Показано с 1 по 10 из 253

Тема: армия,тюрьма и тд.

  1. #1
    LoA
    LoA вне форума
    Аватар для LoA
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    1,602
    Поблагодарил(а)
    1,512
    Поблагодарили 1,624 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Анзор Посмотреть сообщение
    Да фигня это все. Человек всю свою историю убивало себе подобных. С первобытно-общинного строя (за лишний кусок мамонтятины)))), за охотничьи угодья, место вождя племени), в религиозных войнах, империалистических, за идею, за нефть сейчас и т.д. и т.п. История человечества- это история войн.
    И убивали с помощью огнестрельного оружия, издалека, только последние лет 300. До этого резали врага в схватке лицом к лицу. Головы резали, кишки выпускали. Еще в первую мировую и гражданскую казаки хвалились удалью- кто с одного удара может распластать врага до самого седла, пополам.
    Поэтому писать, что запрет на убийство заложен в человеке генетически - хрень полная.
    Вот то, что за последние несколько десятков лет человечество, так сказать, изнежилось и размякло.
    Но, этот налет цивилизованности очень быстро слетает, когда человек попадает на войну и речь идет о - либо он, либо его. И в такой ситуации пропорция как раз лбратная- только 5-7% не могут перебороть себя и убить. Поэтому зачастую убивают их.
    Хм...добавлю с вашего позволения, самой природой в человеке заложено убийство себе подобных...закон выживаемости вида...
    тут интересно другое, есть поступки за гранью..

  2. 2 пользователей сказали cпасибо LoA за это полезное сообщение:

    Анзор (30.10.2014), dzwalker (30.10.2014)

  3. #2
    Аватар для Artakon
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    295
    Поблагодарил(а)
    584
    Поблагодарили 279 раз(а)
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от LoA Посмотреть сообщение
    Хм...добавлю с вашего позволения, самой природой в человеке заложено убийство себе подобных...закон выживаемости вида...
    Где-то здесь противоречие. Что самое интересное, почему-то во всех культурах убийство человека - грубейшие нарушение норм морали и требует какого-либо оправдания: будь то "аллах вели"т, или "а она ведьма", "его жертва угодна", "все во имя демократии", "а он преступник" и прочее, и прочее. Нет, убийство в истории человека - это систематическое нарушение законов природы, проявление цивилизованности. Вон даже в Библии, далеко не самой гуманной книжке, первый город построил Каин, то есть убийца стоит у истоков цивилизации

  4. #3
    LoA
    LoA вне форума
    Аватар для LoA
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    1,602
    Поблагодарил(а)
    1,512
    Поблагодарили 1,624 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Artakon Посмотреть сообщение
    Где-то здесь противоречие. Что самое интересное, почему-то во всех культурах убийство человека - грубейшие нарушение норм морали и требует какого-либо оправдания: будь то "аллах вели"т, или "а она ведьма", "его жертва угодна", "все во имя демократии", "а он преступник" и прочее, и прочее. Нет, убийство в истории человека - это систематическое нарушение законов природы, проявление цивилизованности. Вон даже в Библии, далеко не самой гуманной книжке, первый город построил Каин, то есть убийца стоит у истоков цивилизации
    Интересно. Насчет культур не отвечу, но есть сомнения в необходимости оправдания и норм морали. У природы закон выживаемости вида весьма неординарен. Многие виды, убивают потомство...казалось бы куда уж тут, а есть такой факт..

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •