Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
про цитрат я не понял, что вы хотели сказать.

про оксалоацетат вы подтвердили то, что я вам написал, другими словами.
Что процесс начинается не с оксалоацетата, его истощение - средствие глюконеогенеза, а не причина кетогенеза.
из-за нехватки оксалоацетата не запускается ЦТК и весь ацетил коа идет на синтез кеотонвых тел,т.к. не может вступить в цикл без оксалоацетат. А его нехватка происходит как раз из-за того что он идет на глюконеогенез. Так что нехватка оксалоацетата конечно играет свою роль в включении кетогенеза. Не вижу тут разногласий, можно сказать что нехватка оксалоацетата останавливает ЦТК и запускает кетозис, можно сказать что нехватка углеводов, которая в итоге приводит к нехватке оксалоацетата. В общем-то даже при достаточном уровне пирувата но некоторых нарушениях (нехватки ферментов, биотина) может нарушаться образование оксалоацетата и ЦТК не будет эффективным.

а, поняла в чем у нас непомнимание , я нигде не говорила что процесс начинается с нехватки оксалоацетата, как раз наоборот, нехватка оскалоацетата следствие нехватки углеводов и причина того что ацетил ко а не попадает в цикл кребса.