Тут про эскимосов часто вспоминают непонятно для чего, мол они тоже жрали мясо с жиром (привет Джек Лондон), что-то я сомневаюсь в том что древние эскимосы были сильные и здоровые люди, а нынешние это все равно что индейцы ассимилированные и неумеющие бухать