По поводу укольчиков!

Небольшая предыстория. Лет пять назад "словил" я в городе почечную колику. Как сказали спустя в клинике - пошел песок. Кто знает - знает уровень болезненности ощущений. Я чуть ли на четвереньках вполз в привокзальный пункт мед.помощи. Получил дозу спазмолитика (папаверина) по вене, и обезболивающего внутримышечно (промедол). Врач на всяк случай вызвала неотложку для дальнейших разборок в клинике. А вот когда меня попустило, и до приезда скорой ... состоялась интересная беседа.

Просто спросил, мол "а почему одни лекарства в вену, другие в мышцу, третьи в таблетках?". На что получил, ящетаю, объективный ответ. Всего три фактора:

1) Скорость воздействия, как быстро (вена 1-2 мин, мышца 5-10 мин, таблетка если не под язык - 15-25 мин)
2) Устойчивость лекарства к разложению на составляющие (вена и мышца - лучче всего, капсула - средне, таблетка - хуже всего)
3) Продолжительность действия (вена - хуже всего, мышца - средне, таблетка - средне или лучше, капсула - лучше всего)

Вывод: колоться не обязательно. Нужно оценить все три фактора. Если "таблетка" и "укол" набирают одинаковое количество баллов эффективности, укол не нужен - смысла нет.

ЗЫ: По поводу витаминов группы Бэ. Это не мнение врачей, чисто личные выводы. Эта группа витаминов в основном направлена на помощь нервной системе. А эта система, как "администрация президента", контролирует все. Не будет контроля, все пойдет через жэ. Как вывод, это курс лучче начать в начале, и, при необходимости, его повторить в конце (без фанатизма).

ЗЗЫ: Не забывать важность минералов. Это примитивные кирпичики для строительства всего в организме. Простой, неспортивный пример. Решили снизить давление + слегка вес - путем удаления избытков жидкости из клеток, и начали жрать мочегонные. Все бы хорошо, но улетает калий и кальций журавлями на йух. Сердце в гавно. Грузиться "полиминералами" неправильно, заставлять выводить излишки организму самому? Смысла нет. А вот Аспаркам эту узкую проблему решает.

Вощем, не имея специального медицинского образования, а лишь только возможность логически мыслить, рекомендую подумать о написанном выше, посоветоваться с профи. Я имею право ошибаться. А если аргументированно укажете мне в чем, буду благодарен ну очень