Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Долгосрочные программы

  1. #1
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10

    Долгосрочные программы

    Читал много долгосрочных программ для пауэрлифтеров. Первая неделя, первый месяц и т.д. Видел такие программы для бегунов.
    Но никогда не встречал долгосрочной комплексной, то есть включающей все аспекты тренировок (техническую подготовку, ОФП, СФП) программы. Как правило, народ сочетает разные виды тренировок самым случайным образом и, как результат, чаще всего имеем схему "нос вытащим-хвост увязнет; хвост вытащим-нос увязнет". Откуда на форумах смежной тематики возникают жаркие споры на тему "качалка и единоборства" одни орут "я жал лёжа и потерял удар!", другие "я начал бить только после того как начал жать лёжа!". Все, помимо собственных примеров, приводят, подтверждающие их мнение, цитаты из интервью одних профи или фотографии со штангой в руках других.
    Соответственно отстаиваются точки зрения "кач нужен" или "кач вреден".
    На мой взгляд вопрос ставится некорректно.
    Потому как вопрос рассматривается однобоко.
    Ни разу не встречал, например, описания изменения в методиках специализированных тренировок после прибавления занятий с железом. Про полную замену их на "железную работу" читал массу раз, про частичную замену тоже, а вот мыслей на тему как они сами должны меняться при прибавлении железа - нет.
    Существует также ещё очень интересный нюанс, а именно "на какой момент времени мы рассматриваем полученный результат"? В конце каждой отдельно взятой тренировки; в конце цикла применения одной схемы тренировок; в конце цикла применения нескольких схем тренировок?
    Собственно и задачи у разных групп тренирующихся разные.
    Полицейскому, солдату или уличному хулигану надо быть быстрым каждый день. Они никогда не знают даты и времени применения своих навыков и должны быть готовы постоянно. Но им не нужна сверхскорость, им более чем достаточно быть просто быстрыми.
    Соревнующемуся спортсмену надо выйти на пик несколько раз в год. Он заблаговременно знает дату и время. Но ему мало просто быть быстрым, его противники находятся на пределе физических возможностей человека и для победы нужна "сверхскорость".
    Думаю что под разные задачи и методики должны быть разные.
    Для первых, вероятно, тема гораздо более проработана. Вполне возможно что сочетание неких традиционных методик специализированных тренировок с круговыми тренировками ОФП (кроссфитом) для них близки к оптимуму.
    Предлагаю рассмотреть методики для вторых. Тут, на мой взгляд, очень много вопросов.
    Как пример - "могут ли присядания со штангой аля пауэрлифтинг способствовать развитию скорости перемещений"?
    На первый взгляд, ответ "Нет!" очевиден. И, собственно, поработав в этом направлении "в лоб", то есть тупо прибавив присяд к основным тренировкам, не трудно в этом убедиться.
    А если основные тренировки несколько изменить? А если рассматривать не немедленный результат (пара тренировок-месяц), а программу, в определённый отрезок времени, включающую в себя акцент на присядания со штангой?
    То есть если рассмотреть вопрос шире? - для меня, по опыту, ответ однозначный - "Да!" и, более того- очень способствуют.

    У кого какие мысли есть на тему?
    Извиняюсь если слишком много написал, просто вопрос слишком сложный и я никак не могу его полностью осмыслить.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    admin (28.03.2011), vrnkudo (28.03.2011), Ждамар (28.03.2011)

  3. #2
    Аватар для Ждамар
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    527
    Поблагодарил(а)
    916
    Поблагодарили 793 раз(а)
    Вес репутации
    22
    alabaychic,

    Браво! Сам неоднократно задавался этим вопросом, накопал некоторую литературу. Присяду вечерком, сделаю выжимки и выложу. Тема архиважная. Особенно для профи, у которых количество соревнований (боев) строго ограничено. Тем не менее эта же тема важна и для любителей, у которых можно четко выделить 2 основных соревновательных периода (осеннний и весенний) и 2 подготовительных периода (летний и зимний)
    Семь футов Вам под килтом!... Или под килем?! Эх! Старый стал! Забыл!...

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Ждамар за это полезное сообщение:

    admin (28.03.2011), alabaychic (28.03.2011), vrnkudo (28.03.2011)

  5. #3
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Как пример - "могут ли присядания со штангой аля пауэрлифтинг способствовать развитию скорости перемещений"?
    Можно коротко отечу? Да!
    Мало того это встречается во многой спортивной литературе.

    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Но никогда не встречал долгосрочной комплексной, то есть включающей все аспекты тренировок (техническую подготовку, ОФП, СФП) программы. Как правило, народ сочетает разные виды тренировок самым случайным образом и, как результат, чаще всего имеем схему "нос вытащим-хвост увязнет; хвост вытащим-нос увязнет".
    Программы у нас пишутся для галочки. Поэтому подобные программы есть (например у меня), но они выхолощены министерством образования до такой степени, что без меня в этой программе не разобраться. (Хотя, как утверждают в министерстве, наоборот: требования к программам создаются для облегчения понимания и преемственности программы)

    Я готов написать дельную программу (вообще-то на каждую возрастную группу нужна отдельная), только она нахрен никому не нужна... И мне она особых дивидендов не принесет.

    И вообще, прежде чем взяться за новую группу, я думаю о программе! Обычно пишу ее для себя, т.е. опять - без меня хрен разберешься...
    Последний раз редактировалось vrnkudo; 28.03.2011 в 16:40.

  6. 3 пользователей сказали cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение:

    admin (28.03.2011), alabaychic (28.03.2011), Ждамар (29.03.2011)

  7. #4
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Вот например кусок интересного на моем блоге, читать с этой статьи и до "хватит о силовой".
    А здесь методика кудо отсюда и далее до "Конец первого месяца"

    Есть немного и по растяжке здесь, здесь и отсюда до этого: "Изометрия"

    А здесь мои мысли по поводу программ
    Последний раз редактировалось vrnkudo; 28.03.2011 в 17:03.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение:

    alabaychic (28.03.2011), Ждамар (29.03.2011)

  9. #5
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    Тема архиважная
    Вот и мне так кажется. Я в данный момент, например, в очередной раз "утопил хвост". Планово сместил акцент с железа на традиционную скоростную работу и очень быстро потерял борцовскую мощь(((((( Очевидно в где-то ошибся при составлении плана.....
    Сложно всё очень.
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    Я готов написать дельную программу (вообще-то на каждую возрастную группу нужна отдельная), только она нахрен никому не нужна...
    Наверное это не так))
    Может хотя-бы поделишься принципами которыми руководствуешься при составлении своих программ?
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо alabaychic за это полезное сообщение::

    Ждамар (29.03.2011)

  11. #6
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Может хотя-бы поделишься принципами которыми руководствуешься при составлении своих программ?
    Принципы простые:
    1) Для кого (индивидуальная или групповая программа, дети или взрослые)
    2) Оборудование: зал, тренажеры - что есть вообще в наличии (чего нет но нужно - приобретаем, чем можно пожертвовать - вычеркиваем или заменяем)
    3) Наполненность группы и направленность группы (человека) (спортивная специализация: начинающие, средние, продвинутые; или для себя любимого) от этих слагаемых расчасовка и постановка целей >>
    4) Долгосрочные цели >>
    5) Краткосрочные цели
    а дальше идут постоянные корректировки. Цели не переписываются, переписываются сроки и методы. Идет шлифовка временем и результатами.

    Помогло? ))

    Р.S. Соревнования это тоже часть программы...
    Последний раз редактировалось vrnkudo; 29.03.2011 в 01:59.

  12. 3 пользователей сказали cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение:

    admin (29.03.2011), alabaychic (29.03.2011), Ждамар (29.03.2011)

  13. #7
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    Помогло? ))
    Знаешь, ДА ! Ничего нового, но за чёткую и лаконичную формулировку большое спасибо !
    Лично для меня очень полезно. Ты подарил полочки, на которые я смогу теперь разложить своё имущество.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    vrnkudo (29.03.2011), Ждамар (29.03.2011)

  15. #8
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Но я не отстану, поскольку мой вопрос был несколько про другое.
    По терминологии vrnkudo, я пытался задать вопросы про программы достижения долгосрочных и краткосрочных целей.
    То есть не программы всеобщего счастья в целом, а методики развития одних качеств с минимальным ( а лучше вообще без) ущербом для других.
    Например имеем ноги с хорошими для ударника характеристиками (то есть дающие скорость перемещений, жёсткость и резкость удара), но имеющие очень неважные характеристики для борца (не позволяющие из-за недостаточной силы взорваться из глубокого присяда при броске).
    Извечный гемморой на тему "нос вытащим-хвост увязнет".
    Начинаем решать задачу "в лоб" - присядать со штангой - теряем скорость, растяжку. Бросаем работу со штангой, тянемся и раскидываемся - теряем набранную силу.
    Но это при решении "в лоб".
    Как должна выглядеть программа, работая по которой, на выходе мы будем иметь и силу и скорость и растяжку???
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    admin (29.03.2011), Ждамар (29.03.2011)

  17. #9
    Аватар для Ждамар
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    527
    Поблагодарил(а)
    916
    Поблагодарили 793 раз(а)
    Вес репутации
    22
    vrnkudo,
    Костя, Дима хочет понять как организовать тренировочный процесс так, чтобы к определенному периоду спортсмен достигал наилучших кондиций по всем показателям: скорость, выносливость, сила.
    Семь футов Вам под килтом!... Или под килем?! Эх! Старый стал! Забыл!...

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Ждамар за это полезное сообщение:

    alabaychic (29.03.2011), vrnkudo (29.03.2011)

  19. #10
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    Костя, Дима хочет понять как организовать тренировочный процесс так, чтобы к определенному периоду спортсмен достигал наилучших кондиций по всем показателям: скорость, выносливость, сила.
    Это как долгосрочная цель. А ещё больше мне интересны программы по краткосрочным целям.
    Как пример уже приводил задачу:
    Исходные - имеем хорошую скорость, пластику и недостаток силы и жёсткости.
    Задача - набрать силу и стать жёстче, без ущерба скорости и пластике.
    При этом решение не должно подразумевать отказ от специальных тренировок и прекращения работы над совершенствованием техник единоборств.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  20. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    vrnkudo (29.03.2011), Ждамар (30.03.2011)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •