Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Что такое эффективная тренировка ???

  1. #21
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,198
    Поблагодарил(а)
    24,058
    Поблагодарили 34,303 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    Вообще тебе нужен тренер погоняла.
    Блин. За эту неделю я улучшал личный рекорд скорости на велотренажёре 2 раза.....Сегодня, в пятницу, на 5-м тренировочном дне подряд третий раз. Число подтягиваний тоже растёт. В том числе и сегодня прибавил. И это с учётом того что сегодня вчё делал на вечерней тренировке, а до неё была дневная, не особо сложная, но всё-таки.
    Так вот повторяю вопрос:

    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Что лучше в процессе тренировки - подтягиваться 5 подходов по 5 раз за 5 минут или 5 подходов по 15 раз за 20 минут ????
    Если я отдыхаю между подходами на подтягивания по 5 минут это совсем плохо???
    А если учесть что эти подходы идут после работы велотренажёре на скоростной результат???
    А если учесть что подобная методика позволяет мне прибавлять количество подтягиваний практически каждый день???

    Допустим я пришёл, размялся, потянулся, отработал на велотренажёре.....
    В принципе, минуты за 3 я могу восстановиться до состояния позволяющего поработать бой с тенью.....
    Допустим я отработаю раунда 4 (5 минут) и умру окончательно....
    Выйдет 60 минут. Плюс я немножко после этого всего смогу поработать на растяжку...

    Мешок, силовая в полном пролёте...

    По своей программе я отдыхаю между подходами и упражнениями столько сколько хочу ( я не сижу безидейно на жопе - тянусь или шею качаю). Тренировка занимает от 3 до 4 часов, но суммарная нагрузка при этом в разы больше.....

    Вопрос прежний - какие мысли по обеим методикам ???
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо alabaychic за это полезное сообщение::

    vrnkudo (17.07.2011)

  3. #22
    Аватар для Ждамар
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    527
    Поблагодарил(а)
    916
    Поблагодарили 793 раз(а)
    Вес репутации
    22
    alabaychic,
    Дима, проблема в том, что ты все валишь в одну кучу... Для начала давай определимся к чему ты стремишься: к увеличению силы, к увеличению скорости, к увеличению силовой выносливости или скоростной выносливости? Вся фишка в том, что все эти параметры тренируются по отдельности. Не в буквальном смысле, конечно, просто какому то из направлений задается приоритет 60-70% нагрузки, а остаток включает в себя все остальное в поддерживающем режиме.
    Семь футов Вам под килтом!... Или под килем?! Эх! Старый стал! Забыл!...

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Ждамар за это полезное сообщение:

    alabaychic (17.07.2011), vrnkudo (17.07.2011)

  5. #23
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,198
    Поблагодарил(а)
    24,058
    Поблагодарили 34,303 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Ждамар, Андрей, я не валю, я пытаюсь порассуждать, принебрегая догмами, которые, на мой взгляд, имеют достаточно сомнительное происхождение...
    Что касаемо
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    в одну кучу
    Тут с какого угла смотреть. Я приводил примеры планов своих тренировок чисто как некие иллюстрации вопросов и собственных мыслей. Вполне вероятно, что при рассмотрении со многих углов это куча. А я вижу чётко выстроенную, систему, сравнимую по своей упорядоченности разве что с кристаллической решёткой.
    Как пример - муравейник. Под одним углом зрения - куча, под другим сложноорганизованная чёткая система дома.....
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    Для начала давай определимся к чему ты стремишься: к увеличению силы, к увеличению скорости, к увеличению силовой выносливости или скоростной выносливости?
    А ты уверен что этими параметрами вообще можно оперировать и что они имеют право на существование где-либо кроме статистической оценки результатов ??? На сколько точно можно утверждать что та или иная методика, то или иное упражнение улучшает преимущественно ту или иную из этих характеристик??? Как вообще сравнить относительный прирост силы и, скажем скорости между собой ?? Мне так кажется что это нечто типа сравнения квадратного с розовым........
    Как простейшая иллюстрация :
    Допустим некто А работает над жимом лёжа. Его начальный рабочий вес 40 кг и он с трудом жмёт его на 12 повторений. На максимум он жмёт, скажем 60 и его задача увеличить именно максимальный вес. Очевидно он работает на силу....
    Проходит время, А добивается максимального результата в жиме 100 кг. Очевидно что его работа на силу увенчалась успехом.
    Но что у нас происходит с весом штанги 40 кг??????
    Если раньше А мог, напрягаясь и замедляя движения с каждым повторением, выжать этот вес на 12 раз, то теперь он может просто швырять его от груди раз на 40, при чём первые 20 раз в практически любом темпе.
    Так какую же характеристику он "преимущественно" вырастил и какому из направлений задал приоритет на самом деле ???
    И это ещё без учёта психологических факторов.
    Вот многие считают что та же штанга закрепощает. Но, вместе с тем, если она и закрепощает, то мышцы. А вот психологически, очень многим, видимое преимущество в физических кондициях даёт повод вести себя в поединке более расслаблено и смело. Снимает психологические барьеры, даёт подсознательную уверенность в победе. Откуда возникает скорость.....
    Мне кажется что не всё так просто и однозначно.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    admin (17.07.2011), Arier (26.09.2014), vrnkudo (17.07.2011), Ждамар (17.07.2011)

  7. #24
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Дима! Чего ты от нас хочешь? Ты сам строишь тренировки на основе своего личного опыта! Это и есть главный критерий работы - ПРАКТИКА!

    Что лучше в процессе тренировки - подтягиваться 5 подходов по 5 раз за 5 минут или 5 подходов по 15 раз за 20 минут ????
    Исходя из того, что ты сейчас делаешь, ты лучше нас ответишь на этот вопрос! МЫ с Андреем видим муравейник кучу! И только умом понимаем, что это муравейник со стройной структурой... Мы:
    1) не видим твоих планов
    2) имеем свои предпочтения в работе, каждый свои

    Дай нам конкретную практическую задачу, и мы ответим более конкретно: цель подтягиваний?

  8. 3 пользователей сказали cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение:

    admin (17.07.2011), alabaychic (17.07.2011), Ждамар (17.07.2011)

  9. #25
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,198
    Поблагодарил(а)
    24,058
    Поблагодарили 34,303 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    Дима! Чего ты от нас хочешь?
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Нет у меня чётких ответов. Есть масса мыслей, а в систему не складываются.......
    Хочу узнать ваши мысли на тему. Хочу всё осмыслить.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  10. #26
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Мои предпочтения такие (потому что я ленивый) - короткая тренировка 40-60 минут с максимальной отдачей и минимумом отдыха. Количество упражнений минимальное, но с одной направленностью: либо силовая, либо выносливость, либо техника.

    Такие тренировки действительно не убивают (как 2-3 часовые), но в то же время очень эффективны, так как
    1) нет большого количества техник упражнений!
    2) Нет возможности сачковать!
    3) В конце тренировки ты не убит, как лошадь, а наоборот чувствуешь подъем.

    Мое мнение относительно твоего плана: если ты прогрессируешь, если результат есть - не надо ничего переделывать. Мне кажется эффективная тренировка такая, от которой человек получает удовольствие. А не калечит себя морально.

  11. 3 пользователей сказали cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение:

    admin (18.07.2011), alabaychic (18.07.2011), Ждамар (18.07.2011)

  12. #27
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,198
    Поблагодарил(а)
    24,058
    Поблагодарили 34,303 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    если ты прогрессируешь
    Я не "если", я очень не плохо прогрессирую....Но удовольствия мало(( я делаю упор на самые ненавистные для меня упражнения ОФП...По принципу что не нравится в том и живёт твоя слабость.....Морально, конечно, тяжко.....

    Ладно. Не суть. Ещё немножко наблюдений и опыта:

    - по воле случая проверил тезис о том что гипернагрузки (даже аэробные) дают неожиданный прирост собственнго веса. Объяснение данного тезиса было следующее - от перегруза в мышцах накапливается много молочной кислоты, которая задерживает воду.
    вероятно тезис справедливый. получилось так что плотно отработав 4-часовую тренировку, через два часа пошёл познакомиться с Тренером другого зала который пригласил меня пригласили принять участие в общей тренировке. Отказаться у меня даже мысли не возникло, поскольку для меня приглашение такого Мастера большая честь. В результате отработал ещё 2 часа (по схеме Кости- на ногах, без перерывов и отдыхов)...
    Утром весы показали потолстение)))))) + 1,5 кг))))))
    Вечером отработал кое-как. В поддерживающем режиме ( на большее не было сил). Много пил, мало потел. Следующим утром вес почти вернулся в норму.....
    Вот такой прикол на заметку.

    - у меня лет 15 не было тренера. Сейчас повезло и меня взял к себе Мастер старой советской школы бокса...Вроде ничего особо нового в нагрузках. Вроде упражнения даже попроще тех к которым я привык....Но это совсем другой процесс. Ничего общего по ощущениям с тем что я делал сам. Работать под присмотром, знать что тебя поправят если косячишь и не терзаться мыслью "а не взялся ли я халявить?", не перерасходывать силы из-за экспериментов на тему "вдруг я смогу ещё быстрее?", а просто стараться выполнить поставленные задачи это огромное счастье....

    - пообщался с титулованными пауэрлифтерами ( один средневес, ЧМ по жиму лёжа (в "чистой" федерации), другой менее титулованный (уровень МС), рослый тяж) на тему продолжительности отдыха между силовыми подходами.
    Первый выразил мнение что три минуты это более чем нормально. Второй заявил что для рослого тяжеловеса, если он не мечтает засадить себе сердце нужно от 5 минут...
    Последний раз редактировалось alabaychic; 21.07.2011 в 04:31.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  13. 3 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    admin (21.07.2011), vrnkudo (21.07.2011), Ждамар (27.07.2011)

  14. #28
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,198
    Поблагодарил(а)
    24,058
    Поблагодарили 34,303 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Сегодня утром весы показали 104...после 2 дней отдыха... В мае на взвешивании было 114, потом набрал до 115 пока отдыхал.....Скорость и скоростная выносливость очевидно растут, силовые показатели, как минимум, не падают.... Расклад по тренировкам. 1-2 в неделю лестница+работа по теннисному мячику (утро час-полтора), 5 обычных, ранее описанных, 3 бокс (1,5 часа, после своих через 2-2,5 часа)......
    Из восстанавливающих препаратов - протеин и трибулус. Для суставов колю гормон роста (дозы совсем маленькие (5 ед) - анаболического или жиросжигающего эффекта от них быть не может).....
    Это далеко за возрастным пиком формы....Восстанавливаюсь ли я? - очевидно да, так как в пятницу (в конце недельного тренировочного цикла. суббота, воскресенье отдых) у меня частенько прибавка в тех или иных показателях....
    Хм.....с одной стороны, я бы ни за что не стал нагружать так кого-то другого и счёл бы такой план тренировок безумием, еслиб мне о таком рассказали....
    С другой, сам я прекрасно на нём себя чувствую и результаты хорошие....
    Плюсы возраста???
    Последний раз редактировалось alabaychic; 25.07.2011 в 21:18.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    vrnkudo (26.07.2011), Ждамар (27.07.2011)

  16. #29
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Дима, прочитал интересную мысль тебе в подсказку.
    Вряд ли спортсмен задумывается о структуре отдыха, а между тем направленность и степень воздействия нагрузки взначительной степени определяются интервалами отдыха
    Суть в следующем: надо делать повторную нагрузку в фазе сверхвосстановления от предыдущей. В результате повышается функциональный уровень. Т.е. отдыхать надо столько, чтобы в следующем подходе (серии) ты мог выполнить нагрузку больше, чем в предыдущем.

    Одна хрень: восстановительные процессы приводят к возвращению различных показателей не одновременно. При планировании нагрузки необходимо знать индивидуальные особенности спортсмена, касающиеся нагрузок различной направленности...

  17. 2 пользователей сказали cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение:

    admin (29.07.2011), alabaychic (29.07.2011)

  18. #30
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Один и тот же результат может быть получен при использовании различных, иногда совершенно диаметрально противоположных методов тренировки. Тренировка только тогда эффективна когда она целенаправлена
    Тренировочный процесс следует строить с целью, в качестве которого выступает планируемый спортивный результат.
    Если тренировка направлена на достижение определенного результата и этот результат за нее достигнут - тренировка целенаправленная
    Необходимо знать исходный уровень, конечный результат и способы достижения цели.
    Последний раз редактировалось vrnkudo; 29.07.2011 в 02:57.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение:

    admin (29.07.2011), alabaychic (29.07.2011)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •