Показано с 1 по 10 из 1283

Тема: Тренировка детей

  1. #1
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    238
    Я всегда считал, что БИ это даже больше не подготовка и навыки, а именно психологическая устойчивость спортсмена...так как ты можешь быть нереальным мастером и сильным как бык на тренировках, а на соревнованиях в голове туман, полная растерянность и не понимание ситуации, в ногах и руках слабость...лично у меня и самого такая беда была...
    Пер, ты так любишь препараты, а может стоит сделать больший упор на психологическую тренировку. Например поменять отношение...добавить немного юмора, он помогает разгрузить нервную систему...вместе с тем накрутить немного злобы и агрессии, она делает увереннее в себе! Ну и личную поддержку, ведь у него папка такой кабан, если что поломает всех :-)
    Это лично моё имхо, так как я себя настраивал перед соревами...я тоже очень эмоционален и у меня было именно так же... Меня тошнило даже перед соревами по пауэрлифтингу, про бокс вообще молчу.

  2. 7 пользователей сказали cпасибо Spit-it_Out за это полезное сообщение:

    alabaychic (14.05.2015), Arier (14.05.2015), Carceri (14.05.2015), HANSOKU (19.06.2015), Миклухо Маклаев (14.05.2015), Пер Гюнт (14.05.2015), starik45 (14.05.2015)

  3. #2
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    131
    Цитата Сообщение от Spit-it_Out Посмотреть сообщение
    Пер, ты так любишь препараты, а может стоит сделать больший упор на психологическую тренировку.
    Тут я профан, поэтому и спрашиваю совета. Конечно, я его успокаиваю и настраиваю на то, что "ты всех порвешь, тут одни задохлики", но, видимо, этого не достаточно. Сейчас читаю соответствующие главы из книги Ильина "Психология спорта". Еще для снятия напряжения делаю массаж спины, трапеций.
    По психологии скажу, что в конкретно моем случае помогает 1) не требовать от ребенка победы и 2)преуменьшение значимости соревнований. Типа "да это какие-то смешные внутриклубные и всем пофигу, проиграешь ты или победишь, давай скорее борись и поехали домой, у меня еще дел полно. Но раз уж приехал, все же постарайся". Он у меня сам от себя много требует и стимулировать его на обязательную победу не надо. Если сильно волнуется, выходит скованный как буратино и борется плохо.

  4. 7 пользователей сказали cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение:

    alabaychic (14.05.2015), Arier (14.05.2015), Carceri (14.05.2015), HANSOKU (19.06.2015), Миклухо Маклаев (14.05.2015), Spit-it_Out (14.05.2015), starik45 (14.05.2015)

  5. #3
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    238
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Конечно, я его успокаиваю и настраиваю на то, что "ты всех порвешь, тут одни задохлики", но, видимо, этого не достаточно.
    Согласин...психологический настрой очень сложная вешь...вот тут реально проще сказать чем сделать...даже будучи взрослым вроде бы головой всё понимаешь, а мандраж всё равно есть...
    Скрытый текст:
    Вот опять же моё имхо, что тот же Фёдор и добился таких феноменальных успехов благодаря именно крепким нервам, ведь он небыл никогда самым лучшим ударником, борцом или силачём, зато всегда был спокоен и сосредоточен. А например в бою с Дэном Хендерсоном, когда тот его прижал к сетке и долбил коленями ноги, у феди была полная растерянность в глазах, лично мне так показалось


    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    Он у меня сам от себя много требует и стимулировать его на обязательную победу не надо.
    А как у него дела со сверстниками? Они своей секцией кучкуются? Или он особняком больше держится?

  6. 5 пользователей сказали cпасибо Spit-it_Out за это полезное сообщение:

    alabaychic (14.05.2015), Arier (14.05.2015), Carceri (14.05.2015), Пер Гюнт (14.05.2015), starik45 (14.05.2015)

  7. #4
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    131
    Цитата Сообщение от Spit-it_Out Посмотреть сообщение
    А как у него дела со сверстниками? Они своей секцией кучкуются? Или он особняком больше держится?
    На соревнованиях или вообще? Особняком в обоих случаях. Он, как я, интроверт, не слишком компанейский парень. Но на соревнованиях присутствие рядом знакомых лиц: детей, родителей, тренера его успокаивает, особенно в чужих стенах.

  8. 6 пользователей сказали cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение:

    alabaychic (14.05.2015), Arier (14.05.2015), Carceri (14.05.2015), Миклухо Маклаев (14.05.2015), Spit-it_Out (14.05.2015), starik45 (14.05.2015)

  9. #5
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    238
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    На соревнованиях или вообще?
    И там и там...собственно вот за этим и интересовался, потому что :
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    присутствие рядом знакомых лиц: детей, родителей, тренера его успокаивает
    С одной стороны, компанейским проще...а с другой стороны, они больше подвержены влиянию толпы, а главное, сильно зависят от мнения окружающих...как ты выразился "интроверт", более устойчив к мнению окружающих и если ты ему с ранних в лет вложишь правильную программу, то он будет куда более устойчив и переживалок по поводу того что собьётся с пути или попадёт в плохую компанию будет меньше...но на данном этапе потрудиться придётся сильнее конечно. Опять моё имхо...
    Скрытый текст:
    эх люблю я психологию(хоть и ни хрена не знаю в ней), надо было психологом становиться а не инжеНЕГРОМ :-)

  10. 5 пользователей сказали cпасибо Spit-it_Out за это полезное сообщение:

    alabaychic (14.05.2015), Arier (14.05.2015), Carceri (14.05.2015), Пер Гюнт (14.05.2015), starik45 (14.05.2015)

  11. #6
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    417
    Пер Гюнт, я сейчас опять же по себе буду судить, но не попробовать ли тебе другой вариант.
    я всегда волнуюсь если знаю что будем стоять в парах. правда после первых ударов все становится на свои места, все становится пофиг)))
    но ожидание пары меня утомляет. пульс подпрыгивает.
    так вот ожидание легче проходит в движении. к примеру, лапы бью, мешок, по воздуху. то есть надо отвлечься. сидеть и ждать меня утомляет.

    попробуй наоборот с сыном выполнять какие то подводящие упражнения борцов. к примеру, (не знаю как он точно называется) переменный захват и сброс рук

    Скрытый текст:

    найти можно много.
    то есть ждать в движении и разогреве.
    ПС: в моем случае, надо наоборот адреналин жечь, тогда потом я спокоен.
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  12. 5 пользователей сказали cпасибо Миклухо Маклаев за это полезное сообщение:

    Arier (14.05.2015), Carceri (14.05.2015), Пер Гюнт (14.05.2015), Spit-it_Out (14.05.2015), starik45 (14.05.2015)

  13. #7
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    238
    Цитата Сообщение от Дадан Посмотреть сообщение
    опробуй наоборот с сыном выполнять какие то подводящие упражнения борцов. к примеру, (не знаю как он точно называется) переменный захват и сброс рук
    А можно просто ходить и орать безумным криком...мало того что возможно успокоишься, так ещё и наверняка у соперниковначнётся мандраж и ужас, а то и вообще некоторые поснимаются :-)

  14. 3 пользователей сказали cпасибо Spit-it_Out за это полезное сообщение:

    Carceri (14.05.2015), Миклухо Маклаев (14.05.2015), starik45 (14.05.2015)

  15. #8
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    417
    Цитата Сообщение от Spit-it_Out Посмотреть сообщение
    А можно просто ходить и орать безумным криком...мало того что возможно успокоишься, так ещё и наверняка у соперниковначнётся мандраж и ужас, а то и вообще некоторые поснимаются :-)
    шутки-шутками.
    но посмотрите как теже профи ждут.
    не всем быть Федей Емельяненко. и дело не в этом. и его спокойствие в ринге не от его спокойствия до боя. просто он ТАКОЙ.
    все мы разные.
    ПС: и мы еще не знаем каких чудовищ, возможно, рисуют себе бойцы перед боям. говорить можно одно, а переживать другое)))
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  16. 6 пользователей сказали cпасибо Миклухо Маклаев за это полезное сообщение:

    Arier (14.05.2015), Eugene K. (14.05.2015), Пер Гюнт (14.05.2015), NAFL (14.05.2015), Spit-it_Out (14.05.2015), starik45 (14.05.2015)

  17. #9
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    131
    Цитата Сообщение от Дадан Посмотреть сообщение
    так вот ожидание легче проходит в движении. к примеру, лапы бью, мешок, по воздуху. то есть надо отвлечься. сидеть и ждать меня утомляет.
    Ильин пишет, что да, надо двигаться, но оговаривается, что движения должны быть не те, что на соревнованиях, потому что они могут не помогать отвлечься, а, наоборот, по ассоциации, вызывать еще большее волнение. То есть лучше делать разминку без отработки борцовских приемов.: потянуться-покувыркаться-сделать "колесо"-пробежаться.

  18. 5 пользователей сказали cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение:

    Arier (14.05.2015), Eugene K. (14.05.2015), Миклухо Маклаев (14.05.2015), Spit-it_Out (14.05.2015), starik45 (14.05.2015)

  19. #10
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,551
    Поблагодарил(а)
    24,522
    Поблагодарили 34,808 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Spit-it_Out Посмотреть сообщение
    тот же Фёдор и добился таких феноменальных успехов благодаря именно крепким нервам
    "Тот же Фёдор" в ранних боях часто отхватывал в начале боя. Тормозил из-за сильного выброса адреналина. По слухам, решали фармой, 5 HTP.

    По теме думаю что нужно работать над настроем всегда. Много хвалить и обращать в шутку неудачи на тренировках.
    Ругать, конечно, тоже надо, но хвалить больше.
    Ребёнку не так важно проиграл он или выиграл, как реакция родителей на произошедшее.
    Думаю, страх поражения это на 80-90% страх огорчить родителей.
    Думаю, если ребёнок будет уверен что как бы не случилось, его не станут меньше любить, он будет выходить на расслабухе, кураже и его шансы на победу вырастут в разы.

  20. 9 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    Arier (15.05.2015), Boss (29.05.2015), Carceri (15.05.2015), Eugene K. (15.05.2015), Миклухо Маклаев (15.05.2015), Пер Гюнт (15.05.2015), NAFL (15.05.2015), Spit-it_Out (15.05.2015), starik45 (15.05.2015)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •