Мне кажется, странное исследование и утверждение ученых из США. механизмы адаптации спрятаны глубоко в подкорке мозга. Кто-то может запустить этот механизм сам, у кого то он запускается под давлением экстрмальных условий, а кто-то ломается, сходит с ума или погибает , т.к. Его оппонент смог запустить механизм адаптации.
А то, что солдаты и офицеры испражнялись от страха, так от страха своей смерти, а не кого-то убить.
А вообще тема эта очень сложная