Страница 177 из 185 ПерваяПервая ... 77127167173174175176177178179180181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,761 по 1,770 из 1841

Тема: Summa Technologiae

  1. #1761
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Каберголин - лекарство или сексуальный ноотропик?

    Каберголин (мнн) – производное алкалоида спорыньи, лекарство для снижения уровня пролактина.

    Агонист дофаминовых (D-2 тип) рецепторов. Стимуляция D2-рецепторов лактропных клеток гипофиза приводит к снижению секреции пролактина [20]. Торговые марки в России: оригинальный Достинекс (Пфайзер), дженерики: Агалатес (ТЕВА), Берголак (Верофарм/Эбботт).

    План заметки:

    • Основные вводные по молекуле, официальные показания и распространенный off-label;
    • Структурный анализ молекулы;
    • Каберголин как off-label препарат для улучшения сексуальной жизни;
    • Каберголин как ноотропик;



    Основные показания:


    • прерывание лактации во время беременности;
    • ряд других показаний, связанных с повышенной секреций пролактина в гипофизе (в том числе пролактиномы);



    Off-label


    • болезнь Паркинсона (с рядом оговорок);
    • акромегалия [18];
    • болезнь Кушинга [16, 17];
    • диабет 2-го типа [19];
    • расстройства мужского оргазма [1, 5, 7];
    • для улучшения своей сексуальной жизни;
    • в качестве ноотропика (мое смелое предположение);



    Невозможно охватить всё и сразу в рамках поверхностной заметки в интернете, поэтому фокус будет на секс и мозг.

    Клиренс и дозировка [20]

    Период полувыведения – 61-68 часов, у некоторых людей до 100. Полное выведение – примерно 4 недели.

    Учитывая долгий клиренс (печень/почки) и нежелательные явления, о которых поговорим ниже, речь будет идти о разовом эффекте минимальной дозировки 0,25 мг (полтаблетки, разламывать удобно в виду наличия засечек), повторять которую чаще раза в месяц можно только по рекомендации врача.

    Побочные эффекты [9, 10, 13, 14, 15, 20]


    • Незначительное снижение давления;
    • (Обсуждаемо) клапанные пороки сердца; агонисты рецепоторов серотонина 2B (5-HT-2B) при постоянном и долгосрочном применении могут в теории приводить к клапанным порокам сердца [14, 15]. На счет нашего препарата мнения расходятся [14], в виду не самой большой аффинитивности 5-HT-2B рецептором. В исследовании Drake et al. [приведено в 14, стр. 2], у 192 пациентов с кумулятивной дозой свыше 1000 мг (в 4000 раз больше рекомендуемого тут) не было приобретенной клапанной недостаточности;
    • Снижение пролактина ниже референсных значений может также «убить» либидо, как и превышение этого гормона;
    • Сонливость (пациенты с болезнью Паркинсона могут спонтанно засыпать), утомляемость, головная боль, головокружение;
    • И вмешательство в дофаминовые дела может дать нам: манию [11], импульсивное поведение [13], дефицит внимания [20] –неплохо бы понимать черты и тенденции поведения пациента до вмешательства в его психику лекарством, которое будет выводиться месяц;
    • Тошнота, боли в животе и прочий набор нежелательных явления агонистов серотонина [20];
    • Также я нашел кейс с кровотечением гипофиза на фоне лечение пролактиномы гипофиза нашей молекулой [9].



    На что каберголин НЕ влияет


    • Гормоны щитовидной железы [10];
    • Возможно, на женское либидо не влияет или влияет в меньшей степени, чем у мужчин [12];
    • Не влияет на качество спермы [10]



    Сахарный диабет 2-го типа

    0,5 мг раз в неделю в течение 3 месяцев снижал у пациентов концентрацию гликизированного гемоглобина (Hb1Ac) с 8,6% до 7,5%. Средний индекс массы тела пациентов в районе 31,5.

    Это пилотное исследование, из которого сложно делать далеко идущие выводы. Пациентам стало на бумаге чуть лучше, но учитывая значения ИМТ и Hb1Ac – сложно заикаться о значительном эффекте. Возможно, это побочный эффект понижения систолического давления на 10 пунктов.

    Каберголин. Структурный анализ

    Структура определяет функцию. У нас мало информации о каберголине. Судя по нежелательным явлениям со стороны ЖКТ, мы имеем очевидный агонизм серотониновым рецепторам, но исследований этих эффектов мало или нет. Научная литература в общем и целом ограничивается возможностью нашей молекулы снижать пролактин за счет D2-агонизма в гипофизе и дальнейшим возможным применением молекулы.

    Мы же с вами не должны ограничиваться дефицитом информации. Поэтому будем анализировать структуру и проводить параллели с уже изученной и схоже молекулой.




    Каберголин я предлагаю сравнивать с другой производной алкалоидов спорыньи, где серотонергическая часть изучена лучше дофаминергической, в частности с молекулой ЛСД (справа).

    Внизу рисунка приведена молекула серотонина, чтобы вы понимали, что каберголин (слева), как и ЛСД (справа) будут аффинитивны серотониновым рецепторам.
    И по самим структурам молекул вы можете видеть, что аналогия будет уместной, хоть и не исчерпывающей.



    Я свел воедино аффинитивность молекул [3, 4] рецепторам, позволив себе залить салатовым цветом, рецепторы, связанные с сексуальным удовольствием и оргазмом (правда, забыв D3 рецепторы).

    Аффинитивность на рисунке понять очень просто – чем ниже число, тем более аффинитивна молекула указанным рецепторам.

    Каберголин, ЛСД и сила оргазма

    В итоге у нас 2 схожих молекулы, одна более аффинитивна 5-HT-рецепторам, другая D-рецепторам. Исследования ЛСД во многом лежат в плоскости 5-HT-2A рецепторов (как и все галлюциногены), исследования каберголина лежат в области D-2-рецепторов.

    Чтобы не ссылаться на трип-репорты ЛСД, предлагаю рассмотреть какие рецепторы влияют на возбуждение, оргазм и эякуляцию [1], затем найдем место Достинекса в этих переменных [5, 7], предположим эффекты, исходя из аффинитивности рецепторам и поделимся личным опытом.

    Сексуальное возбуждение – это стресс, поэтому аффинитивность профильным α-адренергическим рецепторам мешать возбуждению точно не будет [1].

    Серотонин играет более сложную роль [1]. С одной стороны, концентрация серотонина приводит к сложности в достижении оргазма. Не зря самым известным лекарством от преждевременной эякуляции является неудачный СИОЗС-антидепрессант (МНН дапоксетин). В то же время замечательный опыт на крысах [6] показал, что способствующие эрекции и эякуляции сигналы задействовали 5HT-2B и 5HT-2C рецепторы. Химическая блокировка этих рецепторов (особенно 5HT-2C) делала наступление оргазма невозможным. Вполне возможно, что серотонин в разных частях нервной системы играет разную роль в плане секса и наступления оргазма.

    Ни ЛСД, ни каберголин концентрацию серотонина не меняют. Поэтому наступление оргазма не замедляют. Аффинитивность же 5-HT2-рецепторам говорит о том, что эти молекулы модулируют сексуальное удовольствие, ощущения от процесса и оргазма. Пальма первенства тут у ЛСД, но я не скажу, что каберголин не может ничего противопоставить «двоюродному» брату.

    Дофамин также крайне важен для получения наслаждения и оргазма. Все дофаминовые рецепторы условно делятся на 2 типа: D2-подобные и D1-подобные. Стимуляция D2-рецепторов вызывала оргазм даже у анестезированных крыс [1], а D3 (которые забыл подсветить на рисунке выше) агонист 7-OH-DPAT приводил у крыс к эякуляции без возбуждения [1].

    В итоге мы получаем усиление оргазма, более глубокие и более «радующие» ощущения во время секса.

    Каберголин и рефракторный период

    Немаловажная особенность Достинекса, влияющая на секс, это снижение пролактина [1, 5, 7, 20]. Рефракторный период после секса на гормональном уровне сопровождается повышением пролактина [1, 5, 7]. Соответственно снижение пролактина (в рамках референсных значений) уменьшает «период восстановления», и мужчина будет быстрее готов к последующему акту. Важно помнить, что падение пролактина ниже допустимых значений также убьет либидо, как и превышение этого гормона. При подобном использовании молекулы необходимо заранее протестировать свой пролактин, чтобы на месяц не остаться не у дел. ЛСД, к слову, также снижает пролактин, но в силу меньшей аффинитивности D2-рецепторам в сотни-тысячи раз меньше.

    Если у мужчины сложности в достижении оргазма связаны с высоким уровнем пролактина, то каберголин ему в этом поможет [7]. Для остальных причин задержек оргазма применение молекулы кажется неоправданным.

    При внимательном чтении исследования [7] можно заметить, что каберголин поднимал тестостерон (на 20%) пациентам с повышенным пролактином.

    Личный опыт использования

    Всей этой красоте не хватает «трип-репорта». Пожалуйста.

    Молекула была съедена на ночь в дозировке 0,25 мг (полтаблетки). Уровень пролактина (тестировал в июле) 151,4 мМЕ/л (референс для меня: 73,0 – 407,0. На ночь кушал в виду возможных дофаминовых побочек с головной болью и головокружением и в виду возможных серотониновых побочек, связанных с тошнотой. Дома пережить «пик» концентрации вещества было бы куда удобнее. Что и сделал.

    На следующее утро я проснулся со «страшной» эрекцией. Я даже испугался, что она может быть перманентной. И это не фигня вроде ФДЭ-5 блокаторов, когда ты неестественно быстро возбуждаешься, но при этом теряется чувствительность, сразу же болит голова, растет давление и из носа «течет». Тут удивляешься неестественно сильной эрекции.

    Побочные эффекты в течение дня: сонливость, легкая головная боль, такое чувство, что реакция немного хуже (привет моторным нейронам от дофамина).
    Положительные эффекты: все лица противоположного пола вызывают неподдельный интерес, случающаяся эрекция очень мощная; в работе появляется mental resilience, психологическая резилиентность – тебе плевать на сложности, ты без морально-волевых усилий проходишь через все сложности дня и ночи (в эти дни мой рабочий график был 12-16 часов в день);

    Снижения рефракторного периода я не заметил. Между первым и вторым промежуток и так не нужен или минимальный. Надо было сравнивать на длинных дистанциях. Возможности сравнить в таком плане не было.

    Скорость достижения оргазма не ускоряет. Скорее тут ярко выраженный «серотониновый» эффект – тебе хочется быть в другом человеке полностью, поэтому появляется некое неистовство. Которое в купе с повышенным либидо привело меня через несколько дней к небольшой травме сосудов полового органа. От ИППП отличить легко: боль не связана с мочеиспусканием, общие анализ мочи и крови при инфекции могут измениться.

    Оргазм значительно усиливается. Становится более глубоким, сильным, долгим.

    С точки зрения возможности влияния на половую жизнь: круто, фдэ-5 блокаторы нервно курят в сторонке;

    Самый неожиданный эффект: ноотропный, mental resilience, способность решать довольно нервные и чувствительные проблемы нон-стоп, морально не угасая. А если угасал физически, то не пытался через это пробиться, а спокойно завершал дела, понимая, что в таком состоянии толку уже не будет от работы, и продолжал с новыми силами на следующий день.

    Побочные эффекты: легкая моторная дезориентация первые пару дней, легкая головная боль пару дней, по глупости заработанная травма полового органа (когда потом ой как не надо, но хочется не меньше). Нежелательные эффекты прошли через пару дней. А положительные сохраняются уже 1,5 недели.

    Каберголин и ноотропный эффект

    Личный опыт подтверждает, как дофаминовые, так и серотониновые эффекты. Исследований нет.

    Структурный аналог молекулы (ЛСД) в микродозах известен своим ноотропным эффектом [21-26 + google], многими считается «королем ноотропиков».

    Есть серотониновая тема, которую я оставляю для следующей заметки. Это роль 5-HT-1 и 5-HT-2 рецепторов. Первые влияют на реакцию на стресс (притупляют ее), эти рецепторы стимулируют антидепрессанты, глуша “fight-or-flight” ответ пациентов на внешние стрессы (постепенно превращая их в эмоциональных роботов). Можно сказать, что 5-HT1R отвечают за пассивную кооперацию со стрессом. 5-HT-2 рецепторы способствуют активной кооперации со стрессом, что предполагает некую пластичность реакции.

    Схожий эффект «вовлечения» в окружающий мир определенно есть у серотонергических галлюциногенов (в том числе, но не только, ЛСД). Был этот эффект в меньшей степени и у Достинекса.

    Дофаминовый аспект делает жизнь более радостной (очень грубо), серотонергический более счастливым за счет ощущения единства с окружающим миром.

    Выводы:


    • Каберголин – лекарство, эффективно понижающее пролактин;
    • Каберголин – структурный аналог некоторых других производных эрготамина (например, ЛСД);
    • Молекула действует до месяца и обладает рядом значимых побочных эффектов;
    • Достинекс положительно влияет на удовольствие от сексульной жизни, силу возбуждения, удовольствие в процессе, силу оргазма, снижает рефракторный период;
    • Каберголин можно рассматривать на серотонергический и дофаминергический ноотропик.



    Источники:


    1. Normal male sexual function: emphasis on orgasm and ejaculation
    2. Lysergic acid diethylamide (LSD) is a partial agonist of D2 dopaminergic receptors and it potentiates dopamine-mediated prolactin secretion in lactotrophs in vitro
    3. https://en.wikipedia.org/wiki/Cabergoline - см аффинитивность рецепторов
    4. The Pharmacology of Lysergic Acid Diethylamide: A Review – см табл 8, аффинитивность рецепторам
    5. Cabergoline in the Treatment of Male Orgasmic Disorder—A Retrospective Pilot Analysis
    6. Ejaculatory response induced by a 5-HT2 receptor agonist m-CPP in rats: differential roles of 5-HT2 receptor subtypes
    7. The drug treatment of delayed ejaculation
    8. Delay of ejaculation induced by SB-277011, a selective dopamine D3 receptor antagonist, in the rat
    9. Pituitary Apoplexy during Treatment of Prolactinoma with Cabergoline – кровотечение гипофиза
    10. Effects of Cabergoline on Thyroid Hormones and Semen Quality of Dog
    11. Cabergoline-induced Mania in a Patient of Pituitary Microadenoma
    12. Lack of Increase in Sexual Drive and Function After Dopaminergic Stimulation in Women
    13. Cabergoline-related impulse control disorder in an adolescent with a giant prolactinoma
    14. Cabergoline for hyperprolactinemia: getting to the heart of it
    15. Evidence for possible involvement of 5-HT(2B) receptors in the cardiac valvulopathy associated with fenfluramine and other serotonergic medications
    16. Therapeutics for Equine Endocrine Disorders
    17. Cabergoline for Cushing's disease: a large retrospective multicenter study
    18. Cabergoline in acromegaly
    19. Effects of cabergoline on blood glucose levels in type 2 diabetic patients: A double-blind controlled clinical trial
    20. ДОСТИНЕКС® (DOSTINEX®) инструкция по применению (VIDAL)
    21. Dark Classics in Chemical Neuroscience: Lysergic Acid Diethylamide (LSD)
    22. The Effects of Hallucinogens on Gene Expression
    23. Chemistry and Structure-Activity Relationships of Psychedelics
    24. Psychedelic Drugs in Biomedicine
    25. Arc/Arg3.1 Is Essential for the Consolidation of Synaptic Plasticity and Memories
    26. Distinct temporal phases in the behavioral pharmacology of LSD: dopamine D2 receptor-mediated effects in the rat and implications for psychosis

  2. 7 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (11.03.2018), Denis85 (11.03.2018), Леха (11.04.2018), NAFL (31.03.2018), Spit-it_Out (12.03.2018), winner (19.03.2018), Д.С. (11.03.2018)

  3. #1762
    Аватар для Spit-it_Out
    Регистрация
    05.11.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,611
    Поблагодарил(а)
    30,629
    Поблагодарили 21,500 раз(а)
    Вес репутации
    236
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    Учитывая долгий клиренс (печень/почки) и нежелательные явления, о которых поговорим ниже, речь будет идти о разовом эффекте минимальной дозировки 0,25 мг (полтаблетки, разламывать удобно в виду наличия засечек), повторять которую чаще раза в месяц можно только по рекомендации врача.
    То есть полтаблетки 1 раз в месяц? А если на ПКТ его использовать? То какие там дозировки?
    Сюрпрайз, сюрпрайз мазафака! Король вернулся.!. ©Конор МакГрегор


    Хомяк, я слежу за тобой!

  4. #1763
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Я знаю, что используют на фоне деки и возможно других препаратов. Вероятно, в большей дозировке. Но я не в курсе)

  5. 2 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (12.03.2018), Spit-it_Out (12.03.2018)

  6. #1764
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    134
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    используют на фоне деки и возможно других препаратов.
    Дека, тренболон.
    Достинекс 0.25мг в неделю.

  7. 3 пользователей сказали cпасибо Д.С. за это полезное сообщение:

    alabaychic (19.03.2018), Spit-it_Out (20.03.2018), vladimirfo (19.03.2018)

  8. #1765
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Меня с каберголином интересует есть ли синдром отмены. Эффект мне понравился. Недели 2-3 держится.

  9. 5 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (19.03.2018), NAFL (31.03.2018), Spit-it_Out (20.03.2018), winner (19.03.2018), Д.С. (19.03.2018)

  10. #1766
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    134
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    Меня с каберголином интересует есть ли синдром отмены. Эффект мне понравился. Недели 2-3 держится.
    Какие нюнсы между 2 и 3 неделями?
    Изменения давления не заметил?
    У меня вчера оказалось 98/49, какой в п секс. Прошла неделя.

  11. 3 пользователей сказали cпасибо Д.С. за это полезное сообщение:

    alabaychic (19.03.2018), NAFL (31.03.2018), vladimirfo (19.03.2018)

  12. #1767
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Не могу выделить.
    Я переработками и учебой почти загнал себя во вторичный гипогонадизм (ЛГ упал в 2,5 раза, тесто в 1,5);
    И появились (актуализировались) проблемы с почками.
    Так что хрен его знает, где в этой хреновости эффект кабера.

    Сексуальную жизнь стимулировал потрясающе.
    Из неврологии у меня сейчас общая слабость, особенно слабы руки/кисти, в них ощущаются почти покалывания. На пике плохого самочувствия было ощущение, что еще немного и тремор. Но я мог их банально отлежать, не говоря уж о причинах выше. +слегка болит голова, что для меня в принципе нехарактерно.

    Поэтому я разберусь со здоровьем, подлечу выделяющую систему, подтяну гормоны. Затем повторю кабер уже на здоровый организм и посмотрю.
    Давление у меня было как у пионера 120/70, феноменальные эрекция и нереально крутые оргазмы.
    Если кабер будет без последствий в целом, буду его иногда употреблять.

  13. 4 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (19.03.2018), NAFL (31.03.2018), Spit-it_Out (20.03.2018), Д.С. (20.03.2018)

  14. #1768
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    134
    Naturally Occurring Food Toxins

    длиннющий обзор

    Abstract
    Although many foods contain toxins as a naturally-occurring constituent or, are formed as the result of handling or processing, the incidence of adverse reactions to food is relatively low. The low incidence of adverse effects is the result of some pragmatic solutions by the US Food and Drug Administration (FDA) and other regulatory agencies through the creative use of specifications, action levels, tolerances, warning labels and prohibitions.

    Manufacturers have also played a role by setting limits on certain substances and developing mitigation procedures for process-induced toxins. Regardless of measures taken by regulators and food producers to protect consumers from natural food toxins, consumption of small levels of these materials is unavoidable.

    Although the risk for toxicity due to consumption of food toxins is fairly low, there is always the possibility of toxicity due to contamination, overconsumption, allergy or an unpredictable idiosyncratic response. The purpose of this review is to provide a toxicological and regulatory overview of some of the toxins present in some commonly consumed foods, and where possible, discuss the steps that have been taken to reduce consumer exposure, many of which are possible because of the unique process of food regulation in the United States.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Д.С. за это полезное сообщение:

    NAFL (31.03.2018), vladimirfo (31.03.2018)

  16. #1769
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    134
    Роль магния в активации и "работе" витамина D

    Abstract
    Nutrients usually act in a coordinated manner in the body. Intestinal absorption and subsequent metabolism of a particular nutrient, to a certain extent, is dependent on the availability of other nutrients. Magnesium and vitamin D are 2 essential nutrients that are necessary for the physiologic functions of various organs.
    Magnesium assists in the activation of vitamin D, which helps regulate calcium and phosphate homeostasis to influence the growth and maintenance of bones. All of the enzymes that metabolize vitamin D seem to require magnesium, which acts as a cofactor in the enzymatic reactions in the liver and kidneys.
    Deficiency in either of these nutrients is reported to be associated with various disorders, such as skeletal deformities, cardiovascular diseases, and metabolic syndrome. It is therefore essential to ensure that the recommended amount of magnesium is consumed to obtain the optimal benefits of vitamin D.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Д.С. за это полезное сообщение::

    NAFL (31.03.2018)

  18. #1770
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    Вычитал тут две вещи:
    - Нитраты содержащиеся в свекле, превращаются в оксид азота, что улучшает микроциркуляцию и повышает выносливость. Пятерку после стакана свекольного сока бежали на 40 секунд быстрее.
    - Поваренная соль NaCl накапливается в мышцах и коже. И эти накопления приводят к воспалительным реакциям. Реальная потребность организма в соли всего 1,5 гр в сутки.

  19. 5 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    alabaychic (01.04.2018), Spit-it_Out (02.04.2018), vladimirfo (31.03.2018), winner (01.04.2018), Д.С. (01.04.2018)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •