Показано с 21 по 30 из 53

Тема: Япония (репортаж "на бис").

  1. #1
    Аватар для Безымянный
    Регистрация
    24.09.2014
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    1,399
    Поблагодарил(а)
    700
    Поблагодарили 2,413 раз(а)
    Вес репутации
    35

    Post Япония (репортаж "на бис").

    ... залез тут в архив с фотками покопаться и вспомнил, что многие тут просил "на бис" повторить тему про Японию. Ну что, садитесь поудобнее, берите в руки бублики и чай. Добро пожаловать на страницы "Энциклопедии гайдзина", которая никогда не выйдет в печать... с дополнениями между прочим.

    Япония (куда я больше не вернусь).

    Сейчас, вот прямо сейчас, глядя на даты моих путешествий в Японию, как-то ёкает под сердцем. Почти 10 лет прошло, а помню, как сейчас. И так жаль, что после всех этих трагедий после цунами, вряд ли туда поеду ещё. Боязно.
    Недавно парни вернулись оттуда, привезли как всегда медальки и рассказы. Я конечно опять, снова, вновь, хочу туда.
    Спрашивал их, много, особенно про реакторы в Фукусиме.
    Говорят, что продолжает иногда выбрасываться что-то.
    Местные молчат - покерфейс делают. Мол, а что, что такого происходит, мы всё потушили, всё хорошо. Но, увы, всё не хорошо всё, увы.

    Ладно, это сейчас, а когда-то...


    Пролог.

    Прилетали мы в Нариту. В Токио. После долгого перелёта и смены часовых поясов не хотелось ни-че-го.
    Хотелось побыстрее добраться до отеля и ухнуться в кровать. Однако, понимая, что если сейчас я вырублюсь – то ночью буду бодрствовать аки приведение, решил потянуть время, и чем - нибудь заняться до вечера.

    Так, пробродил с друзьями по окрестностям подле отеля, по ходу зайдя в маленький ресторанчик с сумоисткой тематикой и откушав какой – то местной гадости. Но вот ощущения, что мы уже в Японии не приходило... почему – то. Всё, как – то серенько, обыденно…

    И вот настало время выдвигаться в центр, на Гинзу, для встречи с гидом, которого мы сагитировали поводить нас по Японии ещё из Москвы. Поскольку мы нифига не смыслили в Японском метро – взяли такси.

    Постепенно, приближаясь к центру, до нас стало доходить, батюшки, мы же в Токио! Вот и небоскрёбы, вот и огромные экраны на магазинах, вот и суши-бары, и странная (если не сказать больше) японская молодёжь… Япона мать! Мы на Гинзе!!!





    Энциклопедия гайдзина. Выдержки.


    Токио. Гинза.
    Вообще – то Гинз, как таковых много, это просто название улиц. Можно сказать это даже район, такой же, как Шибуя, Омотесандо, Харадзюку, Акихабара и прочее. Их (этих Гинз) то ли 4, то ли даже больше. Но, самая известная «Гинза» это место где на перекрёстке стоит здание с часами. Это и есть «Сердце современного Токио» для туристов, точка отправления.
    Нас встретил (встретила, это была девушка) наш гид и повёл.













    Токио. Театр Кабуки.
    Здание театра в скором времени будет снесено (на этом месте построят небоскрёб и в нём будет и театр и магазины и офисы), так как само здание не представляет никакой исторической ценности, поскольку настоящий Театр был разрушен, а тот, что стоит сейчас, просто копия того самого.
    (Мой друг был в 2010 и сказал, что уже всё снесли)









    Мы купили билеты для туристов, на галёрку, за 2000 йен (около 20 долл) и поднялись по ступенькам в зал, под самую крышу театра
    Друзья мои, ЭТО вставило! Огромная, широченная сцена, на которой происходило действо. Не стану его описывать, так как не в этом суть. Суть в том, что Кабуки завораживает! И музыка и движения актёров и интерьер и музыка… да всё. Всё там притягивает взгляд и не отпускает. Гид нас силком вытаскивала оттуда.
    Да, спектакли там могут длиться до 4 часов. Играют только мужчины конечно.

    И ещё прикольная штука – как зал встречает артистов, что выходят на сцену - представьте себе, выходит у нас на сцену, скажем Евгений Миронов, а ему из зала не аплодисменты, а крики – «Жека молодец! Красава Женёк! Ахтыж, это ж Миронов, суши мне в компот!». В Кабуки, выкрики из зала при выходе артиста это норма и даже хороший тон.
    Это был первый культурный шок у нас в Японии.


    Токио. Прогулки по Гинзе.
    Раньше Токио состоял из множества каналов, как Питер, Амстердам или Венеция. Но вот мудрые японцы набрали тонны мусора, накатали из оных огромные шары, засыпали эти шары в каналы, поверх набросали песка, щебня, положили асфальт и вот, готова новая полезная земля.

    На Гинзе куча магазинов, шоурумов разных компаний - Нисан, Эппл, Панасоник. Магазин Никон, где собраны все модели от этой фирмы, за всю их историю. Множество ресторанчиков, в одном из которых мы впервые попробовали настоящие суши (хотя правильнее произносить суЩи). Тот, кто пробовал суши в Японии, тот никогда более не будет их употреблять ни в Москве, ни где - либо!
    Тут тебе и такая рыба и сякая, и креветки и какие-то прилипалы из аквариума, и ежи и икра летучей рыбы, и.... ах...







    Мы завели себе традицию, каждый год кушать в первый день и в заключительный, в этом ресторане на Гинзе.







    П.С. Как-то, не помню уже в каком году, мы оттрапезничав на славу, на финал так сказать, собирались расплатиться и уходить, но к нам случайно подошёл ребёнок. Маленькая японская девочка. Я вспомнил, что у меня в рюкзаке есть матрёшка и подарил ей. Она довольная убежала за столик к родителям.
    Нам уже принесли чек и... огромное блюдо сашими. Оказалось, родители девочки решили нам подарок сделать. Где вы были раньше, друзья?! Когда наши желудки были пустые.
    Ничего не оставалось, как съесть, но лопнуть.
    Мы оба лопнули.

  2. 18 пользователей сказали cпасибо Безымянный за это полезное сообщение:

    Анзор (26.12.2014), Ajax_ (24.12.2014), alabaychic (24.12.2014), deadok (24.12.2014), dzwalker (24.12.2014), кран (26.12.2014), Fresher (24.12.2014), HANSOKU (27.12.2014), МаксимСк (24.12.2014), Миклухо Маклаев (24.12.2014), LoA (24.12.2014), rolandtomas (24.12.2014), Ronin (24.12.2014), Spit-it_Out (24.12.2014), starik45 (24.12.2014), toughforce (24.12.2014), yakudza07 (24.12.2014), Д.С. (24.12.2014)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •