Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Как отрабатывать технику?

  1. #11
    Аватар для Ждамар
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    527
    Поблагодарил(а)
    916
    Поблагодарили 793 раз(а)
    Вес репутации
    22
    alabaychic,
    Теоретически все верно, а на практике нет. Вот возьмем тот же рычаг локтя... Казалось бы, чего уж проще? Перегни локоть против естественного сгиба через что угодно и нормалек... Не тут-то было! Когда начинаешь давать, выплывают нюансы, которые доходят до воспитанников не с первого пинка:
    1. Как зафиксировать соперника?
    2. А в какую собственно сторону гнуть?
    3 А если контрит, то что делать?
    4. А собственно как вообще правильно захватить руку, чтобы и фиксация была жесткая и усилие максимальным?
    И только потом дело доходит до вариантов исполнения (я имею в виду как раз выходы на выполнение)
    Семь футов Вам под килтом!... Или под килем?! Эх! Старый стал! Забыл!...

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Ждамар за это полезное сообщение:

    alabaychic (19.11.2010), vrnkudo (19.11.2010)

  3. #12
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    По поводу болевых приемов
    Тут я использую две разные системы:

    1) Изучение рычага локтя я начинаю после задней подножки из клинча. Клинч > разрыв дистанции > удар коленом или головой > загрузка ноги > задняя подножка > контроль локтя. Именно из этого конечного положения мы можем сделать как добивание, так и переход на рычаг. Поэтому начинаем отсюда (распишу для правой руки): контроль локтя > правое колено в корпус > подтягивая локоть на себя перекидываем левую ногу через голову и садимся задницей на плечо, бедро левой отжимает голову, правой пережимаем плечевой сустав фиксируя руку противника > фиксируем руку противника локтем на разгиб (его ладонь на правую Вашу) > прижав руку своими двумя к телу медленно вытягиваем болевой спиной. Обращая внимание на ноги: плотно пережато плечо, левая отжимает голову.

    2) Система аналогий. Рассматриваем рычаг локтя, как отдельная техника на перегибание. Прямой рычаг: зажав между скрещенными ногами, зажав между коленом и ногой на голове, перегибая через колено лежа крестом. Обратный рычаг: прижимая кисть плечом+голова, зафиксировав корпус ногами давим локоть при помощи рук, при помощи ноги.

    Первый случай - явно заданный куст. Его мы учим на первых этапах (начальная степень обучения)
    Второй - технический элемент из разных начальных положений. Развитие интеллекта, так как прямой и обратный рычаг можно классифицировать как разные техники, но по природе движения это одна техника в разных положениях.

    Сочетая обе этих системы мы добиваемся проработки болевого с разных позиций. Ну и не забывать про ударную технику. После наработки приема проводим ситуационное задание на проведение рычага с полным сопротивлением партнера. Особое внимание уделив на удары ногами при защите от рычага; для проводящего - как помощь при разрыве рук удары ногами и руками зафиксировав плечо.

    Еще одно упражнение: переход на рычаг из маунта после серии ударов в голову.

    Все вышеописанное делаем по тому-же принципу: от простого к сложному. В течении многих тренировок, а не за одно занятие...
    Последний раз редактировалось vrnkudo; 19.11.2010 в 11:31.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение:

    alabaychic (19.11.2010), Ждамар (20.11.2010)

  5. #13
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    alabaychic,
    Теоретически все верно, а на практике нет.
    А мне вот кажется что как раз наоборот.
    И вопросы, которые ты нарисовал мне кажутся из разных опер...
    Возможно мы по-разному понимаем значение термина "базовая техника"????
    Вот смотри:

    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    1. Как зафиксировать соперника?
    опаньки))))). стоп, стоп, стоп. в каком положении????? их миллион, тех из которых может быть исполнен рычаг. все мы не изучим никогда. мы можем только попытаться освоить только основные принципы выхода на позицию исполнения.
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    2. А в какую собственно сторону гнуть?
    ну да, это база...но как бы особых затруднений с этим вроде никогда не встречал.
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    3 А если контрит, то что делать?
    опять вопрос. из какого положения и как контрит. мне кажется это уже не совсем из базы исполнения болевого. это опять из выхода на позицию.
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    4. А собственно как вообще правильно захватить руку, чтобы и фиксация была жесткая и усилие максимальным?
    ну это да. из базы. прижать к себе и тащить спиной до некотрых не доходит вообще никогда. даже на обучающих роликах от уважаемых школ постоянно проскакивает "дыра"-тяга руками. тут согласен, над чем работать есть. особенно тяжко вдолбить физически одарённому парню, которому нет возможности поставить в пару партнёра помощнее его. такой парень вытягивает без труда руками и никак не в силах понять зачем над ним издеваются и требуют работать корпусом.......
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    vrnkudo (19.11.2010), Ждамар (20.11.2010)

  7. #14
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10
    У меня пока мысли на изучение рычага следующие.

    - базовая позиция. один на спине второй сидит накрест, рука атакуемого между ног атакуещего, одна нога атакующего отжимает голову атакуемого.
    первый этап-учимся правильно садиться, убирать "дыры" в позиции
    второй этап-учимся правильно брать захват (без сопротивления атакуемого), прижиматься грудью к атакуемой руке и тянуть спиной. стараемся достичь болевого воздействия на плечо, а не на локоть. считаю что болевое воздействие на плечо является индикатором отсутствия дыр в занятой позиции и захвата.
    третий этап-работаем с пассивным сопротивлением (боремся за захват)-атакуемый сопротивляется руками, но не работает корпусом.
    четвёртый этап-атакуемый сопротивляется активно .
    пятый этап - начинаем проработку наиболее вероятных позиций-работа из позиции сидя верхом (маунт) в комплекте с добиванием.
    шестой этап - выход над рычаг локтя снизу (два варианта)

    седьмой этап - возвращаемся к рычагу во время изучения другой базы. например во время изучения удушающего треугольника добаляем рычаг как альтернативную удушению работу из захвата "треугольник", а переход на удушающий треугольник как вариант работы при освобождении головы атакуемым в базовом варианте позиции.

    почему не учу рычаг именно от броска??? - мне кажется что без кимоно бросить так чтоб остался захват именно руки очень затруднительно...после задней подножки мы стараемся фиксировать контролирующую позицию.
    Последний раз редактировалось alabaychic; 19.11.2010 в 13:43.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо alabaychic за это полезное сообщение::

    vrnkudo (19.11.2010)

  9. #15
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    мне кажется что без кимоно бросить так чтоб остался захват именно руки очень затруднительно.
    Мы сейчас без кимоно работаем, готовимся к грепплингу. Отлично получается, фиксируем локоть на сгибе.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение::

    alabaychic (20.11.2010)

  11. #16
    Аватар для Ждамар
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    527
    Поблагодарил(а)
    916
    Поблагодарили 793 раз(а)
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    особенно тяжко вдолбить физически одарённому парню, которому нет возможности поставить в пару партнёра помощнее его. такой парень вытягивает без труда руками и никак не в силах понять зачем над ним издеваются и требуют работать корпусом.......
    В этих случаях я предлагаю вытянуть руку.... себе любимому.
    Семь футов Вам под килтом!... Или под килем?! Эх! Старый стал! Забыл!...

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Ждамар за это полезное сообщение::

    alabaychic (20.11.2010)

  13. #17
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    В этих случаях я предлагаю вытянуть руку.... себе любимому.
    Боюсь для меня это не вариант.....У нас достаточно талантов, которых мне не впечатлить))))))))))))
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •