Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 76

Тема: Историческая реконструкция

  1. #1
    Аватар для Panther
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    3,462
    Поблагодарил(а)
    815
    Поблагодарили 4,408 раз(а)
    Вес репутации
    66

    Thumbs up Историческая реконструкция

    Тема интересная, популярная.

    В Европе уже давно, а у нас в последние годы активно набирает обороты реконструкция исторических событий. Открываются залы исторического фехтования, все больше и больше проводится тематических фестивалей, проводятся турниры по сражениями на мечах. Фестивали становятся все круче и масштабнее, типа «Времен и эпох», что в Коломенском. Даже "М-1" и то держит нос по ветру - и те в реконструкцию ударились Я вот тоже собираюсь сотрудничать...

    Под Питером много чего проходит, и в Ивангородской крепости, и в Выборгском замке, и в Ленинградской области, недалеко от Копорья. где окопался типа «Тевтонский орден». И в Старой Ладоге, которая, как мы знаем, была первой столицей Руси.

    В июле 2015 там ожидается еще более масштабный, чем обычно, фестиваль «Ладога».


    "На фестиваль приезжают реконструкторы мирового уровня из России, стран СНГ и Европы. Формирование круга участников происходит исключительно по приглашениям организаторов, что позволяет собрать элиту мировой реконструкции и обеспечить высокий уровень историчности при воссоздании эпохи. Профессионализм участников превращает мероприятие в незабываемое историческое зрелище и делает фестиваль «Ладога» подлинным центром экспериментальной археологии и живой истории. Неудивительно, что среди его гостей всегда много археологов, историков и искусствоведов.

    Основная программа фестиваля территориально будет сконцентрирована возле и внутри крепости музея-заповедника «Старая Ладога». Вход на ее территорию платный.

    У крепостных стен расположится ярмарка, где можно будет приобрести туристические сувениры и аутентичные эпохе товары. Здесь же будет возможность пострелять из лука, сразиться на тямбарах или отчеканить древнюю монету.

    Внутри крепости будет работать интерактивный исторический лагерь, где реконструкторы расскажут о походной жизни викингов, быте и культуре воинской дружины. Гости фестиваля увидят и узнают, как жили воины во время походов, чем питались, как проводили досуг в свободное от ратных подвигов время. Отдельное внимание будет уделено демонстрации военного мастерства викингов: на тренировочном плацу можно освоить метание сулиц, а на лекции-демонстрации узнать о методах владения мечом, топором и копьем. Кроме того, гостям площадки расскажут об особенностях морского дела и специфике разжигания огня при помощи кремня и кресала.

    На протяжении всех дней фестиваля будет проходить серия командных состязаний «Вызов дружины». Планируется 6-8 команд по 16 человек каждая. Наиболее зрелищные военные состязания состоятся внутри крепости. Раз в день сюда будут приезжать дружинные команды, чтобы сразиться между собой. Общая длительность представления около 2-3 часов. На время сражений работа интерактивного лагеря будет приостановлена.



    В этом году отдельное внимание будет уделено туристической составляющей фестиваля. Гостям предложат программу глубокого погружения с экскурсионными программами по специально разработанному маршруту. В него войдет посещение всех стилизованных площадок события, где будут организованы интерактивные презентационные лагеря, ремесленные мастер-классы, фототочки, боевые шоу и показательные программы."



    ...Кстати, вот как раз недалеко от причала Старой Ладоги затонула древнерусская ладья. Там же проходил путь из варяг в греки, по Волхову. Мои знакомые - подводные археологи - к этой ладье ныряли. Жаль, проект загнулся - был очень и очень интересным.

    Скрытый текст:






  2. 4 пользователей сказали cпасибо Panther за это полезное сообщение:

    Damien Petrovich (29.03.2015), maxprime (29.03.2015), Napalm (30.03.2015), Spit-it_Out (30.03.2015)

  3. #2
    Аватар для Slonyra
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    885
    Поблагодарил(а)
    376
    Поблагодарили 737 раз(а)
    Вес репутации
    17
    имхо клоуны какие то, ну хоть не бухают и то плюс

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Slonyra за это полезное сообщение::

    Пер Гюнт (30.03.2015)

  5. #3
    Аватар для maxprime
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Нск
    Сообщений
    1,427
    Поблагодарил(а)
    4,955
    Поблагодарили 3,606 раз(а)
    Вес репутации
    47
    Офигенная тема, тем более что реконструкторы сейчас это серьезные ребята, доспехи и оружие исторически точно воссоздаются, люди учатся фехтовать и поединки получаются увлекательными. На самом деле очень интересно, в прошлом году у нас проходил фестиваль или как там правильно, жаль я не смог съездить посмотреть.
    Вот только одно лично меня напрягает, что смешивают разные эпохи. Мне нравится реконструкция раннего средневековья, рыцари и всё такое ))) а там еще и гусары всякие и первая мировая, их не люблю.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо maxprime за это полезное сообщение::

    Panther (29.03.2015)

  7. #4
    Аватар для Panther
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    3,462
    Поблагодарил(а)
    815
    Поблагодарили 4,408 раз(а)
    Вес репутации
    66
    Цитата Сообщение от maxprime Посмотреть сообщение
    Офигенная тема, тем более что реконструкторы сейчас это серьезные ребята, доспехи и оружие исторически точно воссоздаются, люди учатся фехтовать и поединки получаются увлекательными. На самом деле очень интересно, в прошлом году у нас проходил фестиваль или как там правильно, жаль я не смог съездить посмотреть.
    Вот только одно лично меня напрягает, что смешивают разные эпохи. Мне нравится реконструкция раннего средневековья, рыцари и всё такое ))) а там еще и гусары всякие и первая мировая, их не люблю.
    Ну да, раньше просто лупасились деревянными мечами, лет семь-восемь назад. Сейчас все по-серьезному, даже агентства есть, которые занимаются этой тематикой исключительно. Киношников консультируют. Участвуют в международных турнирах, сами их организовывают.

    Серьезные ребята обычно эпохи не смешивают, выбирается какой-то временной промежуток, к нему привязываются все события. Вышеупомянутая "Ладога" - эпоха викингов. "Времена и эпохи" в Коломенском тоже стараются по векам не разбредаться. Как-то при мне в Москве было "Смутное время". В этом году будет "Империя и варвары".

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Panther за это полезное сообщение::

    maxprime (30.03.2015)

  9. #5
    Аватар для Panther
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    3,462
    Поблагодарил(а)
    815
    Поблагодарили 4,408 раз(а)
    Вес репутации
    66
    Вот чего в этом году намечается:

    6-7 июня, Коломенское - «Времена и эпохи».

    Времена и Эпохи

    http://vk.com/historyfest?z=video-29...028875650aa6b4

    13 июня, Сергиев Посад - фестиваль европейского Средневековья «Ritter Weg»







    8 - 9 августа, Сергиев Посад – фестиваль Древней Руси «Городецкое Гульбище»





    10 - 20 сентября, Севастополь, Балаклава – «Крымский военно-исторический фестиваль»




  10. 1 пользователь сказал cпасибо Panther за это полезное сообщение::

    maxprime (30.03.2015)

  11. #6
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129

  12. #7
    Аватар для Panther
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    3,462
    Поблагодарил(а)
    815
    Поблагодарили 4,408 раз(а)
    Вес репутации
    66
    А вот как выглядят реконструкторские фестивали в Италии.

    Это Милан.



    Скрытый текст:















  13. 1 пользователь сказал cпасибо Panther за это полезное сообщение::

    maxprime (30.03.2015)

  14. #8
    Аватар для Panther
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    3,462
    Поблагодарил(а)
    815
    Поблагодарили 4,408 раз(а)
    Вес репутации
    66
    Цитата Сообщение от Пер Гюнт Посмотреть сообщение
    По-моему, ты малость попутал реконструкторов с ролевиками.

    Не вижу ничего смешного и глупого в том, что людям интересна история. И они ее немного материализуют.

  15. #9
    Аватар для Пер Гюнт
    Регистрация
    28.10.2014
    Сообщений
    4,568
    Поблагодарил(а)
    8,724
    Поблагодарили 11,517 раз(а)
    Вес репутации
    129
    Panther,Света, ты малость попутала. Историю материализуют те, кто ее творят, здесь и сейчас.
    А, вообще, чего только бабы не придумают, чтобы не рожать.

  16. #10
    Аватар для Boss
    Регистрация
    12.03.2015
    Сообщений
    3,719
    Поблагодарил(а)
    12,632
    Поблагодарили 11,902 раз(а)
    Вес репутации
    132
    А мне нравится. Во Владимире у гипермаркета в честь масленицы чуваки в доспехах шоу показывали. Потом желающим предложили попробовать подраться с одним из них. Надо было выдавить с огороженой площадки(типа сумо, только в доспехах и с щитом и мечом). Выходили дрищи, а их боец здоровый был, никто его не выдавил. Я хотел выйти, но остановило то, что поддоспешник войлочный был мокрый от пота предыдущих поединщиков. А так бы я его стопудово порвал бы)

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Boss за это полезное сообщение:

    maxprime (30.03.2015), yakudza07 (30.03.2015)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •