Показано с 1 по 10 из 76

Тема: Поговорим об ахилле.

  1. #13
    Аватар для TAP OUT
    Регистрация
    01.05.2010
    Сообщений
    64
    Поблагодарил(а)
    39
    Поблагодарили 181 раз(а)
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от Fresher Посмотреть сообщение
    Вот об этом я писал, проверенно моей совершенно не поддающейся к ахилу ноге ))

    За свою жизнь встречал только одну такую ( точнее пару ))) - у Вовчанчина ...НО ... Самбист , которого считаю своим учителем по части ахиллов ему ногу вытягивал , мне же скорее всего на тот момент не хватало физухи ... В и тоге пришел к тому что не поддающихся ахиллу ног нет , есть люди , которые не очень качественно им владеют .

    Приведенный выше захват Дрисдейла - это вариации джиу на тему ахилла . Их много видел и суть их сводится к одному - забрать ногу соперника так чтобы не отдать свою на обоюдку.
    Но природу не обхитрить ... Либо ты рискуешь либо теряекшь в чем-то , в случае джитсеров- в контроле ноги , плотности захвата и силе тяги .

    Пару тренировок назад с мужиком пробовали дрисдейловский вариант ( один в один аккурат) . На статике и без сопротивления -получается , если начать выкручиваться , то атакующему все равно приходится запускать ноги по классике , но уже с потерей плотности , т к соперник прокручивается . Даже если делать резко . В общем , судите сами , как говорится ...

    На мой взгляд , САМБО- лучшая школа ахилла . Все просто и академично . Но самбисты тоже делают по-разному .

    Постараюсь выделить основные принципы качественного ахилла .

    1. Захват ноги руками


    В самом первом видео этой темы тренер показывает захват , максимально близкий к моей школе , можно наглядно изучить если кому интересно . се просто и по классике , ничего лишнего .

    Стараемся взять поближе к пятке , свои руки сцепляем в замок и фиксируем у себя на груди , чуть-чуть доворачиваемся копусом к атакуемой ноге соперника и поджимаем локоть , обвивающий ногу соперника , к бедру чтобы устранить дары ...Плечи при этом не задираем , а держим их в спокойном естественном состоянии , на стартовой точке рывка .

    Вот эта база из сцепленных вместе рук и заряженных плеч и есть ваш "моноблок" , который будет оказывать силовое воздействие на стопу соперника.
    При этом руки играют роль вспомогательную , основная тяга идет за счет спины и плеч , поэтому руки просто лежат на груди , куда вы их уложили и не мешают работать более взрослым мышцам )


    2.Захват ногами.


    ЦЕЛЬ ахилла -это не ущемление ахилла . Как раз его -то можно и перетерпеть . Цель ахилла -это тот самый хруст на видюхе мистера Ломбарда , т е ИЗЛОМ СТОПЫ .
    Именно для этого нужно соорудить всю эту мощную конструкцию из своего верхнего плечеого пояса ...
    Большинство грепплеров сегодня совершают одну и ту же ошибку - они пытаются "душить ногу" , вместо того чтобы ее ломать, а от такого стучат очень редко....


    Для того чтобы добиться болевого , вам потребуется создать некую "точку отрыва" - четко зафиксированное место на ноге соперника , от которого вы будете "отрывать стопу " .

    На первом видео , которое я упомянул , тренер создает такую "точку" благодаря растяжке одной ноги соперника и фиксации бедра атакуемой ноги ( вот это зафиксированное бедро и есть точка ). Вариант рабочий , но не самый надежный как по мне . Хотя многим может понравится благодаря трудности проведения обоюдки .

    На видео Дрисдейла такая "точка " может находиться грубо говоря либо под его стопами , либо в месте где он ногами сжимает бедро соперника - тут зависит от того КУДА атакующий приложит силу .

    Независимо от техники исполнения смысл остается неизменным , наряду с правильным захватом стопы вам нужна точка отрыва .

    У меня несколько вариантов на эту тему , подробнее постараюсь расписать позже если будет время , пока же остановлюсь на основных требованиях к ним .

    а) Точка должна быть жесткой . Она должна фиксировать бедро соперника в атакуемом положении на время , достаточное для проведения приема .

    Если ваши ноги легко снимаются с атакуемого бедра руками соперника, либо позволяют ему легко выкрутиться до начала применения ТЯГИ , то такая точка никуда не годится .

    б) Точку отрыва надо грамотно расположить с тем чтобы при осуществлении ТЯГИ вы могли применить МАКСИМАЛЬНОЕ воздействие ПРОТИВ СТОПЫ соперника .

    При стандартном исполнении захвата у меня точка отрыва находится где-то в середине бедра равного по габаритам соперника , чуть ближе к колену .
    Взять выше , может не хватить запаса дижения - ты уже изогнешься на максимум , а стопа еще не на изломе .
    Взять ниже - не зафиксируешь соперника - будет крутиться .
    Запустить свои ноги недостаточно глубоко - не сможешь на полную катушку включить в ТЯГУ верхний пояс .
    Нюансов хватает , не зря ахилл так тяжел для усвоения .


    3.ТЯГА

    Ахилл нельзя тянуть лежа на спине ... Точнее можно в отдельных случаях , например как на том первом в теме видео, где болевой идет через растяжку ног .
    В остальных случаях-только на боку или на животе - чтобы пол не мешал прогибаться .

    Сила тяги во многом зависит от плотности вашей "точки отрыва" , чем она жестче , чем меньше в ней дыр и слабых участков -тем сильнее включается тяга .

    Руки в тяге практически не участвуют , они важно лежат на груди , поддерживая конструкцию , через которую вы спиной и плечами будете перегибать стопу соперника .
    Именно перегибать , а не пытаться оторвать стопу от голени , поэтому СИЛА ТЯГИ напраляется в место , где кончик атакуемой стопы соперника соприкасается с вашим плечом .

    Прием должен делаться быстро , т к во-первых ни одним захватом невозможно надолго зафиксировать соперника в атакуемом положении , если прием не идет сразу-он раздергает , выкрутится , возьмет обоюдку .

    Расписал как мог , надеюсь будет полезным . Хотя это тот случай когда проще пару раз показать чем подробно расписаить .

    Позже распишу как сам выхожу на ахилл , может кому интересно будет ...

  2. 5 пользователей сказали cпасибо TAP OUT за это полезное сообщение:

    Раздолбай (13.12.2014), deadok (11.12.2014), Fresher (11.12.2014), gbrs (12.12.2014), starik45 (11.12.2014)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •