Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 91516171819
Показано с 181 по 183 из 183

Тема: ЖКХ. Кварт. плата. Так жить нельзя.

  1. #181
    Аватар для Раздолбай
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    2,734
    Поблагодарил(а)
    1,866
    Поблагодарили 3,673 раз(а)
    Вес репутации
    48
    ★☭ РКРП ☭★| Коммунисты | Марксисты | Ленинцы
    48 минут назад
    Действия
    .
    ★ КОММУНИСТЫ КАРЕЛИИ - РОТ ФРОНТ ★
    сегодня в 1:17
    Если обычного человека спросить, как формируются тарифы ЖКХ и за что, собственно говоря, платят потребители электроэнергии, тепла, воды, то в ответ почти наверняка услышите, что нас всех «дурят». Правда, где скрывается подвох и как удается монополистам жить на широкую ногу, знают только избранные.

    У нас появилась уникальная возможность приоткрыть ширму, скрывающую то, как формируются тарифы на электроэнергию. В Верховном суде Карелии рассматривается административный иск АО «ТНС энерго Карелия» к карельскому госкомитету по ценам и тарифам. Появление в зале суда журналиста вызвало мгновенную реакцию представителей АО «ТНС энерго Карелия», которые попросили закрыть судебное заседание от прессы. Судья Елена Кудряшова посчитала, что обстоятельства того, как формируется тариф на электроэнергию, регулируемый государством, при всем желании нельзя отнести к коммерческой тайне.

    В связи с тем что о процессе формирования тарифов сложно рассказать простым и доступным языком без использования специальных терминов, мы остановимся лишь на самых ярких эпизодах...

    Сначала была ФАС
    В феврале-марте 2018 года Федеральная антимонопольная служба России провела внеплановую выездную проверку деятельности карельского госкомитета по ценам и тарифам, чтобы определить, насколько экономически обоснованными были расходы гарантирующего поставщика электроэнергии - АО «ТНС энерго Карелии», учтенные при установлении сбытовых надбавок. ...В ФАС России пришли к выводу, что в 2014-2016 годах в НВВ компании было необоснованно включено 417 (!) миллионов рублей. Согласно предписанию антимонопольного органа, эти средства должны быть исключены из необходимой валовой выручки, а сбытовая надбавка для АО «ТНС энерго Карелия» пересмотрена...
    С подобным секвестром гарантирующий поставщик не согласился и попытался оспорить действия госкомитета. Во время судебного разбирательства спорные статьи расходов рассматривались словно под микроскопом, что сделало процесс не только познавательным, но и весьма увлекательным...
    ...
    КАСКО как в сказке
    На суде слегка приоткрылась и обычно плотная завеса, скрывающая истинные доходы энергетиков. В 2016 году средняя зарплата в АО «ТНС энерго Карелия» составила почти 56 тысяч рублей. Это с учетом оплаты труда уборщиц и других сотрудников с низкой квалификацией. Правда, к уровню зарплат, которые тоже оплачивают потребители, претензий у проверяющих органов не возникло.
    А вот к страхованию автомобилей они есть. В НВВ гарантирующего поставщика были включены расходы на добровольное страхование служебных автомобилей. По оценке антимонопольной службы, в 2014-2016 годах расходы на КАСКО в размере 2,4 миллиона рублей были неправомерно включены в необходимую валовую выручку.
    ...
    Как проценты превратить в дивиденды
    В НВВ компании за 2014-2016 годы попали даже дивиденды в сумме 32,2 миллиона рублей, которые общество выплатило своим акционерам. В ФАС России посчитали, что потребители электроэнергии не должны оплачивать еще и это. Тем более, что за 2014-2017 годы чистая прибыль АО «ТНС энерго Карелия» составила более 507 миллионов рублей. В общем, финансовое состояние предприятия позволяло порадовать своих акционеров, не залезая в карман потребителей электроэнергии.

    ...В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в экономически обоснованные расходы попали и сомнительные долги, которые компания не надеется вернуть, и затраты на ведение реестра, и расходы на такси, и многое другое. Стоит ли удивляться, что в Карелии так долго тарифы на электроэнергию не отличались вменяемостью. С таким регулированием "в одни ворота" они не могли быть иными.
    ПОДРОБНЕЕ - https://ptzgovorit.ru/shortread/trep...i-iz-zala-suda

  2. #182
    Аватар для Раздолбай
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    2,734
    Поблагодарил(а)
    1,866
    Поблагодарили 3,673 раз(а)
    Вес репутации
    48
    - Госдума приняла пенсионную реформу во втором чтении -

    Днём 26 сентября Государственная Дума РФ приняла законопроект о пенсионной реформе во втором чтении. Поправки, поступившие от президента Владимира Путина, были отголосованы депутатами всех фракций единогласно. По основному голосованию против высказались 59 депутатов, что в два раза меньше численности парламентской оппозиции. Таким образом, процедура принятия пенсионной реформы успешно продолжается несмотря на запоздалые акции протеста, возню вокруг референдумов и другую имитацию бурной деятельности "борцов на думских баррикадах".

  3. #183
    Аватар для Раздолбай
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    2,734
    Поблагодарил(а)
    1,866
    Поблагодарили 3,673 раз(а)
    Вес репутации
    48

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Раздолбай за это полезное сообщение::

    NIKODIM (28.09.2018)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •