Страница 239 из 355 ПерваяПервая ... 139189229235236237238239240241242243249289339 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,381 по 2,390 из 3541

Тема: Keto diet, Кето диета, Кетогенная диета.

  1. #2381
    Аватар для Damien Petrovich
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,518
    Поблагодарил(а)
    3,472
    Поблагодарили 2,181 раз(а)
    Вес репутации
    32
    Цитата Сообщение от Jesaul Посмотреть сообщение
    на нас действую отрицающие силы, задача которых
    Если предположить это, то логично предположить наличие механизмов самозащиты от этого. А тогда почему бы не предположить, что вот это:
    Цитата Сообщение от Jesaul Посмотреть сообщение
    пошёл помолился, исповедовался
    может частично выполнять эту функцию : ) Все не так однозначно в этих темах. Категоричные формулировки, не основанные на личном опыте, редко полностью верны.
    Ну или точнее они могут быть как бы верны для вас и направлять вас туда, куда нужно вам, но быть неверными в целом, для остальных.
    Упомянутые иллюзии чаще всего как раз в мелочах.

    Но я соглашусь с тем, что грибы неоднозначная тема. Основная проблема - отсутствие контроля, отсутствие гарантии безопасности в процессе. А если процесс не контролируется, то и последствия
    могут возникнуть непредвиденные. Что впрочем тоже станет опытом.
    Это, конечно, личный выбор, тем более если есть желание повторять этот опыт.
    Но для инсайтов мне кажется безопаснее и полезнее практиковать медитацию.
    Только не в варианте уважаемого СерМиха : )
    Есть исследования о пользе этого дела для здоровья. Джон Кабатт-Зинн.
    Традиционные религии тоже дают результат, но к этому должна быть расположенность психики и интеллекта. Но это тоже в целом безопасней.
    Вообще путей масса.
    Митохондрии освещают нам путь в светлое будущее!

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Damien Petrovich за это полезное сообщение::

    Jesaul (30.04.2018)

  3. #2382
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Перезапись ПО внутри машины дает поразительный эффект. Смена перспективы ведет к изменениям в поведении и сознании, что меняет окружающий мир. По крайней мере лично для вас.

    Безопасность - да, при пероральном приеме нет смертельной дозировки. В отличие хотя бы от ацетоминофена (парацетомола), который несложно купить в аптеке. Да даже экстрактом виноградной косточки умельцы умудряются причинять урон своей печени.
    Отсутствие LD-50 и долгосрочных нежелательных явлений в принципе - один из высших и редчайших стандартов безопасности в фарме.

    Я тоже лет 10-15 убеждал себя, что есть другой путь. Что мгновенно подняться на вершину горы и увидеть все сразу - так не может быть, что настоящий путь к вершине должен идти долгой и сложной дорогой.
    Типичная ловушка, которую играет с собой сознание, чтобы сохранить статус кво.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Damien Petrovich (01.05.2018), Д.С. (01.05.2018)

  5. #2383
    Аватар для Damien Petrovich
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,518
    Поблагодарил(а)
    3,472
    Поблагодарили 2,181 раз(а)
    Вес репутации
    32
    Володь, про безопасность - это немного о другом.
    Вообще если абстрагироваться, то любое обсуждение таких вопросов упирается в некую картину мира. У каждого она своя.
    И это довольно концептуальная мысль, потому что ее можно перенести на абсолютно любую сферу. Даже вот такой банальный пример.
    У ребенка до какого-то возраста нет в картине мира "плохих дядь", потому что он с ними не сталкивался.
    Мы в свою очередь знаем о "них", но только потому, что сталкивались (с ними или с самим явлением).
    Тут так же. Только тема сознания, связи его с телом, возможно, самая сложная, поскольку объектом изучения являешься ты сам, а вот ты и сам пишешь, что изменение себя довольно любопытно
    меняет и окружающий мир)
    В общем.. к чему я. Мою мысль про безопасность надо рассматривать только в привязке к посту Jesaul'a про некие отрицающие силы.
    Пока в твоей картине мира их нет, иметь ввиду какую-то небезопасность при приеме грибов тоже не представляется возможным. Поговорить про это можно, но разве что умозрительно : )
    Химию я ввиду не имел.

    Вообще, я как-то потерял интерес к обсуждению таких тем на публичных площадках. Оно было и его было много в разное время. Сейчас интересней просто жить, а не обсуждать это.
    Темой сознания интересоваться я начал еще лет 20 назад. И когда я сейчас оглядываюсь назад, то вижу, что за это время мое понимание довольно сильно менялось.
    Скажем, я тогдашний не понял бы себя сегодняшнего. По большому счету только личный опыт что-то меняет качественно в голове, представлениях, той пресловутой картине мира.
    И даже если кто-то в чем-то с тобой соглашается на словах, то это только потому, что у него был подобный опыт. Либо ты смог объяснить ему его опыт. Типо того...
    Но у Jesaul'a там интересный ход мысли. Мне нравятся нестандартные ходы мысли, зацепило : ) Некоторые мысли очень даже дельные

    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    Я тоже лет 10-15 убеждал себя, что есть другой путь. Что мгновенно подняться на вершину горы и увидеть все сразу - так не может быть, что настоящий путь к вершине должен идти долгой и сложной дорогой.
    Типичная ловушка, которую играет с собой сознание, чтобы сохранить статус кво.
    А что есть вершина? И почему ты делишь на настоящий\ненастоящий путь?
    Про ловушку - если твое желание понять искренне, то ловушка невозможна. Ты почувствуешь нашел ты ответ или нет. Когда ты любишь, у тебя ведь не возникает сомнения в этом?
    Тут так же. Любая ловушка - самообман. Убери почву для самообмана и не будет ловушек.
    Только есть и другая сторона. Если годами приучал себя к самообману, чувствительность к обратному притупляется. С этим отчасти связана история, что людям иногда годами повторяют одну и ту же
    истину, не нужно никуда за ней ходить, она прям тут, под носом, но они ее "не слышат". Или вернее сказать не хотят воспринять. Баю баюшки баю
    Митохондрии освещают нам путь в светлое будущее!

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Damien Petrovich за это полезное сообщение:

    Jesaul (01.05.2018), vladimirfo (02.05.2018), Д.С. (01.05.2018)

  7. #2384
    Аватар для Jesaul
    Регистрация
    18.01.2018
    Адрес
    Нидерланды
    Сообщений
    387
    Поблагодарил(а)
    391
    Поблагодарили 410 раз(а)
    Вес репутации
    11
    Это не мои мысли, это мой опыт из множества учений. Впрочем, главные в нём два - Четвёртый Путь Георгия Ивановича Гурджиева и Кастанеда.
    Небольшой пересказ нашего творения:
    Законы Любви и Сущности (Акламэна)

    Так вот, если в вкратце. Религия говорит об аде после смерти. На самом деле ад уже здесь - это состояние нашего мира и человека.
    Человеку искусственно укоротили жизнь с тысячи лет. У него практически всё, что только можно в духовном плане искажено и некорректно работает.
    И у него нет бессмертной души, которая должна даваться при рождении. Её надо вырастить, а все силы на земле будут стремиться уничтожить того, что хочет бессмертной души.
    Хуже не придумаешь..
    Основополагающий закон трех сил говорит, что во всем есть три силы - положительная, отрицающая и высшая. Они располагаются в виде треугольника. В зависимости от того, что будет во главе, описывается всё - излечение, болезнь, преступление, развитие, и т.д. Им даже описывают взаимодействие молекул, веществ. Им пропитано всё.
    https://vk.com/topic-146142628_35532921
    https://www.wedjat.ru/index.php?newsid=1619

    Если кратко, то на любое ваше действие будет равноценное отрицающее действие. А если человек хочет стать бессмертным, то отрицающая сила равноценна смерти по величине.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Jesaul за это полезное сообщение:

    Damien Petrovich (01.05.2018), Д.С. (01.05.2018)

  9. #2385
    Аватар для Damien Petrovich
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,518
    Поблагодарил(а)
    3,472
    Поблагодарили 2,181 раз(а)
    Вес репутации
    32
    Любопытно. Гурджиева давно хочу почитать, но все руки не доходят. Хотя я что-то слышал про то, что настоящая польза от него лишь в применении на практике его методов.
    Ну и к любым ученикам-последователям я предпочитаю относиться осторожно. Первоисточник ценнее последователей. И вот из вики: "Успенский разорвал отношения с Гурджиевым из-за...".
    Любой уход от изначальной традиции это... В общем у меня скепсис обычно. Настоящие ученики от Учителей не уходят. Тем более при жизни.

    Но все же мой опыт говорит, что вот это:
    Цитата Сообщение от Jesaul Посмотреть сообщение
    И у него нет бессмертной души, которая должна даваться при рождении.
    не так. По очень многим причинам.
    И вообще весь этот абзац, обрамляющий цитату(до закона о трех силах)... Такое впечатление, что это какая-то своя (ну либо чужая) интерпретация более сложных идей. Упрощенная и искаженная.
    Зачем вообще влазить в такие дебри, когда основная цель быль счастливым и осознанным в здесь и сейчас?) Это никак не зависит от того, что было с людьми раньше, была ли у вас прошлая жизнь
    и кем вы в ней были, или что вас ждет после смерти. Но зато такие истории дают почву для манипуляций. Укротили человеку жизнь с тысячи? А почему не с двух или с 500?
    Вы не можете это проверить. Завтра придет какой-нибудь другой Пупкин и скажет, что на самом деле все эти ребята заблуждались, а мы жили по 5 тысяч! И что вы будете делать с этой инфой?
    Скажете: "А, ок"? ...
    По поводу души накоплено много человеческого опыта. Она довольно часто фигурирует в нашем русском языке, фольклоре. Про нее в том или ином виде говорят просветленные, религии и т.д. и т.п. Написано немало книг. Есть религиозный опыт экзорцизма. Да много чего. По-моему гораздо сложнее найти тех, кто отрицает (атеисты и неинтересующиеся темой не в счет). Бессмертна она или нет. Что именно бессмертно... Это всё уже другие вопросы. И что практически полезного для жизни даст ответ на них?

    У меня когда-то был вопрос - где находится душа. Ну раз она есть, то ведь где-то в теле она находится? Интересно же. Ну я задал этот вопрос людям, которым верил и у которых учился. Мне ответили, но с небольшой ремаркой - что мол что конкретно для меня изменит эта инфа и зачем мне это вообще? И я задумался. И вправду. Даже если они и правы, я все равно не имею на текущий момент "механизма" это проверить. А если так, то что на самом деле мне дала эта инфа? Чье-то мнение? Которое я готов принять серьезно только потому, что это мне сказали люди, к чьему мнению я прислушиваюсь? Любое получение такого рода инфы должно сопровождаться практикой постижения себя, иначе вы рискуете бесконтрольно заблудиться в воображении и чьих-то чужих мнениях. Если инфу сообщает реальный Учитель - это другое. Там знания ложатся на подготовленную почву и даются только те, которые реально нужны.

    "Духовность" - это очень большой рынок сегодня, где зарабатываются неплохие деньги. Если нет "под боком" реального практика, который может свои слова чем-то подтверждать, то и верить чему-то, что не можешь проверить, довольно рискованно. Я знаю истории людей, которые десятки лет ходили под какими-нибудь "гурами", а потом обнаруживали, что все это было профанацией. Только время уже ушло, и деньги. И публично рассказать об этом стыдно, грустно и незачем.
    Митохондрии освещают нам путь в светлое будущее!

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Damien Petrovich за это полезное сообщение:

    Jesaul (02.05.2018), Д.С. (02.05.2018)

  11. #2386
    Аватар для Jesaul
    Регистрация
    18.01.2018
    Адрес
    Нидерланды
    Сообщений
    387
    Поблагодарил(а)
    391
    Поблагодарили 410 раз(а)
    Вес репутации
    11
    Гюрджиев даёт законы вселенной и принципы работы механики человека, которые элементарно проверяются, и что самое главное они помогают в жизни (даже если человек не хочет следовать никакой эзотерике). И он даёт практическое знание как вырастить бессмертное тело.
    Да, он никого ничего не заставляет Как говорится, каждый кулик хвалит своё болото и зарабатывает на этом, а Гюрджиев просто открыл народу законы вселенной и человека.

    Коллин Родни и Успенский делают интеллектуальный разбор теории.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Jesaul за это полезное сообщение::

    Damien Petrovich (03.05.2018)

  13. #2387
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Стволовые клетки и митохондрии

    Стволовые клетки справедливо вызывают большой интерес. Jesaul поднимал интересный вопрос: как «заставить» ткани регенерироваться, то есть стволовые клетки дифференциироваться. Конкретных ответов не будет, но более общие закономерности рассмотрим на примере статьи Mitochondria and the dynamic control of stem cell homeostasis.

    Логика довольно простая:

    • Митохондрия – «энергостанция клетки» с высоко мутагенным и небольшим набором ДНК (мтДНК), кодирующим белки дыхательной цепи, которые создают АТФ;
    • Митохондрия – это сенсор окружающей среды, позволяющий организму чутко реагировать на изменения в окружающей среде;
    • Плурипотентные стволовые клетки (PSCs) – это предки как зрелых стволовых клеток (hematopoietic stem cells, HSCs, mesenchymal stem cells, MSCs, neural stem cells, NSCs итд), так и предки всех клеток в принципе;
    • Стволовые клетки могут быть в двух состояниях:
      • Самовоспроизведение;
      • Дифференциация (сначала в зрелые подвиды, затем в клетки).

    • Как несложно догадаться, митохондриальные сигналы играют очень важную роль в дифференциации (и смерти) стволовых клеток;
    • Одновременно с этим функции митохондрий могут подчиняться общим задачам клетки.



    Давайте договоримся, что если не указано иное, то речь идет о PSCs, самом общем предке всех стволовых клеток.

    Стволовые клетки и глюкоза

    Митохондрия дает нам возможность окислительного метаболизма, который позволил существовать всему многообразию сложной многоклеточной жизни.

    Нюанс в том, что стволовые клетки полагаются на гликолиз как на основной источник энергии. И практически не используют окислительный метаболизм. Объяснить это очень легко. Окислительный метаболизм всегда подразумевает реактивные виды кислорода, который могут нанести урон ДНК стволовой клетки. Нарушение целостности ДНК (допустим, разрыв двойной спирали и инверсионная «склейка», задом наоборот) PSCs может привести патологии клеток, получаемых в результате дифференциации.

    Также в заметке о глюкозе я писал, что пути метаболизма глюкозы не ограничиваются гликолизом (анаэробный процесс, с продуктами в виде пирувата, АТФ и NADH). Альтернативный путь метаболизма глюкозы – пентозо-фосфатный путь (PPP), в ходе которого мы получаем пяти-углеродные (C:5) сахара, которые являются структурными компонентами ДНК/РНК, а также получаем NADPH, который тратится в реакциях восстановления.


    В итоге получаем, что упор на глюкозу дает нам поддержание целостности ДНК за счет: отсутствия реактивных видов кислорода, пентозо-фосфатному пути. И не надо забывать, что углеродные основы пирувата (C:3) могут быть утилизированы самым широким образом (синтез амино-кислот, ацетил-коА, липидов итд).

    Стволовые клетки и смерть

    Напрашивается очевидная параллель между клетками рака и стволовыми клетками. Разница в том, что раковые клетки «отказываются» умирать и стараются выжить, а ошибка в ДНК стволовых клеток может быть плачевной для организма. Поэтому стволовые клетки очень чувствительными к сигналам клеточной смерти, запускающих апоптоз.

    Сигналы апоптоза могут быть внешними (что-то связывается с рецепторами мембраны клеток) и внутренними (высвобождение цитохрома ц митохондриями). Стволовые клетки занимаются митохондриальными праймингом. Приоритизируют сигналы апоптоза, исходящие от митохондрий.

    На морфологии митохондрий подобные задачи также отражаются. Форма не такая вытянутая, как у зрелых митохондрий, почти нет крист с дыхательными комплексами для окислительного фосфорилирования, сильнее выражены белки, связанные с апоптозом.



    Отличия от раковых клеток очевидны: стволовые клетки могут дать богатое потомство или воспроизводить себя – им важно убедиться в том, что клеточное потомство будет здоровым, ради чего готовы погибнуть в любой момент. Раковые клетки хотят лишь выжить любой ценой и к сигналам клеточной смерти они стараются быть нечувствительными.

    Митохондрии и стволовые клетки

    Мы уже разобрались с тем, что митохондрии важны для PSCs, хочется теперь понять какие клеточные сигналы, связанные с митохондриями, могут повлиять на стволовые клетки.

    Кислород – это очевидные ответ. Кислород (и реактивные виды кислорода) играет важную роль в самообновлении и клеточной дифференциации. Например, реактивные виды кислорода могут активировать nucleus respiratory factor 2, что вызовет дифференциацию стволовых клеток. Даже для активации HIF-1a (состояния гипоксии) митохондрии кластеризуются вблизи ядра.

    Кальций – второй очевидный ответ. Кальций способствует выработке АТФ в процессе OXPHOS. Его эффлюкс может привести к метаболическому кризису и разбуханию митохондрий, а его избыток может привести к открытию пор митохондрий и высвобождению смертоносного цитохрома Ц.

    Метаболиты цикла Кребса – куда менее очевидные ответ.



    Цитрат может покинуть митохондрию, быть восстановлен до ацетил-коА в цитозоле и влиять на ацетилирование гистонов ДНК. Соответственно, и на выраженность генов.

    α-кетоглюкорат, попадая в ряд, используется Ten-Eleven Translocation белками для метилирования ДНК (а значит и для подавления транскрипции участка). Также α-кетоглюкорат используется для деметилирования гистонов. Гипометилирование ДНК – известные признак PSCs, это необходимо для поддержания плурипотентности клетки.

    NAD+ > Сиртуины. Известная нам по кето метаболическая ось приводит к деацетилированию ДНК и silencing транскрипции ДНК.

    AMPK – Аденозин монофосфат протеин киназа. Фермент, который активирует избыток АМФ, он же недостаток АТФ. АМПК также способствует плурипотентности PSCs.

    Итог. Я не обещал конкретных решений. Хотя для особо увлекающих темой ЗОЖ направления уже могут быть понятны.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Jesaul (02.05.2018), Д.С. (03.05.2018)

  15. #2388
    Аватар для Jesaul
    Регистрация
    18.01.2018
    Адрес
    Нидерланды
    Сообщений
    387
    Поблагодарил(а)
    391
    Поблагодарили 410 раз(а)
    Вес репутации
    11
    Спасибо огромное за такую работу, Владимир!

    Как я понимаю, уменьшение реактивных видов кислорода, замедление укорачивания теломер, поддержание уровня жира меньше 16% для мужчин, практика кето диеты, приём астрагала, сбалансированные витамины, омега 3, и т.д. всё это как-бы является необходимым для нормального функционирования и состояния стволовых клеток ?

  16. #2389
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    на кето реактивных видов кислорода больше, чем на умеренной углеводной диете; реактивные виды кислорода сытость дают в частности;
    судя по всему стволовые клетки реагируют на изменения уровня кислорода (в тканях это 5% примерно) и начинают дифференциацию при росте;

    продолжительное голодание + рефиды как раз известно тем, что способствует значительной дифференциации стволовых клеток.

    Стоволовые клетки гликогенны сами по себе, чтобы не уменьшить шанс урона ДНК.

    Теломеры - интересная тема, но ничего конкретного сказать не могу.
    Надо смотреть механизмы регуляции теломеразы и что можно с этим сделать. D3 вроде бы способствует этому.
    Я думаю, что к теломерам вернусь со временем.


    • Сиртуин и АМПК - это голодание, недоедание, кето.
    • Цитрат и aKG, наоборот, полноценное питание)
    • кальций - это меньше неорганческого ЭМИ;
    • и кислород, и митохондрии упираются в свежий воздух и солнце помимо диеты.

    Но надо думать лучше и глубже)

    Для упрощения я выкинул тему stem cell induction.
    В 2012 году Яманака получил нобелевскую премию за то, что показал как зрелые стволовые клети (которые дифференциировались) могут быть препрограмированны и обратно стать плурипотентными стволовыми клетками.

    И вторая тема, в которой интересно будет покопаться любителям стволовых клеток, это теломеры известной клонированной овечки Долли. Которые были очень короткими и которые не получилось удлинить.

  17. 2 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Jesaul (02.05.2018), Д.С. (03.05.2018)

  18. #2390
    Аватар для Jesaul
    Регистрация
    18.01.2018
    Адрес
    Нидерланды
    Сообщений
    387
    Поблагодарил(а)
    391
    Поблагодарили 410 раз(а)
    Вес репутации
    11
    Спасибо. Сейчас читаю longecity с обсуждением теломер, TA-65 и всех сопутствующих продуктов. Пока что осилил форум до 2011 года. Вот это интересное чтение для размышлений на месяц где-то... Правда там маркетинга 95%.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Jesaul за это полезное сообщение:

    vladimirfo (02.05.2018), Д.С. (03.05.2018)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •