Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Власть и криминал

  1. #1
    Аватар для Karluxa60
    Регистрация
    29.10.2014
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    1,473
    Поблагодарили 1,842 раз(а)
    Вес репутации
    29

    Власть и криминал

    Открыть данную тему меня сподвигли события в Красногорске.Полученная следователями информация поможет установить мотивы совершённых убийств


    СКР проверит законность выдачи красногорскому стрелку земли под застройку, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин. Полученная следователями информация поможет установить мотивы совершённых Амираном Георгадзе убийств.
    По словам Маркина, необходимо выяснить характер взаимоотношений Георгадзе с должностными лицами администрации Красногорского района. Подозрения СКР вызвал тот факт, что красногорский стрелок свободно перемещался по зданию администрации, проходил в служебные помещения и беспрепятственно пронёс оружие через пост охраны.
    Представитель СКР уточнил, что по делу Георгадзе правоохранители допросили порядка 50 свидетелей, назначили более 25 экспертиз, провели 5 обысков, 15 выемок и 8 осмотров.
    По версии следствия, 19 октября Георгадзе убил четырёх человек. 22 октября тело красногорского стрелка нашли в одном из дачных домов в окрестностях деревни Тимошкино Красногорского района Подмосковья.
    Кто че думает на данную тему.По-моему власти сами виноваты срослись с криминалом результат на лицо.
    "Если жизнь не имеет смысла, то надо создать хотя бы его иллюзию"
    Я человек тихий,у меня даже пистолет с глушителем !!!

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Karluxa60 за это полезное сообщение:

    Миклухо Маклаев (26.10.2015), Napalm (26.10.2015), Spit-it_Out (27.10.2015)

  3. #2
    Аватар для Karluxa60
    Регистрация
    29.10.2014
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    1,473
    Поблагодарили 1,842 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Подобные преступления с участием чиновниковГромкое преступление произошло в Московской области. 13 декабря Виталий Устименко — глава администрации подмосковного поселка городского типа Тучково, что в Рузском районе, был убит вместе с женой на своей даче.Как сообщил агентству «РИА Новости» источник в правоохранительных органах, тела Устименко и его жены были обнаружены с огнестрельными ранениями. Устименко лежал на входе, а жена — внутри дома. Сотрудники милиции не исключают заказной характер преступления. Хотя непонятно, кому Устименко за столь короткий срок своего пребывания у власти так успел насолить. Ведь он пробыл на этой руководящей должности менее двух месяцев. А его торжественная инаугурация состоялась 18 октября этого года.
    На новом посту Устименко толком не успел ничего сделать. Впрочем, у него были обширные планы по улучшению состояния местной инфраструктуры. Планировалось и строительство.
    Город Тучково сснован в 1904 году на месте полустанка Мухино Смоленской железной дороги (ныне — станция Тучково).
    20 февраля 1934 года, согласно указу Президиума ВЦИК, селение Тучково было отнесено к категории рабочих посёлков. Назван в честь героев войны 1812 года братьев Тучковых.
    В Тучково работает целый ряд пищевых предприятий: Рузская кондитерская фабрика, завод по производству растворимого сублимированного и жареного кофе, вино-водочный завод. Помимо этого, действуют предприятия по выпуску строительных материалов, в частности, ОАО «Бикор», а также Колюбакинский игольный завод. Агропромышленный комплекс представлен СПК «Совхоз Тучковский».
    Убийство Виталия Устименко — далеко не первое покушение на мэра города или главу района в нашей стране. Только за последние три года таких случае было предостаточно. Вот их полный список.
    6 июля 2007 года на калитке загородного дома главы администрации города Минусинска Красноярского края Анатолия Кекина в поселке Селиваниха была установлена растяжка с боевой гранатой. Длина растяжки составляла 75 метров. Ее заметил утром водитель мэра. Он позвонил в милицию и та прислала саперов, которые обезвредили взрывное устройство. Радиус действия гранаты этого типа — 200 метров.
    2008 год
    17 ноября 2007 года в муниципальном округе Плиево города Назрани (Ингушетия) была обстреляна машина, в которой находились глава местной администрации Магомед Барахоев и его супруга. В результате обстрела оба они получили ранения. Магомед Барахоев скончался по пути в больницу, его супруга находится в тяжелом состоянии в республиканской клинической больнице.
    26 ноября 2007 года неизвестные расстреляли в столице Северной Осетии — Владикавказе — мэра города Виталия Караева, который скончался в больнице от полученных ранений.
    16 декабря 2007 года была убита мэр портового города Кандалакши (Мурманская область) Нина Варламова. Неизвестный подбежал к мэру, выходившей из дома, и ударил ее ножом в шею, после чего скрылся. Варламова скончалась по дороге в больницу.
    31 декабря 2007 года во Владикавказе был расстрелян автомобиль «Ауди», в котором находились бывший мэр Владикавказа Казбек Пагиев и его водитель. Бывший чиновник выезжал со двора своего дома на улице Морских пехотинцев в «спальном» районе Владикавказа. Пагиев возглавлял Владикавказ с 2002 года по февраль 2008 года, когда он был избран председателем собрания представителей города Владикавказа. В октябре 2008 года Пагиев был назначен на должность вице-премьера правительства Северной Осетии.
    11 февраля 2007 года в Воронеже неизвестные обстреляли служебный автомобиль вице-мэра Марины Плиевой, находящийся во дворе дома, где она жила. Водитель заместителя главы города с ранением в спину госпитализирован. Сама Плиева, находившаяся в момент происшествия в автомобиле, не пострадала. Около места покушения на вице-мэра был найден пистолет.
    25 марта 2009 года в своем служебном кабинете был убит глава администрации города Кировска Мурманской области Илья Кельманзон. Вместе с ним также погиб директор МУЭП «Кировское жилищно-коммунальное управления» Сергей Максимов. Убийцей оказался местный предприниматель Иван Анкушев, который после расправы над чиновниками застрелился прямо в кабинете.
    6 мая 2009 года на Сахалине в поселке Ноглики в подъезде собственного дома было совершено нападение на вице-мэра Ногликского района Юрия Хадиуллина. В обед Юрий Хадиуллин отправился домой. В подъезде преступник набросился на чиновника и нанес несколько ударов палкой с металлическим наконечником. Чиновника обнаружила соседка, после чего он был доставлен в областную больницу. Лучшие врачи боролись за жизнь вице-мэра больше недели. Однако спасти не смогли. Поздним вечером 15 мая он скончался в реанимации.
    19 мая 2009 года в Кисловодске было совершено покушение на исполняющую обязанности главы администрации Наталью Луценко. Неизвестные разместили в мусорном баке радиоуправляемое взрывное устройство. Оно сработало, когда Наталья Луценко выходила из администрации и планировала дойти до своего автомобиля. С телесными повреждениями, ожогами, разрывом голени и бедра она доставлена в больницу. Также при взрыве пострадали двое ее помощников и случайный прохожий. Их также довольно долго лечили в госпитале.
    "Если жизнь не имеет смысла, то надо создать хотя бы его иллюзию"
    Я человек тихий,у меня даже пистолет с глушителем !!!

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Karluxa60 за это полезное сообщение::


  5. #3
    Аватар для Karluxa60
    Регистрация
    29.10.2014
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    1,473
    Поблагодарили 1,842 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Главу Тучково, руководителя отделения "Союза десантников" Виталия Устименко убили вместе с женой

    Главу городского поселения Тучково Рузского района Подмосковья убили вместе с его женой.
    Виталий Устименко найден убитым в его собственном доме в деревне Кожино Рузского района, сообщает LifeNews.
    Виталий Устименко стал главой второго по значению города Рузского района в октябре этого года (кандидат от "Справедливой России").
    Тело главы города и его 32-летней супруги Натальи обнаружили родственники примерно в половине десятого вечера в воскресенье. По их словам, они должны были вернуться из торгового центра, куда ездили за продуктами. Убийство предположительно произошло около 19.00.
    По информации издания, в правоохранительных органах пока расправу над мэром Тучково связывают с его политической деятельностью: в данный момент в суде на рассмотрении находится иск о признании выборов недействительными.
    Виталий Устименко - председатель народно-патриотического движение "Родина", председатель правления Рузское районное отделение Межрегиональной общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников». По его инициативе в Рузском районе был возведен памятник "Воинам-десантникам". Поддержал его в этом начинании, в том числе, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
    Почти все издания, сообщившие о гибели Виталя Устименко, упомянули скандалы, сопутствующие октябрьским выборам, на которых он победил. Однако, следует напомнить, что он был кандидатом от "Справедливой России", а "победитель -эсер" на этих выборах - это было не самое обычное явление.

    Виталий Геннадьевич Устименко
    В Тучково проживает - менее 20 тысяч человек. Работает ряд пищевых предприятий: Рузская кондитерская фабрика (принадлежит компании Nestle), завод по производству растворимого сублимированного и жареного кофе ЗАО «Московская Кофейня на Паяхъ», вино-водочный завод ЗАО «Союз-Виктан»; предприятия по выпуску строительных материалов, в частности, ОАО «Бикор», а также Колюбакинский игольный завод.
    Памятник воинам-десантникам. Фото газеты "Красное знамя"
    О "Союзе Десантников"
    24 декабря 2002 года был создан Всероссийский Союз общественных объединений ветеранов десантных войск "Союз десантников России".
    Министерством Юстиции Российской Федерации "Союз десантников Росси" зарегистрирован как юридическое лицо 6 февраля 2003 года.
    Руководит работой "Союза десантников России" Центральный Совет во главе с Председателем Союза, на должность которого 5 ноября 2003 г. избран Владислав Ачалов, бывший заместитель министра обороны СССР. В дни октябрьских событий 1993 года выступал на стороне Верховного Совета РФ. "И.о. президента" А.В. Руцкой назначил его тогда "министром обороны РФ".
    Председателем Центрального Совета "Союза десантников России" является Павел Поповских. Проходил в качестве обвиняемого по делу об убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова и был оправдан. Впоследствии обратился в суд с иском к Генеральной прокуратуре России в связи с необоснованным уголовным преследованием. Автор статьи "Российские десантники за "суверенную демократию"!" (опубликована в период президенских выборов 2008 года), в которой, в частности, полагает, что термин "суверенная демократия" выношен Дмитрием Медедевым. "Суверенная демократия"! Впервые этот термин был озвучен заместителем главы Администрации Владиславом Сурковым. Но не следует забывать, что Администрация Президента - это бюрократический аппарат с жесткой субординацией и правилами, при которых В. Сурков вряд ли выступил бы без санкции руководства с серьёзным политическим заявлением. Непосредственным его начальником в то время был Д. А. Медведев - сегодня первый заместитель Председателя Правительства РФ и кандидат в Президенты Российской Федерации, который, без сомнения, причастен к появлению этого заявления.
    ...А это значит, что голосовать я пойду и проголосую, а вместе со мной и другие десантники, за идеолога и, надеюсь, за гаранта, этой самой "суверенной демократии" - за Дмитрия Анатольевича Медведева
    ".

    Согласно Уставу "Союза десантников России", контроль за соответствием его практической деятельности целям и задачам, закрепленным в Уставе осуществляет Наблюдательный Совет, в состав которого входят командующие ВДВ и Береговых войск Флота (Морской пехоты), их заместители и другие лица.
    В декабре 2006 года Председателем Наблюдательного Совета Союза десантников России избран Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Миронов.
    В 2005 году в состав "Союза десантников России" вошла Межрегиональная общественная организация ветеранов Воздушно- десантных войск и войск Специального назначения "Союз десантников", отделения которого к настоящему времени имеются в 32-х регионах России. Всего "Союз десантников России" сегодня имеют подразделения более чем в 50-и регионах Российской Федерации.
    О наградах и символике,
    в частности

    Кортик "МАРГЕЛОВ" - это оружие, воплощающее в себе гордость и честь воина-десантника, патриотический дух, который передается от отца к сыну. Он символизирует собой память и гордость семьи и по праву может стать фамильным оружием, которое будет передаваться от поколения к поколению, сохраняя память о своем первом владельце, Войсках Дяди Васи и о легендарном Командующем Василии Филипповиче Маргелове, барельеф которого искусно выгравирован на позолоченных ножнах.
    Представление к награждению кортиком "МАРГЕЛОВ" имеют право оформлять командиры воинских частей и руководители общественных организаций десантников.
    Постановление о награждении кортиком "МАРГЕЛОВ" принимается Центральным Советом Союза десантников России индивидуально, учитывая заслуги представленного к награде перед Воздушно-десантными войсками.

    Кортиком "МАРГЕЛОВ" награждены :
    Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, Председатель Правительства Российской Федерации Путин Владимир Владимирович, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Миронов Сергей Михайлович , Министр обороны Российской Федерации Сердюков Анатолий Эдуардович, Первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Колмаков Александр Петрович, Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Евтухович Валерий Евгеньевич , Председатель Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Примаков Евгений Максимович, Председатель Попечительского Совета фонда "Наследие" Лалакин Сергей Николаевич, Министр внутренних дел Республики Татарстан генерал-лейтенант милиции Сафаров Асгат Ахметович и другие.


    "Если жизнь не имеет смысла, то надо создать хотя бы его иллюзию"
    Я человек тихий,у меня даже пистолет с глушителем !!!

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Karluxa60 за это полезное сообщение::


  7. #4
    Аватар для Karluxa60
    Регистрация
    29.10.2014
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    1,473
    Поблагодарили 1,842 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Как убили главу Тучково я в курсе,его убил один мой давний знакомый,ему дали 18 лет.Маловато на мой взгляд дали 18 лет за главу управы и его жену,если не считатьт что до этого случая у него было как минимум три убийства.Дело было примерно так в Тучково есть рынок его организовал и держал тоже мой хороший приятель,ныне тоже покойный.Жене главы Тучково понравилось это место и она решила снести рынок и построить там торговый комплекс,но с её желанием не хотели соглашацца те, кто этот рынок открыл и содержал.Глава Тучкова был мужик своенравный и здороаый служил в десанте,парни из группы "Здоровье" пришли к нему и сказали чтобы он хорошо подумал прежде чем он дал указаниеи сносить рыно к,но он их послал НАХ.Вечером того же дня его персональный водитель привёз домой,там все и произошло Он зашёл домой двери всем были открыты,не охраны ничего,НАХ онаинужна здоровому десантника.Следом за ним зашел Коля Мороз в коридоре он в упор из пистолета расстрелял десантника,жена лежала в комнате разговаривала по телефону,она немуспела встать он и её положил.На улице в гараже прогревала машину дочь главы,она увидела выходящего из ихнего дома человека с пистолетом.Ей повезло что он её не заметил.Печальный случай,но такие прецентенты возникают не на ровнолм месте,в таких крисминальных историях всегда фигурируют власть,преступники или комерсы и материальные интересы.До этого случая Мороз был на отсидке за убийство!.Отсидел он уже лет 6 лет ,дали 18 ,до этого еще три отсидки,он мой годов,выйдет в глубокой старости и доживает ли он до этой старости большой вопрос..Мне интересно вот такие случаи идут на пользу чиновникам, или они из них не извлекают для себя какие нить положительные моменты.Надо знать или хотябы чувствовать ту черту,за которой тебя может встретить существо в белой одежде с косой
    "Если жизнь не имеет смысла, то надо создать хотя бы его иллюзию"
    Я человек тихий,у меня даже пистолет с глушителем !!!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Karluxa60 за это полезное сообщение::

    yakudza07 (27.10.2015)

  9. #5
    Аватар для Karluxa60
    Регистрация
    29.10.2014
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    1,473
    Поблагодарили 1,842 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Если бы погибшие чиновники работали к примеру дворниками или простыми работягами на заводе, я думаю они бы были до сих пор живы и здоровы.Смотрю я такие ситуации и стараюсь глубжеЕ задумацца почему именно так происходит.Люди по каким либо причинам и обстоятельствам погибают либо по стечению обстоятельств,типа случайно, либо от рук палача.На мой взгляд случайностей в природе не бывает, всегда есть следствие и причины которые нас выводят на финишную прямую в другой мир.Природа различными способами и ситуациями сама подчищает слабое звено,или она выявляет именно тех, кто для них становицца ненужным балластом.
    "Если жизнь не имеет смысла, то надо создать хотя бы его иллюзию"
    Я человек тихий,у меня даже пистолет с глушителем !!!

  10. #6
    Аватар для Дед Иван
    Регистрация
    08.10.2014
    Сообщений
    7,045
    Поблагодарил(а)
    3,494
    Поблагодарили 8,144 раз(а)
    Вес репутации
    99
    В Красногорске когда то маленький бизнес у меня был с компаньоном
    приехали как то крышу предлагать
    мы сказали что не треба, спросили нужно ли стрелу организовать
    они вежливо сказали что не надо, все нормально, если какие проблемы или чо то обращайтесь
    я обрадывался тогда
    а потом начались проблемы можно сказать с администрацией города(завода точнее но он градообразующий)
    мне сказали что это все блатные сделали, они попросили администрацию
    как я понял там вроде как избавились от преступности старой формации, но оставили такую преступность которая в сговоре с властями
    Скрытый текст:
    тиолочки http://forum.mma.su/razgovory/1915-sobytiya-v-evrope-dlya-chego-vse-eto-i-chem-zakonchitsya-40.html
    собачник http://forum.mma.su/razgovory/1747-novosti-56.html

  11. 4 пользователей сказали cпасибо Дед Иван за это полезное сообщение:

    Boek (29.10.2015), Karluxa60 (28.10.2015), Spit-it_Out (29.10.2015), yakudza07 (28.10.2015)

  12. #7
    Аватар для Karluxa60
    Регистрация
    29.10.2014
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    1,473
    Поблагодарили 1,842 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Цитата Сообщение от Дед Иван Посмотреть сообщение
    В Красногорске когда то маленький бизнес у меня был с компаньоном
    приехали как то крышу предлагать
    мы сказали что не треба, спросили нужно ли стрелу организовать
    они вежливо сказали что не надо, все нормально, если какие проблемы или чо то обращайтесь
    я обрадывался тогда
    а потом начались проблемы можно сказать с администрацией города(завода точнее но он градообразующий)
    мне сказали что это все блатные сделали, они попросили администрацию
    как я понял там вроде как избавились от преступности старой формации, но оставили такую преступность которая в сговоре с властями
    Ты с такой комллекцией сам кому хочешь можешь предложить крышу.Судя по недавно просмотренному мною твоего фото ,у тебя кулаки старик наверное как запска на нисане патрол.Ты одной рукой модешь МАЗ перевернуть
    где этот чертов инвалид не шуми я инвалид видео: 6 тыс. видео найдено в Яндекс.Видео
    "Если жизнь не имеет смысла, то надо создать хотя бы его иллюзию"
    Я человек тихий,у меня даже пистолет с глушителем !!!

  13. #8
    Аватар для Дед Иван
    Регистрация
    08.10.2014
    Сообщений
    7,045
    Поблагодарил(а)
    3,494
    Поблагодарили 8,144 раз(а)
    Вес репутации
    99
    Цитата Сообщение от Karluxa60 Посмотреть сообщение
    Ты с такой комллекцией сам кому хочешь можешь предложить крышу.Судя по недавно просмотренному мною твоего фото ,у тебя кулаки старик наверное как запска на нисане патрол.Ты одной рукой модешь МАЗ перевернуть
    где этот чертов инвалид не шуми я инвалид видео: 6 тыс. видео найдено в Яндекс.Видео

    так в том то и дело что я так же думал
    а оно видишь как получилось
    это были далеко не 90-е годы
    оно все переродилось, изменилось
    и прям как название твоей темы: власть и криминал
    как я понимаю там то ли родственники они, то ли еще че
    видимо смысл таких опг прост в том что они не официально не принадлежат ни к каким властным организациям
    типа власть если чо не причем


    это вот мне вспомнилась историю с моим товарищем
    дядя у него был лидер опг(щас покойный, неа погиб не на разборках)
    у товарищ начал бизнес на оптовом рынке
    и тоже пришли типа крышевать
    он дядьке позвонил, ну думает че за фихня, у меня ж дядька есть
    дядька сказал ему: я конечно знаю кто тут и че тут, но как ты представляешь я буду с ними разговаривать ? типа у меня тут палатка, не трогайте ее посоны?)))
    говорит плати, потому что начнутся проблемы с администрацией рынка

    Идиотизм какой то)) Не знаю как щас все это происходит

    Вообще у власти только одна функция - защищать своих граждан. Больше ни для чего они не нужны.
    Скрытый текст:
    тиолочки http://forum.mma.su/razgovory/1915-sobytiya-v-evrope-dlya-chego-vse-eto-i-chem-zakonchitsya-40.html
    собачник http://forum.mma.su/razgovory/1747-novosti-56.html

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Дед Иван за это полезное сообщение:

    Karluxa60 (29.10.2015), Spit-it_Out (29.10.2015)

  15. #9
    Аватар для Karluxa60
    Регистрация
    29.10.2014
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    1,473
    Поблагодарили 1,842 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Цитата Сообщение от Дед Иван Посмотреть сообщение
    так в том то и дело что я так же думал
    а оно видишь как получилось
    это были далеко не 90-е годы
    оно все переродилось, изменилось
    и прям как название твоей темы: власть и криминал
    как я понимаю там то ли родственники они, то ли еще че
    видимо смысл таких опг прост в том что они не официально не принадлежат ни к каким властным организациям
    типа власть если чо не причем


    это вот мне вспомнилась историю с моим товарищем
    дядя у него был лидер опг(щас покойный, неа погиб не на разборках)
    у товарищ начал бизнес на оптовом рынке
    и тоже пришли типа крышевать
    он дядьке позвонил, ну думает че за фихня, у меня ж дядька есть
    дядька сказал ему: я конечно знаю кто тут и че тут, но как ты представляешь я буду с ними разговаривать ? типа у меня тут палатка, не трогайте ее посоны?)))
    говорит плати, потому что начнутся проблемы с администрацией рынка

    Идиотизм какой то)) Не знаю как щас все это происходит

    Вообще у власти только одна функция - защищать своих граждан. Больше ни для чего они не нужны.
    так в том то и дело что я так же думал
    Судя по твоим накаченным рычагами на фото, старичок чего то ты нам тута не договариваешь ???
    Колись ты крышевал своего дядю ???
    "Если жизнь не имеет смысла, то надо создать хотя бы его иллюзию"
    Я человек тихий,у меня даже пистолет с глушителем !!!

  16. #10
    Аватар для Karluxa60
    Регистрация
    29.10.2014
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    1,473
    Поблагодарили 1,842 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Кущевская банда искалечила жизнь сотням невинных девушек

    Опубликовано 22 Ноября 2010 г. Номер 47 (824)
    Анастасия КОЗЛОВА, Анна НАДЕЖДИНА
    Главарь банды Сергей ЦАПОК
    Главарь нелюдей - Сергей Цапок насиловал подружек своих подельников
    Страшилки о банде, подчинившей себе целую кубанскую станицу и творившей там беспредел, вот уже две недели обсуждает вся страна. С тех самых пор, как 5 ноября в одном из домов Кущевской милиция обнаружила 12 трупов. Жестокие убийцы одним махом вырезали три семьи. Как оказалось, жители райцентра знали преступников в лицо задолго до начала следствия по этому громкому делу. Они просто жили со злодеями бок о бок и годами терпели их произвол.
    История, которую рассказала мне случайная попутчица, похожа на сценарий к фильму ужасов. Надежда Василюк (имя по понятным причинам изменено. - А. К.) ехала в Москву из Кемерово, где гостила у родственников. Я же возвращалась из командировки. Всю дорогу девушка нервно читала газеты, где главной новостью оставалась кровавая резня в станице Кущевская.
    - Боже! Какой кошмар, - еле сдерживает эмоции Надя, изучая новые подробности кровавого дела. - Этих подонков еще пять лет назад пересажать надо было! А еще лучше - расстрелять! Сколько они крови попили, сколько ребят искалечили...
    Оказалось, что 26-летняя Надежда родом из Тихорецка. Там девушка жила вместе со своей семьей - родителями и двумя братьями. Отец Нади работал в милиции.
    - Наш край вообще никогда нормальной обстановкой не отличался, - рассказывает Надя. - То ростовские понаедут, то местные разборки учинят... Обычным людям здесь туго живется. Особенно молодежи: ни на дискотеку сходить, ни у друзей допоздна задержаться - обязательно нарвешься на каких-нибудь отморозков. Меня и братьев местная шпана, правда, побаивалась - мы же были детьми милиционера. Но в Кущевской это нас не спасло.
    После окончания школы Надя решила продолжить дело отца и поступила в Колледж экономики, технологии и права в Кущевке. (Нынче Северо-Кубанский гуманитарно-технический университет. - А. К.)

    Кубанская станица Кущёвская только с виду была тихим аграрным поселком. В реальности 30 тысяч её жителей годами держала в страхе безжалостная банда. Фото Ирина ПОТЕРЯ/«Комсомольская правда»
    -Знала бы, чем дело закончится, лучше бы в кулинарный пошла или вовсе дома осталась, - вздыхает девушка.
    - У меня в Кущевской подружка Даша жила. Она-то и сагитировала поступать к ним. Приезжай, говорит, будем вместе жить. Родители, конечно, не хотели меня туда отпускать. Мама, словно на войну, со слезами провожала, а папа и вовсе со мной неделю не разговаривал: он знал, что в этой Кущевке творится. Но я же упертая - хочу юристом быть, и все!
    Первое время все нормально было. Самостоятельная жизнь радовала. Хотя отец и там умудрялся меня доставать - велел одной с учебы не возвращаться, взял телефоны всех моих подружек, преподавателей, родителей Даши и, если я в положенное время на связь не выходила, поднимал тревогу. Будто предчувствовал беду.
    А беда ходила совсем рядом...Знакомство с бандой

    - Местной бандой руководит Сергей Цапок - редкостная мразь, убийца и насильник. В первый раз с «цапками» я встретилась прямо у входа в колледж, - вспоминает Надя. - Там неподалеку бар был «777», где эти головорезы зависали постоянно, а потом, уже разогретые, шли к колледжу девчонок цеплять. Стою жду, пока Даша оденется, и наблюдаю такую картину: эти отморозки тоже кого-то поджидают и решают, кто из них будет первым удар наносить. Определились. «Почетная миссия» досталась дохлому пацану лет 17. «Не трусь, - говорят ему старшие товарищи, - надевай кастет и бей со всего размаху! А будет рыпаться, мы добьем». Я тогда, помню, жутко испугалась, побежала за Дашкой, а по пути вахтеру о предстоящей драке рассказала. Но тот только отмахнулся: мол, тоже мне новость - мордобой.
    На следующее утро на занятия не пришел наш однокурсник Витя. Спустя два дня нашли его в реанимации с черепно-мозговой травмой. Оказывается, это он «цапкам» дорогу перешел, когда после занятий за девчонку заступился, которую эти придурки пытались в машину запихнуть.
    «Зажимать» студенток - одно из самых любимых занятий этих отморозков. В Кущевке есть медицинское училище - излюбленное место «цапков». Они, по словам местных, туда на машине приезжали и просто партиями девчонок грузили. Некоторых потом в пакетах по частям то у железной дороги, то под мостом находили. А виновных в смерти десятков молодых девушек так и не обнаружили.
    - К нашему колледжу у «цапков» особая ненависть была, потому что мы профессию такую выбрали - людей от преступников защищать, - считает Надя. - Однажды они нас с Дашкой поймали. Затащили в переулок, обступили толпой, к стенке прижали и давай под юбку лезть. Подружка моя кричать начала, так «цапки» ей все лицо в кровь разбили. Когда та сознание потеряла и бандюганы стали у нее по карманам шарить, я из сумки газовый баллончик достала - отцовский подарок. В общем, домой вернулись в разорванных колготках, с размазанной от слез тушью, а Дашка еще и в крови вся. Зато живые.
    На следующий день вместо лекций пошли с подругой в милицию. Она, правда, упиралась: все равно, говорит, бандиты отмажутся, а нам с тобой не жить после этого. И действительно, от милиционеров толку мало оказалось. Выслушали, заявление приняли и домой отправили со словами: «Нечего по ночам в мини-юбках шастать!» Отцу я об этом случае ничего не рассказывала. Иначе бы он меня тут же силком домой забрал.

    Еще недавно в доме фермера АМЕТОВА жила счастливая семья. Фото Ульяна СКОЙБЕДА/«Комсомольская правда»
    «Урок жизни»

    Самое страшное произошло, когда подруга Надежды начала с одним из «цапков» встречаться. Поначалу новый кавалер Даши опекал свою возлюбленную, да и Надю в обиду не давал - они вроде как свои стали. Но потом все резко изменилось.
    - Многие девчонки, чтобы избежать издевательств, соглашались быть девушками членов банды Цапка, - объясняет Надежда. - Любовью там, конечно, и не пахло. Просто так безопаснее было. Хотя раз в месяц Цапок заставлял подопечных сдавать своих подруг ему «на временное пользование». Вот тут начинались истерики!
    Как правило, сбор красавиц проходил неожиданно. Каждый из банды приводил свою девушку в условленное место, где их сажали в машину и везли на «отбор». Никакие крики и мольбы о пощаде не спасали. Единственный выход - не приглянуться Цапку.
    - Беда со мной случилась на дискотеке, - со слезами вспоминает Надя. - Даша куда-то отошла, и тут ко мне приблизился один из этих головорезов. Огромный такой, на жутком лице - шрамы от старых драк. У него еще кличка подходящая была - Беспредел. Схватил меня и прошипел на ухо: «Подруга твоя нашему пацану дает, а ты, значит, вые...шься? Сейчас мы тебя научим хороших людей уважать!»
    О том, что было потом, даже писать страшно. Девушку «учили» долго, насиловали по очереди... К тому же каждый из отморозков норовил оставить свой след на теле бедной девчонки - кто ударом ногой, кто зажигалкой. Когда подошли Даша со своим ухажером, тот только руками развел:
    - Ну а чего она ломалась? Прибилась бы сразу к кому-нибудь из наших, переспала бы, и делов-то!
    Защитили преступников

    В милицию Надя не пошла: горький опыт показал, что в Кущевской ждать помощи от людей в погонах бесполезно. Две недели отлеживалась дома, пытаясь самостоятельно залечить раны.
    - Я тогда на улицу выходить боялась - люди противны стали. Но однажды приехал папа. Ему преподаватели сказали, что я уже две недели на занятиях не появляюсь. Увидев меня в таком состоянии, он чуть с ума не сошел. Через минуту папа уже пошел искать этих ублюдков.
    Отец Надежды решил сам разобраться с подонками. Явился в бар «777» и преподал «цапкам» урок. Правда, проучить удалось не всех. Отморозки кучей набросились на милиционера. Владелец заведения Анатолий вызвал наряд ментов.
    - Как можно жить там, где милиция вместо защиты способствует беспределу? - задает риторический вопрос Надежда. - К приезду наряда большинство «цапков» уже разбежалось, а менты задержали моего отца и обвинили его в хулиганстве, сообщив о случившемся на его работу. Папе влепили строгий выговор, понизили в должности. Теперь он и вовсе из милиции ушел - разочаровался в профессии. И это после 25 лет службы! Хозяина бара, где произошла потасовка, спустя какое-то время нашли мертвым. Его зарубили топором.
    Спасайся кто может!

    После той страшной истории Надежда бросила учебу и переехала в Москву. В родные места наведывается редко, чтобы только навестить родственников. Ее подруга Даша осталась в Кущевской. Сейчас у девушки растет сын - плод так называемой любви с членом цапковской банды. Правда, отца малыш никогда не видел - подонок исчез сразу же, как узнал о беременности, «наградив» будущую мать синяками и переломами.
    - Когда услышала по телевизору про резню, которую устроили люди Цапка, волосы на голове зашевелились, - вспоминает Надежда. - Тут же позвонила родителям - велела бросать все и переезжать ко мне. Лучше здесь ютиться на съемной квартире, чем там рисковать жизнью. И если раньше родители сопротивлялись, не хотели на старости лет бросать дом, то теперь пакуют чемоданы. Жить там дальше невозможно. Меня только один вопрос мучает: неужели и на этот раз бандитам удастся уйти от правосудия и этот беспредел никогда не закончится?

    Из опасений, что «бригада» отобьёт своего главаря - Сергея ЦАПКА, правоохранительные органы увезли его подальше от станицы
    Скованные одной цепью

    Группировку в Кущевской прикрывали милиция и прокуратура
    Многие интернет-пользователи, дискутирующие на тему событий в станице Кущевская, приходят к выводу, что виноваты во многом сами местные жители. Дескать, нечего было 20 лет терпеть издевательства бандитов. Давно бы встали всем миром, скрутили мерзавцев да сдали куда следует.
    -В Москву надо было писать. Так нет - все молчали, на что и рассчитывали убийцы. А ведь таких Кущевок и таких Цапковв России тысячи! - пишет в блоге некий анонимный правдоискатель.
    Легко рассуждать о торжестве справедливости, сидя в безопасности в уютном кресле перед мерцающим монитором. А попробуй отстоять свое право на нормальную жизнь, когда на твоих глазах за любое сопротивление бандитам твоих соседей пытают, насилуют, убивают. Когда попытка защитить честь девушки оборачивается в лучшем случае увольнением, а в худшем - расчленением и расфасовкой по пластиковым мешкам. И все это при полном попустительстве властей. Безнаказанность банды Сергея Цапкаобъяснялась тем, что на всех ключевых постах в станице у него сидели «свои» люди - родственники, друзья, одноклассники. И все заявления граждан о разбое и насилии рикошетом ударяли по самим пострадавшим. В 2005 году кущевские студенты и старшекурсники написали губернатору краяАлександру Ткачеву о том, что в станице орудует банда. Было возбуждено 12 уголовных дел, которые вскоре закрыли за отсутствием состава преступления. Инициатора «бунта» - ректора Северо-Кубанского университета осудили за якобы поддельные дипломы. Делом занимался УБОП, возглавляемый кумом Цапка - Александром Ходычем.
    Особо упертых просто ликвидировали. В деле фигурируют восемь громких убийств: в списке жертв как глава администрации района Борис Москвич, так и фермеры - отец и сын Богачевы, расстрелянные на пороге собственного дома, зарезанный предприниматель Анатолий Смольников, отказавшийся отдать преступникам землю...
    - Я знаю, что и на Аметова давили, пытались переубедить, но он не пошел на поводу, - говорит о недавней массовой резне в Кущевской бывший местный житель Николай Дашкин.
    Даже сейчас, когда схвачены «крестный отец» Сергей Цапок, его правая рука - депутат райсовета Сергей Цеповяз и четверо бандитов, жители станицы неохотно дают показания. Просят не называть их имена, не показывать лица. За решеткой всего шестеро отморозков, а сколько их еще гуляет на свободе! Пока длится следствие, организаторов группировки увезли подальше от Кущевской: Цеповяза - в Ейск, Цапка - аж в Ессентуки. Сделано это было потому, что, хотя внимание всей страны приковано к событиям на Кубани, сотрудники правоохранительных органов опасаются, что братки отобьют своих или найдут в милицейских рядах «слабое звено».
    Следственный комитет при прокуратуре обещает расследовать не только убийство 12 человек в доме Аметовых, но и все жалобы, поступавшие в милицию от жителей станицы. Работы предстоит много: говорят, одних только заявлений об изнасиловании было подано за последние пару лет 220 штук.

    "Если жизнь не имеет смысла, то надо создать хотя бы его иллюзию"
    Я человек тихий,у меня даже пистолет с глушителем !!!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •