Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
А никто и не говорит про случайную защиту. Речь о выставленной системе защитных движений. Или ты хочешь сказать что будучи прижат к канатам всегда сможешь отреагировать на первый же удар, нырнуть под него и выйти за спину ?
Насколько я понял вначале речь шла о том что вся защита нырками - это можно сказать защита на удачу, то есть если повезет поднырнешь удачно, не повезет по перчаткам попадут если они у бороды конечно, а то и в бороду прилетит.
Конечно я не всегда смогу нырнуть под удар. Но увидеть движение плечом и сделать подставку смогу, и буду дальше от ситуации либо развивать контратаку, либо уйду в глухую и буду ждать своего шанса:
- либо опять конратаковать;
- либо благоприятный момент для ухода из угла (от канатов), в том числе и за счет того же нырка.
А вообще Димыч для чего я распинаюсь, я не разделяю того мнения что было Наташей написано в посте выше. Я считаю что защита не может носить случайный характер. Защитное движение идет как ответ на какое то движение раздражитель, типа дергания плеча или вывода локтя вверх. Кстати вот Пер Гюнт прекрасно описал про тренера с лапами и ученика, нельзя тупо заучивать связку типа двойка и уклон, уклон должен идти только на ответную атаку, иначе в подкорку забивается дурной стереотип который потом сыграет злую шутку в бою или спаринге.