Показано с 1 по 10 из 10

Тема: 16-я годовщина бомбардировок Югославии

  1. #1
    Moderator Аватар для deadok
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    7,958
    Поблагодарил(а)
    16,757
    Поблагодарили 22,396 раз(а)
    Вес репутации
    241

    16-я годовщина бомбардировок Югославии

    24 марта 1999 года НАТО осуществило террористическую операцию против Югославии



    Что изменилось за это время? Какие уроки мы смогли извлечь из этой трагедии? Надо ли вообще об этом помнить?

  2. 6 пользователей сказали cпасибо deadok за это полезное сообщение:

    alabaychic (25.03.2016), Простой (25.03.2016), Пер Гюнт (24.03.2016), Saku (25.03.2016), Spit-it_Out (25.03.2016), yakudza07 (25.03.2016)

  3. #2
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    236
    Цитата Сообщение от deadok Посмотреть сообщение
    Что изменилось за это время? Какие уроки мы смогли извлечь из этой трагедии? Надо ли вообще об этом помнить?
    Однозначно надо об этом помнить... Только вот ничего не изменилось с тех пор. Наоборот, этот сценарий теперь как под копирку испытывается в других странах. Удивляет лишь то, что пока это их не касается, то для всех очевидно, что это обман и СШП агрессор, но как только СШП начинает обрабатывать страну, страна как будто сходит с ума и сама влазит в эту петлю...
    Сюрпрайз, сюрпрайз мазафака! Король вернулся.!. ©Конор МакГрегор


    Хомяк, я слежу за тобой!

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Spit-it_Out за это полезное сообщение:

    Простой (25.03.2016), yakudza07 (25.03.2016)

  5. #3
    Аватар для Простой
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарил(а)
    6,898
    Поблагодарили 6,665 раз(а)
    Вес репутации
    78
    Цитата Сообщение от deadok Посмотреть сообщение
    Что изменилось за это время?
    Цитата Сообщение от Spit-it_Out Посмотреть сообщение
    Только вот ничего не изменилось с тех пор.
    Изменилось и сильно.
    90 дней кошмара для ИГИЛ: итоги операции ВКС РФ в Сирии в 2015 году - Телеканал «Звезда»

    Да, был героический марш на Приштину


    Но нынешняя Сирийская паралелль ни в какое сравнение по масштабам и решительности действий не идет, верно?
    Еб....шить нужно каждый день в зале, и в столовой....и Родину любить, и семью....и Друзей не предавать...(с) М. Кокляев

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Простой за это полезное сообщение::

    Spit-it_Out (25.03.2016)

  7. #4
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    236
    Простой, зато Украину попилили прямо как Югославию
    Сюрпрайз, сюрпрайз мазафака! Король вернулся.!. ©Конор МакГрегор


    Хомяк, я слежу за тобой!

  8. #5
    Аватар для Простой
    Регистрация
    28.05.2015
    Сообщений
    3,564
    Поблагодарил(а)
    6,898
    Поблагодарили 6,665 раз(а)
    Вес репутации
    78
    Spit-it_Out, Никто Украину как Югославию не попилил. Не каркай.
    Югославия распалась аж на 6 государств. С боевыми действиями, махновщиной и этническими чистками.
    Еб....шить нужно каждый день в зале, и в столовой....и Родину любить, и семью....и Друзей не предавать...(с) М. Кокляев

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Простой за это полезное сообщение:

    Старый Андрей (25.03.2016), Spit-it_Out (25.03.2016)

  10. #6
    Moderator Аватар для deadok
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    7,958
    Поблагодарил(а)
    16,757
    Поблагодарили 22,396 раз(а)
    Вес репутации
    241
    Суверенной стране Югославии НАТО предъявило ультиматум, который та не выполнила, после чего начался террор (бомбардировки с тысячами погибших и т.д.) и не имея возможности противостоять агрессору, руководство страны приняла условия террористов.

    Сейчас террористы вынуждены действовать не напрямую.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо deadok за это полезное сообщение:

    Пер Гюнт (25.03.2016), Spit-it_Out (25.03.2016)

  12. #7
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от deadok Посмотреть сообщение
    Какие уроки мы смогли извлечь из этой трагедии?
    Насчет "мы" не знаю, но конкретно я в итоге утвердился в мысли, что США и Запад в целом - Четвертый Рейх и наш естественный враг.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Пер Гюнт за это полезное сообщение::

    deadok (25.03.2016)

  14. #8
    Аватар для Старый Андрей
    Регистрация
    01.10.2014
    Сообщений
    1,076
    Поблагодарил(а)
    3,977
    Поблагодарили 2,186 раз(а)
    Вес репутации
    33
    В Белграде меня впечатлили разрушенный дом с дырками от бомб...специально как я понял не восстанавливают...
    Каратэ начинается с наклонов.
    http://my.mail.ru/inbox/alexandrov_ryu/

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Старый Андрей за это полезное сообщение::

    deadok (25.03.2016)

  16. #9
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    236
    Цитата Сообщение от Старый Андрей Посмотреть сообщение
    .специально как я понял не восстанавливают...
    У нас с дорогами такая же фигня!
    Сюрпрайз, сюрпрайз мазафака! Король вернулся.!. ©Конор МакГрегор


    Хомяк, я слежу за тобой!

  17. #10
    Аватар для Saku
    Регистрация
    22.09.2014
    Сообщений
    1,574
    Поблагодарил(а)
    5,655
    Поблагодарили 2,879 раз(а)
    Вес репутации
    39
    Цитата Сообщение от deadok Посмотреть сообщение
    Надо ли вообще об этом помнить?
    Чисто ИМХО. Историк из меня никакущий. Но мнение имею

    Считаю, что виноват в большей мере вот этот уебок с своей сворой, участвовавшей в госперевороте:

    yeltsin-drunk-inner.jpg

    Если посмотреть в недавнюю историю, времен войны во Вьетнаме, то не так просто бы было пиндосам разнести Югославию. А ее просто "слили". "Президент" заливал рыло, страна в разрухе, какая там помощь. Читая в вики про участие CCCР во Вьетнамской войне, считаем:

    До конца войны СССР поставил Северному Вьетнаму 95 ЗРК С-75 «Двина» и более 7,5 тысяч ракет к ним.
    И вот думаю, было бы так просто разносить Югославию? Уверен - нет. Хотя, повторюсь - все может совсем по другому. Я пользуюсь информацией, находящейся в открытом доступе. А было ли так на самом деле, вопрос.

    Мнение номер раз

    Скрытый текст:
    «В декабре 1998 г. Россия и Югославия подписали протокол о военно-техническом сотрудничестве. Однако основным препятствием для помощи последней боевой техникой была резолюция Совета Безопасности ООН о запрете поставок в Югославию любого оружия. За эту резолюцию проголосовала и Россия», – сказал в своём комментарии «Правде.Ру» историк-балканист Владимир Путятин.

    «С военной точки зрения, вместе с поставками вооружения - главным образом, средств ПВО - Россия должна была бы прислать и военных специалистов, поскольку в армии Югославии подобные ракетные комплексы не состояли на вооружении. И в случае прямого боевого столкновения она сумела бы оказать достойное сопротивление силам НАТО», - считает Путятин.

    В своем комментарии «Правде.Ру» эксперт из Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок заметил: «Мы имели шансы влиять на ситуацию, но упустили их. Нужно было остаться в Приштине, где бы мы имели свою базу и откуда диктовали бы свои условия».


    Мнение номер два

    Скрытый текст:
    Другой специалист - первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков - в разговоре с нашим корреспондентом подчеркнул: «Россия могла помочь Югославии, если бы у нас было достаточное количество ЗРК С-300 с подготовленным персоналом. Тем более, что югославская армия не испытала в этом конфликте разгрома. Урон от авиации НАТО составил менее 1 процента от численности сербских войск. И как это ни прискорбно, но Югославия проиграла из-за нас. Москва надавила на Милошевича, чтобы принудить его к сдаче. Причем в тот момент, когда оставалось продержаться совсем чуть-чуть. Североатлантический блок под давлением общественности вынужден был бы прекратить операцию».
    Напомним, что тогда парламент Югославии проголосовал за ее присоединение к союзу России и Белоруссии. Российская Государственная Дума рекомендовала президенту Ельцину и правительству выполнить эти пожелания. Однако глава нашего государства не согласился.


    Мнение номер три

    Скрытый текст:
    Иное мнение высказал заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин: «Я не считаю, что у России была возможность отстоять Югославию. Возникла бы реальная угроза – начать ядерную войну с США. Но мы уже себя раз погубили в 1914 г., ввязавшись в Первую мировую войну из-за сербов. И почему-то сербы никогда нам не помогали. У Милошевича был шанс избежать войны. На Западе его не считали кровавым диктатором до событий в Косово. Но он упустил возможность решить все миром. И вдобавок ко всему совершил предательство, ввязавшись в эту войну и капитулировав после того, как страну разбомбили. Когда это произошло, на повестке дня стояла сухопутная операция. И здесь бы НАТО пришлось куда тяжелее. Если уж югославский лидер начал драться, то делать это нужно было до конца. Или сдаться сразу, чтобы не причинять страдания своему народу. И я никак не могу понять, почему некоторые наши патриоты выпячивают Милошевича как какого-то героя».
    В дополнение следует сказать, что еще в 1996–97 гг. между Белградом и Москвой состоялись переговоры, на которых был поднят вопрос российского долга Югославии. У последней был шанс получить комплексы С-300 в счет его уплаты. Но сербы отказались. Результат известен.
    Be positive!

    Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Saku за это полезное сообщение:

    Spit-it_Out (27.03.2016), vladimirfo (28.03.2016)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •