Страница 680 из 1583 ПерваяПервая ... 1805806306706766776786796806816826836846907307801180 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,791 по 6,800 из 15830

Тема: Обсуждение новостей ММА

  1. #6791
    Аватар для McNulty
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    4,665
    Поблагодарил(а)
    3,341
    Поблагодарили 13,947 раз(а)
    Вес репутации
    153
    по поводу МакКарти - Джонс сломался. Все, понял нигерок, что без глазотычков он обречен, хочет свою любовницу Бдина....

    Carceri, мы же вроде забивались по этому бою? Тебе сильно не повезло))

  2. 1 пользователь сказал cпасибо McNulty за это полезное сообщение::

    Carceri (22.06.2016)

  3. #6792
    Аватар для Раздолбай
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    2,734
    Поблагодарил(а)
    1,866
    Поблагодарили 3,673 раз(а)
    Вес репутации
    48
    Мария Махмутова: «Про меня писали: «Что эта баба там делает?»»



    Единственный судья Союза ММА России, Мария Махмутова, поставившая ничью в поединке Федора Емельяненко и Фабио Мальдонадо, в интервью Матч-ТВ рассказала о том, что делать женщине, когда дерутся мужчины.

    Кроме ничьей в поединке Емельяненко – Мальдонадо, 27-летняя представительница российского судейского корпуса поставила ничью в первом бою Александра Шлеменко и Вячеслава Василевского (выиграл Шлеменко) и ничью в бою Петра Яна и Магомеда Магомедова (выиграл Магомедов).

    – Прокомментируйте, почему поставили ничью в бою Федора против Мальдонадо.

    Цитата



    – Я думаю, что я была максимально честна. Да, мне немножко смешно, что я в третий раз за последнее время даю ничью. Но, думаю, со мной согласилось бы большинство, потому что это было честно. Мы все видели первый раунд, который являлся решающим в моей итоговой записке. Поэтому так получилось.


    – Первый раунд вы посчитали 10-8 или 10-9?

    Цитата



    – 10-8.


    – Остальные, получается, Федору?

    Цитата



    – Да.


    – Вы заметно волнуетесь. Ваше волнение из-за того, что результат не сошелся с результатами двух других судей?

    Цитата



    – Нет, это не из-за ничьей. Федор – очень близкий мне человек. Во-первых, было очень сложно смотреть на это, практически не показывая эмоций, потому что судишь. Во-вторых, всегда тяжело принимать решение не в пользу человека, который близок. Но судьи есть судьи, это работа. Я думаю, Федор поймет.


    – Когда вы решили стать судьей в смешанных единоборствах?

    Цитата



    – В 2013 году тренер, у которого я занималась смешанными единоборствами, предложил принять участие в судейском семинаре во Владивостоке от федерации ММА Приморского края. Этому предложению я удивилась и даже рассмеялась на это, но тренер сказал: «Попробуй». Помню, было не совсем комфортно, так как вокруг были одни мужчины и мне казалось, что на меня все косо смотрели. А через месяц пришла на мандатную комиссию перед чемпионатом Приморского края – и увидела свою фамилию в списке судей. К тому моменту я хорошо знала теорию, но нервничала, как на экзамене.


    – Вы ходили на тренировки по ММА, рассчитывая выступать профессионально?

    Цитата



    – Нет, что вы. Тренировалась исключительно для себя. В детстве я ходила в секцию спортивной гимнастики, с 15 лет начала заниматься единоборствами (айкидо, каратэ, ММА). Сейчас занимаюсь грэпплингом. А вообще по образованию я филолог, преподаватель русского языка как иностранного, плюс у меня есть диплом Американского института туризма и гостеприимства.


    – Чем вы зарабатывали в тот момент, когда вам предложили пойти на судейский семинар?

    Цитата



    – Работала в сфере образования, занималась международными образовательными программами, грантами и стажировками для студентов и преподавателей университета во Владивостоке. Мои направления – Англия, США и Испания. Также я была инструктором в одном из фитнес-клубов Владивостока.


    – Сколько времени прошло между вашим первым семинаром по судейству в ММА и первым профессиональным боем, который вы судили?

    Цитата



    – Около года. Чтобы судить серьезные профессиональные поединки, нужна практика. Я старалась участвовать в судействе или присутствовать на всех крупных турнирах. Поехала работать на первый чемпионат мира по любителям: это было очень полезно в плане общения и обмена опыта с иностранными коллегами. Первые профессиональные бои, на которых я была судьей, это турнир Diamond Fights в Челябинске. Потом начала работать на турнирах Fight Nights.


    – Можем ли мы быть уверены, что каждый боковой судья отличает гард от маунта и способен оценить, когда человек пытается зайти на прием?

    Цитата



    – Судья обязан понимать специфику вида спорта и знать основную техническую базу. В любителях проще: там мы оцениваем не общую картину, а технические действия – нужно отследить количество проведенных бросков и ударов, дошедших до цели. Лишь в спорных случаях мы оцениваем активность. При оценке профессионального поединка важно все: технические действия в стойке и партере, доминирование, эффективная защита, контроль хода поединка и нанесенный ущерб.


    – Смоделируем ситуацию: две с половиной минуты ударник бьет борца в стойке, потом борец переводит в партер и две с половиной минуты лежит сверху – как тут считать?

    Цитата



    – Если боец провел тейкдаун, а дальше просто занимает доминирующую позицию, то я ему засчитаю бросок и отмечу активность в партере. А если второй спортсмен хорошо и много бил в стойке и при этом попадал, то преимущество будет за ним.


    – Возьмем второй раунд боя Шлеменко – Василевский: в графе «удары» у одного судьи 6-5 в пользу Шлеменко, у другого 2-0, у вас 3-3. В каком случае ставится отметка в графу «удары»?

    Цитата



    – Каждый судья заносит в свои записки те технические действия, которые он действительно видит. Картина боя у судей может отличаться, так как судьи сидят в трех разных точках по отношению к спортсмену. Если для одного судьи спортсмены находятся сбоку, то к другому они могут быть развернуты спиной. Исходя из этого количество ударов, дошедших до цели, может разниться, в то время как количество бросков в судейских записках будет одинаковым. Поэтому итоговое решение выносится тремя судьями по итоговым оценкам за бой.


    – Правда ли, что есть четкая рекомендация не ставить 10-10 по итогам раунда?

    Цитата



    – Рекомендация есть, но правила, запрещающего оценивать раунд так, нет.


    – В бою Шлеменко – Василевский вы как раз дали 10-10 во втором раунде. Что было бы, если бы все судьи дали невозможную по регламенту ничью в бою Шлеменко – Василевский?

    Цитата



    – В этом случае каждый судья должен был бы принять решение, кто выиграл. Я бы в своей карточке написала, кому отдаю победу в этом бою. Если бы мне тогда сказали принять решение в одну или другую сторону, у меня было бы преимущество за Шлеменко. С общим решением судей я согласна.


    – Как вы оценили бой Щеглов – Башаев на АСВ 32, где сначала победу присудили Щеглову, а потом изменили результат на «несостоявшийся»?

    Цитата



    – Двое боковых судей отдали победу Башаеву (Владимир Осия и Мария Махмутова – «Матч ТВ»). Третий боковой, он же главный судья турнира (Вячеслав Киселев – «Матч ТВ»), отдал победу Щеглову. Команда Башаева подала протест, после рассмотрения бой был признан несостоявшимся.


    – У вас получилось 48:47 в пользу Петра Яна в бою с Магомедом Магомедовым, но из-за желтой карточки вышла ничья. Мы так же посчитали и хотели сверить ощущения: пятый раунд вы отдали Яну, оценив его действия в стойке и попытки атаковать со спины выше, чем один тейкдаун и контроль со стороны Магомедова?

    Цитата



    – Как я уже говорила, судья оценивает общую картину боя, а не преимущество одного технического действия над другим.

    Первый раунд был явно за Магомедовым. Потом были три близких раунда: второй и третий я отдала Яну, четвертый Магомедову. Пятый раунд забрал Ян, но получил от рефери в ринге желтую карточку, это минус один балл – и в результате у меня получилась ничья.


    – У двух судей получилась ничья, один отдал победу Магомедову. В таких случаях присуждается ничья большинством голосов, но пояс чемпиона отдали Магомедову. Требование определить победителя было от ACB?

    Цитата



    – Да. Это чемпионский бой – следовательно, тут надо было определять победителя.


    – Вам писали в соцсетях после этого боя?

    Цитата



    – В инстаграме только один комментарий получила на свою страничку – по вопросу моей компетентности. Я в ответ задала вопрос: «По какому бою и какие конкретно ко мне претензии?» И человек почему-то не ответил. А читать комментарии под статьями я не очень люблю. Но в этот раз мне уже мои близкие вдруг начали писать, чтобы я не переживала. Вот и стало любопытно, что там же там такое пишут. Посмотрела.


    – И как?

    Цитата



    – Ну, не очень приятно. По всей судейской бригаде проехались. Вообще, когда возникает спорная ситуация, люди ищут виноватого, например, можно сделать акцент на том, что среди судей была женщина. Кто-то написал: «Что эта баба там делает? Как она вообще может судить?» Я по своей натуре перфекционист, понимаю ответственность работы, которую мне доверили. В нашем виде спорта авторитетом для меня является Джон Маккарти, – мы познакомились с ним в Америке. Тогда мы обсудили многие вопросы судейства, и если я в чем-то сомневаюсь, то спрашиваю у него совета. Джон говорит, что не обязательно быть бойцом или тренером, чтобы стать хорошим судьей. И не каждый боец и тренер станет хорошим судьей. Разницы нет никакой, кто судья – женщина или мужчина. Нужно просто быть квалифицированным специалистом в своей области.


    – Было такое, что вам высказывали недовольство бойцы?

    Цитата



    – Ни разу. Понятно, что у проигравших по очкам всегда может быть недовольство. Но за время моей работы никто из спортсменов не проявил неуважительного отношения ко мне. Этика такова, что к судьям ни сами бойцы, ни их представители подходить не должны. Если есть вопросы, им все разъяснит главный судья.


    – Если смотрите UFC, всегда соглашаетесь с судьями?

    Цитата



    – Там тоже есть человеческий фактор. Судят ведь не роботы, а люди. И в UFC, по мнению зрителей, бывают ранние остановки, поздние остановки и странные решения. Бои иностранных промоушенов чаще всего смотрю как зритель: стараюсь не считать очки, а просто наблюдаю за поединком. Например, недавний бой Андерсона Сильвы и Майкла Биспинга: карточку по каждому раунду не вела, но по общему ощущению Сильва не проиграл.


    – Вы чувствуете, что конкурентность боев в России заметно выросла?

    Цитата



    – Да, это ощущается. Уровень наших спортсменов очень сильно вырос за последнее время, плюс промоушены заинтересованы в зрительском интересе, поэтому подбирают равных соперников.


    – Судьям стало сложнее работать?

    Цитата



    – Конечно. Ответственность возросла, но мы тоже растем.


    – Боковой судья в футбольной премьер-лиге зарабатывает 45 тысяч за матч, главный – 90. В хоккее – 20-40. Понятно, что специфика работы совсем другая, но все же: у боковых судей в ММА гонорары отличаются?

    Цитата



    – Отвечу коротко: отличаются.


    – Если негатив, который может обрушиться на судью по итогам любого боя, сопоставить с деньгами, которые вы получаете за судейство, – оно стоит того?

    Цитата



    – Я работаю не ради денег. Судейская работа – не основной заработок для большинства. Моя основная работа – в Союзе ММА России.


    – Если это не такие большие деньги, то хочется понять вашу мотивацию: зачем вы идете судить, если можете получить в свой адрес «что эта баба там делает»?

    Цитата



    – Потому что я люблю свою работу. И не было ни разу, когда я пожалела бы, что стала судьей.

  4. 7 пользователей сказали cпасибо Раздолбай за это полезное сообщение:

    Carceri (22.06.2016), deadok (22.06.2016), Миклухо Маклаев (22.06.2016), Пер Гюнт (22.06.2016), NIKODIM (22.06.2016), starik45 (22.06.2016), Zarik (24.06.2016)

  5. #6793
    Аватар для Carceri
    Регистрация
    29.09.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    7,260
    Поблагодарил(а)
    21,726
    Поблагодарили 15,628 раз(а)
    Вес репутации
    173
    McNulty, да это для усыпления бдительности пухлого все, чтоб не соскочил падла снова. Вообще, в предстоящем бою дисе ни Маккарти ни Бдин ни сам Господь Бог не помогут
    суум куикве (с) Дадан
    http://i.imgur.com/ONKrrfh.gif


  6. 2 пользователей сказали cпасибо Carceri за это полезное сообщение:

    Миклухо Маклаев (23.06.2016), starik45 (23.06.2016)

  7. #6794
    Аватар для Carceri
    Регистрация
    29.09.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    7,260
    Поблагодарил(а)
    21,726
    Поблагодарили 15,628 раз(а)
    Вес репутации
    173
    По поводу ковбоя как ни странно Дуня прав
    Тот ведь и правда нестабилен, потому как что толку класть мешков пачками, но при этом слить все ключевые бои с топами...?)
    суум куикве (с) Дадан
    http://i.imgur.com/ONKrrfh.gif


  8. 1 пользователь сказал cпасибо Carceri за это полезное сообщение::

    starik45 (23.06.2016)

  9. #6795
    Аватар для Леха
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,479
    Поблагодарил(а)
    1,819
    Поблагодарили 3,106 раз(а)
    Вес репутации
    42
    Пузан пивка перепил... тоже мне рекордсмен PPV

  10. 4 пользователей сказали cпасибо Леха за это полезное сообщение:

    Carceri (24.06.2016), Миклухо Маклаев (23.06.2016), Pavel 13 (23.06.2016), starik45 (23.06.2016)

  11. #6796
    Аватар для Pavel 13
    Регистрация
    11.10.2014
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарил(а)
    4,906
    Поблагодарили 4,252 раз(а)
    Вес репутации
    53
    Цитата Сообщение от Леха Посмотреть сообщение
    Пузан пивка перепил... тоже мне рекордсмен PPV
    Тут он основной расчет делает не Леснаря.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Pavel 13 за это полезное сообщение::

    starik45 (24.06.2016)

  13. #6797
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  14. 4 пользователей сказали cпасибо Миклухо Маклаев за это полезное сообщение:

    Carceri (24.06.2016), NIKODIM (24.06.2016), starik45 (24.06.2016), yakudza07 (24.06.2016)

  15. #6798
    Аватар для NIKODIM
    Регистрация
    10.10.2014
    Сообщений
    2,476
    Поблагодарил(а)
    23,620
    Поблагодарили 3,667 раз(а)
    Вес репутации
    48
    Artem, Это надо было в тему "Злободневное ММА".Шикарная подборка крушений надежд Белого)))

  16. 4 пользователей сказали cпасибо NIKODIM за это полезное сообщение:

    Carceri (24.06.2016), Миклухо Маклаев (24.06.2016), starik45 (24.06.2016), yakudza07 (24.06.2016)

  17. #6799
    Moderator Аватар для deadok
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    7,958
    Поблагодарил(а)
    16,757
    Поблагодарили 22,396 раз(а)
    Вес репутации
    241
    Цитата Сообщение от Carceri Посмотреть сообщение
    По поводу ковбоя как ни странно Дуня прав
    Тот ведь и правда нестабилен, потому как что толку класть мешков пачками, но при этом слить все ключевые бои с топами...?)
    Его слово - кремень, ага



    Барбоса, Альварес, Хендерсон... мешкобой, чего уж там

  18. 3 пользователей сказали cпасибо deadok за это полезное сообщение:

    Миклухо Маклаев (24.06.2016), Lucky Luke (24.06.2016), McNulty (24.06.2016)

  19. #6800
    Аватар для Lucky Luke
    Регистрация
    11.01.2016
    Сообщений
    896
    Поблагодарил(а)
    1,341
    Поблагодарили 1,159 раз(а)
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от Carceri Посмотреть сообщение
    По поводу ковбоя как ни странно Дуня прав
    Тот ведь и правда нестабилен, потому как что толку класть мешков пачками, но при этом слить все ключевые бои с топами...?)
    Такое можно сказать про всех, кроме доминирующих чемпионов, коих уже почти не осталось))) Дуня не прав, а лукавит, ища причину низкой оплаты ковбоя.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Lucky Luke за это полезное сообщение::


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •