Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Несколько дилетантских вопросов про технику и нестандартные приёмы.

  1. #1
    Аватар для Саня_Бро
    Регистрация
    10.04.2022
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    4
    Поблагодарили 8 раз(а)
    Вес репутации
    0

    Несколько дилетантских вопросов про технику и нестандартные приёмы.

    Здравствуйте.

    Давно интересовался самыми разными единоборствами, преимущественно боксом и ММА, но и видел некоторые бои Замбидиса и Буакавы и вот решил потренироваться сам, чтобы подтянуть здоровье. Собственно изначально просто хотел подтянуть форму, дыхалку, немного силы и т.д. но просто тягать гири и отжиматься, - довольно скучно и я стал "разбавлять" эти упражнения всякими подводящими из разных школ единоборств, смотрел много Марка Мельцера и пр.

    и вот мне просто стали интересны несколько вещей, 1 из которых - следствие просмотров роликов Марка Ионовича, где он объясняет что т.н. "невидимый" удар, получается после остановки качания вперёд-назад корпусом, объясняется это свойством психики, типа человек-противник как-бы привыкает к раскачиванию оппонента и эти раскачивания как-бы "усыпляют" но потом резко идёт атака как-раз после остановке в наклоне вперёд, что позволяет уменьшить расстояние до удара а т.к. удары в боксе идут без замаха то такое сокращение играет важную роль, так вот 1 вопрос(кстати я недавно смотрел бой Канело Альварес-Плант и Плант так и делал и попадал):

    1. Насколько резкими должны быть раскачивания перед таким ударом, ведь как я понимаю если остановка перед ударом будет не соответствовать предыдущим "усыпляющим" бдительность качаниям, и будет слишком резкой - это будет "звонить" сопернику, а если остановка будет такой же медленной, чтобы не контрастировать на фоне предыдущих раскачиваний, то потеряется и скорость и импульс(мощь). И должна-ли остановка перед ударом вообще соответствовать по скорости предыдущим движениям корпуса?

    следующие вопросы вообще не про бокс, и вообще-то даже (просьба не кидаться кирпичами =) из игры Теккен или Мортал Комбат =) но интересно мнение всё-таки людей из боевых искусств.
    2. Вот насколько может быть эффективен в бою толчок плечом с разгона или без, если его тренировать? Я не просто так спрашиваю, ведь одна из важнейших вещей в бою, это устойчивость на ногах - да есть всякие броски и подсечки лишающие равновесия, собственно это стезя дзюдо насколько я понимаю, но что если на специальных снарядах натренировать сшибание противника с ног 1 импульсом вкладывая весь вес. Тут сразу в поддержку этой мысли приходят всякие видео где мастера на расстоянии вытянутой ладони, толкают оппонента - в частности это демонстрировал Брюс Ли - уж не знаю подыгрывали ему или нет, но если не ограничивать себя расстоянием 1 ладони и 1 рукой, то в принципе энергию на плечо или 2 ладони можно вложить не мало энергии, особенно если тренироваться. Ну и чтобы совсем прикрыться авторитетом мастеров - то в своих обучающих видео Бернард Хопкинс, как иллюстрацию его принципа боксирования, не раз приводил римских воинов с щитом(мне почему-то представлялся т.н. "баклер" - оч. маленький круглый щит) и мечем - принцип его типа - левая рука как щит(ну и плечо прикрывающее подбородок) а правая разит как меч... =) но ведь щитом воины не только отражали удары но и толкали сбивая с ног, Бернард про это не говорил вероятно потому что в боксе это неразрешено =)

    3. Можно-ли, естественно предварительно натренировавшись под это, - вывести из строя противника, - сжав его туловище как-бы по медвежьи(хоть медведь так в реальности не делает - но по стилю похоже) -на подобии первого движения в греко-римской борьбе хватают противника перед броском с прогибом, но только в этом случае не бросать а сжать что есть силы. Тут конечно большое значение имеет - попали в захват руки противника а именно предплечья, если нет то он конечно будет пытаться выдавить глаза или разорвать нос и т.д. и тут конечно решающую роль играет именно сила проводящего такого рода удушение, - а именно способность за минимальное время выдать максимальное сжатие и это безусловно без тренировок не сделать.

    Последние 2 вопроса продиктованы рассказом 1 моего знакомого о том как другой его знакомый, живя в деревне регулярно получал тумаки от 1 боксёра - местного драчуна и вот он значит наполнил бочку песком, заварил крышку, приварил ручки и начал тренироваться - сначала он просто катал её, потом приподнимал, через несколько месяцев - поднимал её и в 1 прекрасный момент при встрече с тем хулиганом он просто схватил тогда 1 рукой за шиворот, другой за пояс и швырнул об стену . Я честно не знаю насколько это реально сделать но рассказывал убедительно и кроме этого случая поводов сомневаться в его словах не давал =).

    И опять таки вспоминаются слова Брюса Ли про то что лучше отточить 1 удар до совершенства, чем распыляться на сотни и выполнять каждый неидеально. Значит всё-дело в упорстве и если повторить 2 вышеперечисленные странные приёмы 10 000 раз, и делать всякие подводящие упражнения под них, то и метохондрии там и мышцы и дыхалка - всё под них подстроятся и они станут эффективны плюс к этому добавится эффект неожиданности, который собственно и оттачивают финтами проф. бойцы а здесь сам приём - неожиданность.

    Интересно мнение бойцов или теоретиков по вышесказанным соображениям.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Саня_Бро за это полезное сообщение::


  3. #2
    Аватар для Сергей Михайлов
    Регистрация
    08.05.2014
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарил(а)
    2,381
    Поблагодарили 5,083 раз(а)
    Вес репутации
    63
    Саня,а ты часом не начальничек?или упоси господи главный инженер...

    я когда был ефрейтором в стройбате,видел одного главного инженера треста.так он мимо меня прошол и даже не поклонился....

    по раскачке.всё не совсем так.у тебя должен удар вылетать независимо от положения корпуса на движении,никаких остановок.остановка идёт из за отдачи от удара ПОСЛЕ его начала.хоть и кажется одновременно.
    нарабатывается сложно.первое упражнение-становишься на одну ногу перед грушей,и начинаешь бить двойки в полную силу,но без прыжков и потери равновесия.
    плечо.
    есть толчок плечом,есть удар.при ударе идёт резкое вращение туловища с подпрыжкой немного в сторону от противника-не на него.нарабатывается на груше.при наработке береги бошку,она при правильных ударах встряхивается.
    3.сжать можно так только бошку.

    4.про то что взял и бросил боксёра позанимавшись с какой то сраной бочкой категорично не верю.и вообще,боксёров бьют все,шахматисты,тенесисты.....это нормально.

    Брюс говорил не так вообще то.он просто показывал две противоположенности,вот и всё.и выбирал из них одну.
    истина посередине.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Сергей Михайлов за это полезное сообщение:

    alabaychic (10.04.2022), Саня_Бро (10.04.2022)

  5. #3
    Аватар для Саня_Бро
    Регистрация
    10.04.2022
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    4
    Поблагодарили 8 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Сергей Михайлов Посмотреть сообщение
    Саня,а ты часом не начальничек?или упоси господи главный инженер...
    не =)

    Вот про этот удар после остановки всё-же не ясно, - Марк Мельцер настаивает именно на остановке и она явная... за упражнение спасибо - я как раз интересуюсь "Двойкой" - говорят она универсальна, если не "животворящая" ... т.е. для новичков самое то...

    Про тренировку плеча на груше - это как я понял боксёрский приём? Т.е. направленный именно не на сшибание оппонента но на формирование выгодной позиции для дальнейшего развития атаки? Я где-то встречал что это в боксе если не высший пилотаж, то удел профи - я вот много смотрел бокс и ни разу сколько помню, - судья не делал замечание за толчки плечом - хотя в боксе их делать нельзя вроде как как и бить головой... Я всё-таки говорю именно не про спортивное состязание а скорее про уличную драку... т.е. насколько это может быть эффективно - вот у меня где-то завалялся силиконовый фитнесс-шар и мне представляется что с его помощью можно-таки что-то подобное наработать =) Я пока не пробовал - поэтому и спрашиваю - есть ли в этом смысл для уличной драки например?

    За инфу спс =).

    А тебе часто не кланяются когда проходят мимо(извиняюсь спросить)? Ты не подумай чего Просто я немного не догнал "про начальника"

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Саня_Бро за это полезное сообщение::


  7. #4
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,197
    Поблагодарил(а)
    24,057
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Саня_Бро Посмотреть сообщение
    1
    Не понял про что речь, но думаю Сергей прав
    Цитата Сообщение от Сергей Михайлов Посмотреть сообщение
    удар вылетать независимо от положения корпуса на движении,никаких остановок
    Наш Тренер по боксёрским техникам говорил "ты должен уметь снять удар с любой части траектории, не тормозя движение"
    Цитата Сообщение от Саня_Бро Посмотреть сообщение
    2.
    Хоккеисты и регбисты очень эффективно используют. В ММА бывают попытки засадить в подбородок. В борьбе используется для выведения из равновесия, скажем, при проходе в ноги.
    В боксе, некотрые старые тренера с него начинают обучение ударам руками. На нём ставят вложения. Схема ударь плечом, а теперь выставь перед плечом локоть, а теперь выставь перед локтем кулак.
    Цитата Сообщение от Саня_Бро Посмотреть сообщение
    3.
    Уронить точно можно, но для этого нужны, скорее правильная техника и хорошая борцовская чуйка чем физическая сила. Последняя может только слегка выручить при неудачном входе в приём. И да. Руки супостаты не должны попасть в захват. Если одна попадёт, какой- то шанс сделать останется. Если две - без вариантов.
    Чтоб совсем вывести из строя хватать надо ногами и в положении лёжа. Удушение на диафрагму называется. Или "Скорпион". Но сделать тяжко. Слишком прост уход с этого приёма.
    Цитата Сообщение от Саня_Бро Посмотреть сообщение
    Последние 2
    В теории, при запредельном преобладании в массо-габарите и физической силе, наверное, возможно. Но это должно быть что-то типа МСМК по тяжёлой атлетике весом за 100 кг против боксёра-второразрядника весом килограмм 60.
    Брюс, думаю, говоря про один удар, имел в виду, скорее то что обучение не терпит хаоса. Переходить к последующему уровню разумно только после изучения актуального, а вовсе не ратовал за одноударных бойцов.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    Саня_Бро (10.04.2022), Сергей Михайлов (10.04.2022)

  9. #5
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,197
    Поблагодарил(а)
    24,057
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Саня_Бро Посмотреть сообщение
    А тебе часто не кланяются когда проходят мимо(извиняюсь спросить)?
    Вопрос не в том часто или не часто. Вопрос в том что случается с теми кто этого не делает.
    Если чё, я предпочитаю поклониться. Само собой, не отрывая глаз от глаз. Как завещал в "Острове Дракона" Великий Брюс.
    И тебе советую...........
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    Саня_Бро (10.04.2022), Сергей Михайлов (10.04.2022)

  11. #6
    Аватар для Саня_Бро
    Регистрация
    10.04.2022
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    4
    Поблагодарили 8 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Схема ударь плечом, а теперь выставь перед плечом локоть, а теперь выставь перед локтем кулак.
    Оч. интересно и информативно - спс По технике "плечо-локоть кулак" - интригует. Вбил в поисковик запрос "плечо локоть кулак в боксе старая техника" и мне выдал поисковик т.н. удар "коркс-крю" - это то что имелось ввиду?2022-04-10_08-45-37.jpg

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Саня_Бро за это полезное сообщение:

    alabaychic (10.04.2022), Сергей Михайлов (10.04.2022)

  13. #7
    Аватар для Саня_Бро
    Регистрация
    10.04.2022
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    4
    Поблагодарили 8 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Если чё, я предпочитаю поклониться. Само собой, не отрывая глаз от глаз. Как завещал в "Острове Дракона" Великий Брюс.
    И тебе советую...........
    понял =) учту

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Саня_Бро за это полезное сообщение:

    alabaychic (10.04.2022), Сергей Михайлов (10.04.2022)

  15. #8
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,197
    Поблагодарил(а)
    24,057
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Саня_Бро Посмотреть сообщение
    По технике "плечо-локоть кулак" - интригует. Вбил в поисковик запрос "плечо локоть кулак в боксе старая техника" и мне выдал поисковик т.н. удар "коркс-крю" - это то что имелось ввиду?
    Имелась в виду система обучения любым ударам, а не какой-то конкретный удар.
    Типа научись бить плечом вперёд. Научился ? Теперь ты усвоил как должны работать ноги и корпус. Ударь вперёд локтём...Кулаком.
    То же сбоку и снизу.
    Но нужны хорошие снаряды. Мягкие и лёгкие. Чтоб обучение не закончилось раздолбленными плечами. У меня дети плечами бьют в двухкилограммовую грушу, не плотно набитую поролоном и тряпками.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    Саня_Бро (10.04.2022), Сергей Михайлов (10.04.2022)

  17. #9
    Аватар для Саня_Бро
    Регистрация
    10.04.2022
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    4
    Поблагодарили 8 раз(а)
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Имелась в виду система обучения любым ударам, а не какой-то конкретный удар.
    Типа научись бить плечом вперёд. Научился ? Теперь ты усвоил как должны работать ноги и корпус. Ударь вперёд локтём...Кулаком.
    То же сбоку и снизу.
    теперь понял =).

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Саня_Бро за это полезное сообщение:

    alabaychic (10.04.2022), Сергей Михайлов (10.04.2022)

  19. #10
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,197
    Поблагодарил(а)
    24,057
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Саня_Бро, куда делся ?
    Давай, рассказывай чё-нить.
    Кто таков, откудова, сколько лет ?
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •