Цитата Сообщение от Анзор Посмотреть сообщение
не готов приводить сейчас обширные данные по положению на фронтах. Трудно писать длинные посты с телефона, но я не соласен. Вечером, думаю, смогу вернуться к этому вопросу
ОК, возвращайтесь.

Цитата Сообщение от Анзор Посмотреть сообщение
Но и реальное положение дел в армии- во многом результат деятельности большевиков, разлагавших наши войска продолжительное время.
Кругом шпионы и предатели? Понимаю. Но как Вам такая конструкция- деятельность большевиков была результатом паралича госвласти и ее никчемности. Устраивает?

Цитата Сообщение от Анзор Посмотреть сообщение
По условиям- они вырабатывались на продолжительных поэтапных переговорах. И провозглашенный Лениным лозунг: "Мир любой ценой" сыграл с большевиками злую шутку. В результате одна делегация в полном составе сложила с себя полномочия. Следующую никто не хотел возглавлять, чтобы не ставить подпись под таким позорным документом.
Так все-таки- как насчет условий? Какие предлагались, какие были приняты?


Цитата Сообщение от Анзор Посмотреть сообщение
Зная положение германской армии, можно было выторговать гораздо более мягкие условия, на то и дипломатия. Но Ленин требовал, без внятного объяснения причин, соглашаться на любые условия германской стороны. Согласитесь, что это нетипичное поведение. Даже в 45-м немцы сперва пытались выторговать какие-то условия для себя, хотя армия была разгромлена и вся территория страны захвачена союзническими войсками.
Не соглашусь. Положение германской армии было таким, что они могли проводить широкомасштабные наступления на Западном фронте, а армия РИ к тому времени не существовала. Объяснение причин Лениным могло быть одно - нам нужен мир и мы не можем продолжать войну. Что, не так? Касаемо немецких условий 45-го - лучше бы Вы этого не говорили. Посмотрите на последствия германских условий. Это до сих пор оккупированная территория, часть до сих пор занятая и официально отданная злейшим исторически врагам, страна, до сих пор платящая контрибуции и на полвека разделенная. Вы на это призываете ориентиоваться?