Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1359

Тема: Спроси о форумчанине у форумчанина.

  1. #1
    Аватар для Shoggot
    Регистрация
    13.10.2014
    Сообщений
    176
    Поблагодарил(а)
    162
    Поблагодарили 400 раз(а)
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Анзор Посмотреть сообщение
    Я знал, что люди, прожившие значительную часть в СССР со мной не согласятся. Особенно если Макнолти почитает, то будет дискуссия страниц на 100.)))
    правильно я понимаю, что по вашему марксистско ленинская теория как идеологическая база у большевиков возникла уже после октябрьских событий 1917 года?

  2. #2
    Аватар для Анзор
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарил(а)
    3,272
    Поблагодарили 7,284 раз(а)
    Вес репутации
    90
    Цитата Сообщение от Shoggot Посмотреть сообщение
    правильно я понимаю, что по вашему марксистско ленинская теория как идеологическая база у большевиков возникла уже после октябрьских событий 1917 года?
    Нет. Речь вообще не об этом. Там изначально речь шла о революционной ситуации и сравнивали октябрь 17-го с украинским майданом. Я написал, что большевисткая революция была проспонсирована немецким золотом. как украинский майдан- "печеньками Нуланд". И в обоих случаях не было назревшей революционной ситуации, если бы не внешнее вмешательство.

  3. 4 пользователей сказали cпасибо Анзор за это полезное сообщение:

    МаксимСк (04.02.2015), Shoggot (04.02.2015), Spit-it_Out (04.02.2015), Д.С. (05.02.2015)

  4. #3
    Аватар для Denis85
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    4,594
    Поблагодарил(а)
    2,238
    Поблагодарили 9,360 раз(а)
    Вес репутации
    110
    Цитата Сообщение от Анзор Посмотреть сообщение
    И в обоих случаях не было назревшей революционной ситуации, если бы не внешнее вмешательство.
    Есть принципиальная разница. Тогда Запад не был един. Поэтому, можно было играть свою партию, балансируя между разными центрами силы. Что и делали большевики.
    Сейчас такого нет.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Denis85 за это полезное сообщение:

    yakudza07 (04.02.2015), Д.С. (05.02.2015)

  6. #4
    Аватар для МаксимСк
    Регистрация
    17.09.2014
    Сообщений
    609
    Поблагодарил(а)
    1,762
    Поблагодарили 2,049 раз(а)
    Вес репутации
    32
    Denis85, на тот момент это было не существенно. Сцепились два тяжеловеса, первыми в Европе перешедшие на промышленные рельсы - Англия и Германия. России отводилась роль пушечного мяса в борьбе за рынки сбыта, с чем она и справилась превосходно. Немцы совершив финт ушами смогли вывести империю из войны, но уже было поздно, мавр сделал свое дело и мог спокойно уйти в пучину искусственно созданного социального кризиса.

  7. #5
    Аватар для Denis85
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    4,594
    Поблагодарил(а)
    2,238
    Поблагодарили 9,360 раз(а)
    Вес репутации
    110
    Цитата Сообщение от МаксимСк Посмотреть сообщение
    на тот момент это было не существенно.
    Что было "не существенно", невозможность осуществления тотального внешнего контроля за революционерами? И почему-же?

  8. #6
    Аватар для МаксимСк
    Регистрация
    17.09.2014
    Сообщений
    609
    Поблагодарил(а)
    1,762
    Поблагодарили 2,049 раз(а)
    Вес репутации
    32
    Denis85, цели несколько другие были, если мы поняли друг друга. У немцев была одна задача - вывести РИ из войны, с чем они успешно справились. А создавать гос-во марионетку если в планы и входило, то только в долгосрочной перспективе.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо МаксимСк за это полезное сообщение::

    Анзор (04.02.2015)

  10. #7
    Аватар для Анзор
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарил(а)
    3,272
    Поблагодарили 7,284 раз(а)
    Вес репутации
    90
    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    Есть принципиальная разница. Тогда Запад не был един. Поэтому, можно было играть свою партию, балансируя между разными центрами силы. Что и делали большевики.
    В контексте обсуждаемого вопроса это не принципиально.
    Но, даже если принять твою теорию- иностранная интервенция говорит о том, что у большевиков как-то хреновато получилось "балансировать".

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Анзор за это полезное сообщение::

    МаксимСк (04.02.2015)

  12. #8
    Аватар для Denis85
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    4,594
    Поблагодарил(а)
    2,238
    Поблагодарили 9,360 раз(а)
    Вес репутации
    110
    Цитата Сообщение от Анзор Посмотреть сообщение
    Но, даже если принять твою теорию- иностранная интервенция говорит о том, что у большевиков как-то хреновато получилось "балансировать".
    Её итоги и дальнейшее развитие страны - наоборот, говорят о том, что отлично получилось.

    Цитата Сообщение от МаксимСк Посмотреть сообщение
    Denis85, цели несколько другие были, если мы поняли друг друга. У немцев была одна задача - вывести РИ из войны, с чем они успешно справились. А создавать гос-во марионетку если в планы и входило, то только в долгосрочной перспективе.
    Это было технически невозможно, в той политической ситуации.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Denis85 за это полезное сообщение:

    halfbrain (04.02.2015), Пер Гюнт (04.02.2015)

  14. #9
    Аватар для halfbrain
    Регистрация
    18.09.2014
    Сообщений
    5,256
    Поблагодарил(а)
    6,114
    Поблагодарили 11,386 раз(а)
    Вес репутации
    131
    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    Это было технически невозможно, в той политической ситуации.
    Можно было только раскачать лодку, контролировать что-то как это происходит сейчас - было практически нереально.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо halfbrain за это полезное сообщение::

    Denis85 (04.02.2015)

  16. #10
    Аватар для Анзор
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарил(а)
    3,272
    Поблагодарили 7,284 раз(а)
    Вес репутации
    90
    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    Её итоги и дальнейшее развитие страны - наоборот, говорят о том, что отлично получилось.
    Что именно получилось?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •