Цитата:
Референдум 1992 года о независимости РЮО – уникальное правовое подтверждение легитимности республики. Правовая суть этой легитимности проста:
Во-первых, в 1990 году Грузия односторонне отменила советские законы, вышла из правового поля СССР до юридического распада страны в конце 1991 года, и таким образом не стала правопреемницей ГССР. Южная Осетия была защищена Конституцией СССР и законами СССР, действовавшими до 1992 года.
Во-вторых, в период проведения югоосетинского референдума 19 января 1992 года, в Грузии не было легитимной власти, которая могла бы оспаривать законность референдума. Напомним, что с 22 декабря по 6 января 1992 год в Тбилиси произошел военный переворот. Так называемый временный «Военный совет Грузии», под руководством Т.Сигуа и Т. Китовани сверг режим З. Гамсахурдия. Президент был изгнан. В Тбилиси был образован нелегитимный Госсовет, который возглавил Э.Шеварднадзе. Таким образом в Грузии не было легитимного руководства, которое могло бы оспаривать итоги югоосетинского референдума.
В-третьих, Республика Грузия на период проведения югоосетинского референдума не была признанна международным сообществом.
Из этого следует главный вывод – для проведения референдума Южной Осетии не было никакой необходимости требовать согласия Тбилиси на признание его итогов, ибо Грузия в период осетинского референдума:
а) не имела легитимного руководства;
б) не была признанным субъектом международного права.
Это говорит о том, что отвергать законность референдума о независимости РЮО том основании, что его итоги не признала Республика Грузия – нет никаких оснований:
В начале 90-х годов мы стали свидетелями парадоксальной политической метаморфозы. Южная Осетия, которая всегда придерживалась унионистских позиций, стараясь избежать для своего народа участи разделенного, вдруг стала обвиняться в сепаратизме, а сепаратистская Грузия, стала позиционироваться в качестве жертвы подобного сепаратизма. Причины подобной несуразности в том, что с политико-правовыми основаниями независимости Южной Осетии мало знакома международная общественность, а частью международного сообщества они просто целенаправленно игнорируются.