Страница 44 из 60 ПерваяПервая ... 3440414243444546474854 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 594

Тема: Форумный туалет.

  1. #431
    Аватар для Эдельвейс
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    2,615
    Поблагодарил(а)
    596
    Поблагодарили 4,908 раз(а)
    Вес репутации
    59

    Странно, только сейчас увидел, мне не только запрещено писать во всех темах, кроме этой, так ещё я не могу редактировать посты. хотел вторую фотку вставить....

  2. #432
    Аватар для Эдельвейс
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    2,615
    Поблагодарил(а)
    596
    Поблагодарили 4,908 раз(а)
    Вес репутации
    59
    Кстати, тут на фотке Василевский. Я с ним тренировался и в парах стоял.

  3. #433
    Аватар для Эдельвейс
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    2,615
    Поблагодарил(а)
    596
    Поблагодарили 4,908 раз(а)
    Вес репутации
    59
    Случайно наткнулся в какой-то группе, и вот... Вторая фотка сделана сегодня.

  4. #434
    Аватар для Эдельвейс
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    2,615
    Поблагодарил(а)
    596
    Поблагодарили 4,908 раз(а)
    Вес репутации
    59

  5. #435
    Аватар для Эдельвейс
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    2,615
    Поблагодарил(а)
    596
    Поблагодарили 4,908 раз(а)
    Вес репутации
    59
    В разговорах про "кроссфит" очень часто слышал тезис о том, что это всего лишь вариация на тему всем известной круговой тренировки, популярной ещё с советских времён и доказавшей свою эффективность на практике. Чуть ли не "секретное оружие" наших замечательных боксеров и борцов, громивших соперников на мировой арене.
    Ну, во-первых, придумали и отработали этот метод не у нас (как минимум, использовали не только у нас), а во-вторых, невозможно рассматривать развитие методики и науки в отрыве от окружающей действительности. Меняются условия тренировок, накапливаются исследования и научные данные, совершенствуются методы исследований - но несмотря на это, продолжает бытовать консервативное мнение, что "всё новое - это просто забытое старое, старая школа самая эффективная, мы тренировались так десятками лет, и воспитывали чемпионов!"
    Друзья, я очень восхищаюсь героями и гениями прошлых лет, их духом и характером, их подвиги и поступки вдохновляют - но это не значит, что воинам современности нужно пересесть на коня и взять в руки копья. Давайте разберемся, что нам даёт проверенный круговой метод, почему его так любят тренеры и насколько он на самом деле эффективен.

    Что из себя представляет типичная круговая тренировка? Тренер определяет так называемые "станции" (числом около 8-15, в основном ориентируясь на число спортсменов), выбирает подходящие, на его взгляд, упражнения, которые можно выполнять от 1 до 2 минут и время отдыха-перехода, от 15-30 секунд до минуты. И - огонь, пошли по кругу, меняя станцию с каждым раундом. В зависимости от возможностей группы и наличия времени, таким образом повторяется 2, 3, иногда больше полных кругов. Принцип понятен. По возможности, очередность подбирается, чтобы давать некий отдых "уставшей" мышечной группе, чтобы общая интенсивность тренировки сохранялась на заданном уровне, без снижения темпа - объем проделанной работы действительно может быть весьма впечатляющим. Однако, остаётся открытым вопрос качества и направленности данной работы.

    На самом деле, на мой взгляд, ключевым фактором в использовании кругового метода в группах является банальный недостаток оборудования! Есть у тренера одна-две гири, один мешок, один резиновый жгут, несколько гантелей... хочется, чтобы все спортсмены с ними поработали, и спортсменам хочется, "как Рокки Бальбоа". Вот вам и выход, запустим по кругу, и получим на выходе крутую, зрелищную тренировку. Настроение поднимается, атмосфера рабочая, мотивация растёт. Бодрые фото - бонусом. Признаюсь, я тоже так делал, и не зарекаюсь на будущее.
    Но согласитесь, данное решение - не от хорошей жизни. Большинство тренеров с удовольствием провели бы более целенаправленную и эффективную тренировку, если бы гири (или мешок, жгут, гантели и т.д.) были у каждого. Или хотя бы один снаряд на пару. Вот к этому стоит стремиться.

    Второй момент, печальный. Данный метод нравится тренерам из-за внешней простоты. Посчитал количество учеников в зале, прикинул количество снарядов, посидел пять минут, дополнил недостающие станции упражнениями с собственным весом - всё, тренировка готова! Время нагрузки и отдыха - "на глазок". А дальше достаточно отсчитывать минуты и свистеть в свисток (а если есть электронный таймер, можно вообще идти чай пить). На самом деле, в самом процессе давать какие-то указания, поправлять ошибки уже бестолково - останавливать ученика некогда, времени на объяснения нет, да и не угонишься за каждым. Собственно, обучения данный метод не предполагает, упражнения должны быть уже освоены, и это ещё один ключевой момент.
    Так вот, некоторым тренерам такая "лафа" очень нравится, и такими тренировками начинают злоупотреблять, вводя их в систему. Народ увлеченно вкалывает, а ты вроде как отдыхаешь, с чувством выполненного долга.

    А если задаться вопросом: что же именно тренирует группа? Какие именно качества, навыки, над чем идёт работа? Почему выбраны именно эти упражнения? Почему в таком темпе? Как выбраны продолжительность раунда и отдыха, из каких соображений? Почему три полных круга, а не два и не пять? Как правило, ответ на все эти вопросы будет один: ну, так просто удобней. Уложиться в отведенное время, как следует вспотеть, но и не "умереть" (финиш должен быть на позитиве). Друзья, позитив - это замечательно. Но задавать себе вопросы, почему мы это сейчас делаем и почему именно так - должен каждый тренер, постоянно. А желательно, это должен понимать и ученик. Я не говорю, что знаю всё на свете, я сам постоянно пытаюсь учиться, экспериментировать (и на себе обязательно). Но тренировочный процесс - это не просто трата времени, не "работа ради работы", а сознательный стратегический труд.

    Итак, недостатки общепринятого кругового метода:
    - зависимость количества упражнений не от тренировочного плана, а от количества участников;
    - невозможность постоянной коррективы техники исполнения в процессе;
    - как правило, длительность раунда около минуты или более накладывает отпечаток на скоростно-силовые упражнения, работать на предельной мощности и частоте будет нельзя;
    - невозможность детально варьировать длительность нагрузки и восстановления в разных упражнениях;
    - построить индивидуальные периоды нагрузки и отдыха для отдельных участников также затруднительно.
    Разумеется, можно экспериментировать с режимами работы, например, организуя высокоинтенсивные раунды по 10-15 сек и отдыхом в 1-2 мин - но это, как говорится, "совсем другая история". Я рассматривал примеры организации "классической круговой", с её недостатками и известными достоинствами - классной рабочей атмосферой, максимального использования рабочего времени, мощным воздействием на сердечно-сосудистую систему (к сожалению, не всегда продуманным).
    Так вот, я считаю такую круговую тренировку всего лишь одним из способов организации занятия, который можно и нужно использовать для разнообразия тренинга. Но тактически, существует масса гораздо более эффективных и целенаправленных методов. Как в обучении, так и в совершенствовании навыков и качеств.
    И ещё раз. Круговая - это не кроссфит. Хоть внешне и похоже.

  6. #436
    Аватар для Альф
    Регистрация
    31.08.2019
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    369
    Поблагодарил(а)
    622
    Поблагодарили 968 раз(а)
    Вес репутации
    14
    По твоему случаю, думаю, что ты не совсем прав. Могу пояснить, почему.
    Я тоже могу очень просто объяснить, почему прав. Есть такая штука, называется многовекторный подход. Годиться для всего и сильно добавляет ума, если начать им пользоваться.
    Схема такая - любая деятельность разбивается на составляющие - векторы. Они приводятся к какой-то одной системе единиц, потому как нельзя рост складывать с весом, и градусы с литрами. Потом итоговый результат получается как в школьной физике, по правилу сложения векторов.
    Техника это только один из векторов, факторов и тому подобное, без разницы как называть. Их в случае БИ, как минимум три, а скорее даже четыре. Есть еще физическая готовность, психологическая готовность и тактика. Можно прокачивать любой вектор по отдельности, можно равномерно все. Выбор зависит от целей человека, если цель не разряды и медали, тогда технику идеальную я бы в абсолют не стал возводить, тем более, что она сильно завязана на физические данные и с возрастом все это будет падать, как ни крути.
    Спорт действительно сильно на технику завязан, а остальное нет.
    Самооборона правильная на 99% это правильное поведение, то есть тактика и морально-волевые, технический аспект самообороны с возрастом все больше будет смещаться в сторону технических средств.
    А плане здоровья вообще техника единоборств не важна, если к соревнованиям готовиться не надо, тут хоть приседай, хоть хайкики бей идеальные, хоть пыром с разбега),только калории и джоули важны.

  7. #437
    Аватар для Эдельвейс
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    2,615
    Поблагодарил(а)
    596
    Поблагодарили 4,908 раз(а)
    Вес репутации
    59
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    А плане здоровья вообще техника единоборств не важна, если к соревнованиям готовиться не надо, тут хоть приседай, хоть хайкики бей идеальные, хоть пыром с разбега),только калории и джоули важны.
    Техника важна для тренера, ибо ученики его копируют. Если тренер коряга, не жди техничных учеников. А детей при таком подходе переучивать будет практически нереально. Это раз. Во вторых, Техника, правильная техника, важна при любых тренировках, так как помогает избежать травм. Бей пыром с разбега, ломай стопу и пальцы...

  8. #438
    Аватар для Эдельвейс
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    2,615
    Поблагодарил(а)
    596
    Поблагодарили 4,908 раз(а)
    Вес репутации
    59
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Самооборона правильная на 99% это правильное поведение, то есть тактика и морально-волевые, технический аспект самообороны с возрастом все больше будет смещаться в сторону технических средств.
    Самооборона очень ёмкое понятие. Как правило, лучше это выходило у людей с большим опытом спорта либо просто физически сильных, а так же готовых к применению оружия. Если вы озабочены самообороной, советую прикупить огнестрельное оружие и не парится.

  9. #439
    Аватар для Эдельвейс
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    2,615
    Поблагодарил(а)
    596
    Поблагодарили 4,908 раз(а)
    Вес репутации
    59
    Что касается возрастных тренировок, тут реально техника не такую роль играет, как в детских тренировках. Но лишней точно не будет, ибо выходит совсем что-то непонятное, это я на примере Сермиха. Что он пытается преподавать для меня загадка.

  10. #440
    Аватар для Эдельвейс
    Регистрация
    22.03.2017
    Сообщений
    2,615
    Поблагодарил(а)
    596
    Поблагодарили 4,908 раз(а)
    Вес репутации
    59
    А вот вам мнение по Хабаровску председателя союза "Ветераны группы "А" Алексея Филатова. Со всем согласен! Моё мнение, все, что происходит в последнее время, напоминает "пожар в борделе". Я общаюсь со многими силовиками и чиновниками, и они все, мягко говоря. "в ахуе" от инициатив. Чем все закончится, хз...

    Дегтярев – это оскорбительно для Хабаровска
    «Если с утра заправить одну штанину в носок, то окружающие не будут ждать от вас слишком многого». Эту изящную тактику, судя по всему, было решено применить для тушения «политического пожара» в Хабаровском крае. Как-то так выглядит назначение депутата Госдумы Михаила Дегтярева на пост главы проблемного региона.
    Десятый день в Хабаровске продолжаются многотысячные акции протеста. Жители региона выступают в защиту задержанного по подозрению в организации убийств прежнего главы региона Сергея Фургала. Судя по активности местных жителей, лозунгам, озвучиваемым на митингах, а также по постам в социальных сетях, хабаровчане считают, что дело Фургалу сфабриковали. На самом же деле, как мне кажется, люди вышли не столько за Фургала, сколько за самоуважение. Они отстаивают своё право на свой собственный, а не навязанный выбор главы своего региона.
    Виновен Фургал или нет – не знаю, это решат следствие и суд. И народ в Хабаровском крае требует, в частности, открытого и прозрачного процесса.
    Маловероятно, что арест чиновника такого уровня был инициативой силовиков и не согласовывался в Администрации президента. Согласовывался, так как даже если он и правда связан с криминалом, то его задержание по определению политическое. А вот просчетом последствий занимается не полиция, следком или ФСБ, а Кремль. И арест Фургала, судя по всему, посчитали необходимым и допустимым. Не увидели в этом проблемы и… просчитались. Он оказался популярным среди населения и проблема возникла – разгорелся «пожар».
    И вот теперь его тушат. Но пока не ясно: водой или керосином.
    Михаила Дегтярева назначили потому что он член ЛДПР, как и Сергей Фургал.
    Пару часов назад пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил «причины назначения» Дегтярева. По его словам, он «имеет богатый опыт законодательной работы и активности. Кроме того, есть деловые качества Дегтярева, которые хорошо известны. Все вот это в совокупности и принималось во внимание».
    Что же известно о его опыте?
    Он предлагал запретить брать донорскую кровь у гомосексуалов, запретить хождение долларов в России и изымать их у населения, заменить государственный гимн на «Боже, царя храни», ввести ГОСТ на Деда Мороза и Снегурочку, чтобы сохранить «правильный» образ персонажей. А ещё вносил законопроект об обязательном подтверждении личности пользователей социальных сетей. Серьёзными делами занимался: геи, снегурочки, «Боже царя храни»… Кто как ни он должен решать проблемы Хабаровского края?
    Население Хабаровска негодует: они выбирали Фургала и защищают его не за партийный билет, а за то, что он другой. А Михаил Дегтярев – не другой. Он такой же «технократ» с сомнительным законотворческим юмором.
    Этой осенью выборов в Хабаровске не будет – не успевают по срокам. Так что у неизменного партнера Владимира Жириновского по банным радостям есть больше года на то, чтобы «показать себя». Кто знает, может быть его назначение нужно для того, чтобы любой серенький бюрократ из партии власти на его фоне смотрелся желанным? Ведь если брюки заправлять в носки, то много от такого человека уже ждать не будут… А осенью снова выборы в Госдуму. И Дегтярев сможет вернуться в привычное, теплое и почти ни к чему не обязывающее кресло законотворца. Но зря так с хабаровчанами. Такое отношение не тушит, а лишь раздувает «пламя».



Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •