На днях завершились международные олимпиады школьников по физике и математике.
17 июля вернулась команда математиков из Гонконга, а 18 июля – команда физиков из Швейцарии (Цюриха). И физики, и математики завоевали по четыре золотых медали и по одной серебряной в Международной олимпиаде по физике (IPhO 2016) и Международной математической олимпиаде в Гонконге. Физик Александр Артемьев также показал лучший в мире результат в теории (best performance in the theoretical examination) и получил приз от Европейского физического общества (EPS) за лучший результат среди школьников из Европейских стран (best male European participant).
Перед выездом в Швейцарию команда физиков две недели «дошлифовывала» свою подготовку на Физтехе, а математики трудились в образовательном центре «Сириус» в Сочи.
В состав победителей российской сборной по физике вошли:
На сегодня Физтех ведёт подготовку школьников к международным олимпиадам по физике, по естественным наукам (юниоры) и математике. Базой для этой работы является
Лаборатория по работе с одаренными детьми. Кроме того, в Лаборатории, сотрудники которой являются членами Центральных предметно-методических комиссий, а также участниками жюри Всероссийских олимпиад школьников по физике и математике, разрабатываются задания для Всероссийских олимпиад, на базе Лаборатории ведётся работа с учителями. В работе Лаборатории активно участвуют студенты – победители олимпиад самого высокого уровня. Среди них немало членов сборных команд других стран (Белоруссия, Украина, Казахстан и т.д.).
Как отмечает доцент кафедры высшей математики МФТИ, руководитель команды по математике
Назар Агаханов, показатели этого года можно считать очень удачными:
«По 4 золотые медали взяли Корея, Китай, Сингапур и Россия - эти пять стран забрали ровно половину всех золотых медалей олимпиады. Успех российской математической школы ознаменован еще и включением сразу двух из шести задач, предложенных Россией, в варианты международной олимпиады. Причем обе задачи были признаны опросом beauty contest лучшими олимпиадными задачами».
По словам
Валерия Слободянина, тренера российской сборной по физике и преподавателя кафедры общей физики МФТИ, основные конкуренты на таких олимпиадах для России — это страны юго-восточной Азии:
«В этом году мы обошли такие страны, как Таиланд и Сингапур,впереди нас только Китай, Корея и Тайвань. В азиатских странах очень сильная подготовка, поэтому мы несколько поменяли методику нашей подготовки, возможно это дало свой результат, и мы нашли свою линию по правильному обучение, закрепив результат олимпиады по физике прошлого года (тоже 4 золотых медали и 1 серебряная)».
Социальные закладки