Показано с 1 по 10 из 423

Тема: События в Европе. Для чего все это и чем закончится?

  1. #10
    Аватар для Panther
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    3,462
    Поблагодарил(а)
    815
    Поблагодарили 4,408 раз(а)
    Вес репутации
    68
    Бгг. Доскакались небратья. А вот сербов жалко.

    Руководство ЕС устами Ангелы Меркель выдвинуло Сербии новое условие, касающееся перспектив евроинтеграции страны. После того как Белград пошел на все мыслимые уступки в плане нормализации отношений с Приштиной, средством давления на сербское руководство стали беженцы, тысячами пересекающие границы Сербии.

    Разумеется, Брюссель не имеет прямых политико-правовых механизмов для того, чтобы навязать Сербии систему квот по приему беженцев. Однако в распоряжении Еврокомиссии, всемерно ориентирующейся в настоящее время на Германию, находится еще более изощренный способ использовать сербскую территорию в своих интересах. Предполагается превратить Сербию в отстойник для тех нелегалов, которых откажутся принимать Германия, Австрия и другие «цивилизованные» члены европейского сообщества.

    Соответствующая мысль (разумеется, облеченная в вежливые дипломатические формы) была доведена Ангелой Меркель до сведения премьер-министра Сербии Александара Вучича. Она потребовала от главы сербского кабинета создать временные центры по приему беженцев и мигрантов вдоль сербо-македонской границы. Кроме того, по мнению Меркель, сербское правительство обязано предоставить беженцам беспрепятственный и приоритетный проход через сербскую территорию до границы с Венгрией.

    Уже одно непонятно. Во-первых, каким образом обеспечить порядок на пути прохождения мигрантов, которым Брюссель требует предоставить экстерриториальный коридор? А во-вторых, кто будет оплачивать создание, а главное - функционирование подобных центров, которые должны быть созданы не на месяц и даже не на год и вместить десятки, если не сотни тысяч человек? Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев уже сообщило, что, по его оценкам, по итогам 2015-2016 годов в Европу через Средиземное море переберутся более 850 тысяч мигрантов.

    В целом в 2015 году ООН ожидает прибытия в Европу около 400 тысяч беженцев. В 2016 году их количество может достигнуть «450 тысяч или более», говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. По свидетельству его пресс-секретаря Уильяма Шпиндлера, прогноз на этот год уже близок к выполнению: Средиземное море пересекли 366 тысяч беженцев. И в ООН ожидают, что поток не спадет, по крайней мере, до начала ноября.

    Согласно новому плану по размещению беженцев и мигрантов в странах ЕС, который разработал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, общее количество, которое намерены принять власти Евросоюза, не превышает 160 тысяч человек. Заметим, что право не участвовать в приеме беженцев по квотам уже получили от Еврокомиссии шесть стран ЕС: Венгрия, Греция, Италия, Великобритания, Дания и Ирландия. Три последних государства выговорили себе соответствующие привилегии еще в период обсуждения поправок к Лиссабонскому договору о реформах ЕС.

    Одновременно с обнародованием «плана Юнкера» депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой они выразили обеспокоенность тем, что основные права беженцев, ищущих убежища в ЕС, могут быть нарушены в центре по приему мигрантов при принятии решений об их выдворении, а также применением заграждений из колючей проволоки и других «мер сдерживания».

    Подобная «смычка» правового документа и «дорожной карты» Юнкера не случайна. Речь идет о реализации Еврокомиссией и евродепутатами некого единого плана. Прибывающих из Африки, Ближнего и Среднего Востока и других регионов предполагается делить на три сорта. Первый сорт (привилегированный) получит право на расселение в Германии, Австрии, Нидерландах с тем, чтобы, помимо всего прочего, улучшить ситуацию с трудовыми ресурсами и дешевой рабочей силой.

    Второй сорт беженцев и мигрантов сможет рассчитывать на размещение в общеевропейских центрах по их приему, откуда часть из них после соответствующих проверок и регистрации сможет переселиться в страны «второго уровня» в иерархии Евросоюза – Словакию, Чехию, Польшу.

    Наконец, третий, низший, сорт составят те, кто по различным причинам не подходит архитекторам «единой Европы», в том числе потенциальные террористы и представители криминального мира. Они будут отправлены за границы ЕС, то есть в Сербию и другие государства, расположенные по внешнему периметру Евросоюза (в том числе и на Украину). Соответственно, забота об их дальнейшей судьбе будет возложена на Белград, Киев и т.п.

    Разумеется, что при осуществлении данного плана представители Еврокомиссии и лидеры ведущих стран ЕС будут ссылаться на общечеловеческие ценности (смотри резолюцию Европарламента), задачи борьбы с террористами «Исламского государства», собственную ответственность за судьбы мира и так далее. Однако в сухом остатке получится та самая геополитическая шахматная доска, пешками на которой станут не только сами беженцы и мигранты, но и национальные правительства стран Центральной и Восточной Европы, не говоря уже о кандидатах на вступление в Евросоюз. Причем в этой игре им при любом раскладе отводится роль заранее проигравших.
    П.Искандеров

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Panther за это полезное сообщение::

    Spit-it_Out (11.09.2015)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •