Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: Рослые бойцы. Техники, тактика, особенности тренировки.

  1. #1
    Аватар для Ждамар
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    527
    Поблагодарил(а)
    916
    Поблагодарили 793 раз(а)
    Вес репутации
    22

    Рослые бойцы. Техники, тактика, особенности тренировки.

    Эту тему я открываю, так как столкнулся в процессе тренировок с учеником, чей рост под 2 м. С моими 174 см мне трудно что либо ему посоветовать. Прошу помочь!
    Основные вопросы: какие техники ударные и борцовские предпочтительнее (удобнее, наверно, будет правильнее сказать), если основная масса соперников ниже (или значительно ниже) ростом? Каковы особенности тренировок (насколько я помню, высокорослые часто сталкиваются с травмами колена и голеностопа). Короче буду благодарен любому совету (люди у нас сдесь адекватные и опытные, дурного не насоветуют)
    Дима, ты сам такой! Поделись!
    Последний раз редактировалось Ждамар; 30.07.2010 в 10:27.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Ждамар за это полезное сообщение:

    alabaychic (30.07.2010), vrnkudo (30.07.2010)

  3. #2
    Аватар для Psixopat
    Регистрация
    25.04.2010
    Сообщений
    221
    Поблагодарил(а)
    143
    Поблагодарили 113 раз(а)
    Вес репутации
    16
    А давно он тренируется ? Какой стаж занятий ? Если не так давно, то по моему без разницы. Азы должны знать все, не зависимо от роста. Но конечно через бедро он не бросит чела с ростом 160 см)))

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Psixopat за это полезное сообщение::

    Ждамар (30.07.2010)

  5. #3
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Ждамар, жди, буду писать трактат (может быть короткий, но трактат) тема важная, сложная и бесконечная. Большие ребята-это отдельный мир.
    Не просто так при наличии большого количества крупных парней на улице, на турнирах тяжей всегда мало......
    Если не трудно, сообщи примерный возраст своего парня и предидущую его спортивную биографию.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    vrnkudo (30.07.2010), Ждамар (30.07.2010)

  7. #4
    Аватар для Psixopat
    Регистрация
    25.04.2010
    Сообщений
    221
    Поблагодарил(а)
    143
    Поблагодарили 113 раз(а)
    Вес репутации
    16
    Не просто так при наличии большого количества крупных парней на улице, на турнирах тяжей всегда мало......
    Потому что многие тяжи очень ленивые..)

  8. #5
    Аватар для Ждамар
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    527
    Поблагодарил(а)
    916
    Поблагодарили 793 раз(а)
    Вес репутации
    22
    alabaychic,
    Парню 15, рост 192 см, вес 89 кг. Стаж занятий нулевой. В смысле занимается у меня пол-года, до этого к БИ никакого отношения не имел в принципе. Заметны проблемы с голеностопом: нет пружинистости (упругости, ощущение такое, что он на колодках или на протезах). Проблема работать длительное время на подсогнутых ногах (я заставляю слегка подсаживаться, чтобы создать стартовую пружину для технических действий). Плохая устойчивость при противодействии проходам в ноги.
    На сегодняний день даю базу (на общих основаниях), броски через подворотом типа бедро (спина) заменил на переднюю подножку и подхваты. С зацепами проблема (неустойчивый), но хорошо идут подсечки. С ударной руками проблемм нет, с ударной ногами есть, причина таже - плохая устойчивость.
    Обязательная силовая подготовка: жим, присед, становая, толчок от груди, французский жим.

    Psixopat,
    Они не ленивые. Им тяжко. Вес большой, иногда тренера пытаются заставить их двигаться так же быстро как и "мух", а они по определению не могут так двигаться. Им тяжело подтягиваться и еще многое другое.
    Последний раз редактировалось Ждамар; 30.07.2010 в 17:57.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Ждамар за это полезное сообщение:

    alabaychic (31.07.2010), vrnkudo (30.07.2010)

  10. #6
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Итак рослый боец (от 190 см наверное).

    Что это за существо и в чём его особенности?

    Думаю основная особенность таких ребят в протяжённой кровеносной системе и длинных рычагах.

    Первое очень важно понимать, так как для проталкивания крови на дальние расстояния требуется большее давление в системе и большее усилие насоса (сердца). Длинный боец требует к себе большего внимания тренера по части контроля за пульсом. «Подсадить» мотор такому парню бездумными нагрузками очень просто, особенно в юном возрасте когда организм растёт.

    Примечание. Длинные долго растут вверх и начинают крепнуть (расти вширь) и набирать силу много позже ребят среднего роста.

    Второе несёт с собой массу опасностей при тренировках. Особенно юношей, особенно всвязи с указанным в примечании. С одной стороны, суставы рослого парня, как и весь организм, имеют задержку в своём развитии относительно сверстников, с другой, нагрузка на них гораздо выше. Рослые ребята это категория наиболее подверженная травмам и требующая постоянного надзора тренера в связи с этим.

    Иными словами рослый ученик для тренера это на столько же ужасный гемморой, на сколько заманчивая перспектива вырастить из такого ученика великого чемпиона.

    Нормальных тяжеловесов мало не от того что их не народилось, а от того что их массово губят чудо-наставники не имеющие ни малейшего представления об особенностях этих ребят. Ярчайшим примером подобного являются чудо-методики применённые армянским убийцей при тренировках Николая Валуева. Я имею в виду 10-километровые кроссы, после которых Николай конечно сбросил вес и набрал выносливость, но стал хромать и не то что двигаться на ринге, а ходить с трудом.

    Как можно было такое удумать? И это случилось со взрослым, состоявшимся спортсменом. От представления количества искалеченных подобными кудесниками пацанов можно только с ужасом догадываться….

    Моё виденье основных аспектов тренировок рослого бойца юношеского возраста следующее:

    - строгий контроль пульса, вероятно меньшие относительно сверстников взрывные нагрузки;
    -минимизация вертикальных нагрузок на суставы, и упор на нагрузки на растяжение суставов . То есть, минимум бега, никаких присяданий со штангой или с партнёром своего (тем более большего) веса , ни каких жимов штанги стоя (именно жимов, то есть работы с предельными весами - выкидывание вверх пустого в виду не имеется).

    Бег более чем успешно заменяет плаванье и велосипед (велотренажёр). В качестве упражнения на растягивание суставов (это способствует росту и укреплению хряща) я бы рассмотрел висение на перекладине. Именно висение, а не подтягивание, по крайней мере, на начальном (полгода) этапе – рослые ребята практически никогда не обладают способностью к подтягиваниям и попытка сделать упор на них приведёт только к сокращению времени работы на перекладине, в то время как висение развивает силу кисти, необходимую и для борьбы и для ударной техники.

    Для прокачки ног (сильные ноги самая первая необходимость для рослого тяжа), я бы предложил использовать хождение в присяде, запрыгивание на возвышение, бег (хождение) вверх по лестнице (не даёт ударной нагрузки на суставы как обычный бег).
    Как правило, рослые ребята не дружат с координацией и взрывными действиями. Поэтому акробатика, толкание ядра (медицинбола) и метание на дальность всего что попадётся под руку должно являться частью каждой тренировки, вне зависимости от общей программы.

    Теперь о том как себя чувствует рослый парень на ковре (в ринге, октагоне).

    Когда мы поднимаем с земли тяжёлую кувалду, желая чтобы она оказалась у нас в руках в горизонтальном положении, мы берёмся ближе к её стальному молоту, а чтобы нанести ей максимально сильный удар, нам придётся взяться за конец рукояти.

    Рычаги…

    То же самое с рычагами рослого бойца. При ударе они работают на него, при отталкивании с близкой дистанции (работа в захвате) – против.

    Дальняя дистанция счастье для рослого бойца и ударка то, что дано ему от природы. Но воспользоваться своим даром он может только при одном условии (фантазии о нокаутировании любого соперника с одного удара опустим) – только если он умеет двигаться. Плохо двигающийся рослый боец подарок для подвижного парня среднего роста, умеющего войти на ближнюю дистанцию на ногах и «расстрелять» противника на ней (Тайсон, пока не встретился с Льюисом, который умел двигаться). Средняя дистанция не подарок для рослого бойца, но на ней, при умении двигаться, он также может быть очень опасен, особенно при поставленной технике ударов локтями и коленями.

    Итак, чтобы быть способным использовать свои преимущества в ударной технике рослому бойцу нужны очень быстрые и очень выносливые ноги.

    Теперь основная беда - высокий центр тяжести.

    Это настоящий бич рослого бойца, это ужас и ночной кошмар (пример-последний бой Александра Волкова).

    В борьбе в стойке рослому очень тяжело и если он не имеет инстинкта присаживаться при входе в захват, а пытается бороться на «прямых» ногах – ему конец – он жертва в чистом виде. Только постоянная работа в полу-присяде (постоянное смещение центра тяжести вниз, "раковая" стойка от Рудмана как вариант ) может дать возможность рослому достойно бороться в стойке.

    То есть опять ноги. Очень сильные и очень выносливые.

    По технике борьбы в стойке рослому вряд ли стоит работать над проходами в нижний ярус, но его проходы в корпус (опять же при наличии сильных ног) и работа с верхним захватом (при загрузке противника именно присядом, а не сгибанием своего корпуса) может быть очень эффективной, а при грамотном добавлении к верхнему захвату ударов коленями, гиперэффективной.

    Про партер.

    Рослый - король партера. Он далеко хватает глубоко захватывает и раскорячивается на большие расстояния противодействуя переворотам. Немножко физухи, немножко техники и до свидания все. В партере главная слабость рослого (высокий центр тяжести) уходит и остаются одни плюсы.

    Вот примерно так я вижу с расстояния 194-195 над уровнем земли)))
    Последний раз редактировалось alabaychic; 31.07.2010 в 02:44.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  11. 4 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    МаксимСк (22.09.2014), Psixopat (31.07.2010), vrnkudo (02.08.2010), Ждамар (31.07.2010)

  12. #7
    Аватар для Ждамар
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    527
    Поблагодарил(а)
    916
    Поблагодарили 793 раз(а)
    Вес репутации
    22
    alabaychic,
    Основные положения усвоены. Далее нужно поподробнее. Конкретные вопросы подготовлю и завтра выложу. Дима, чем подробнее ответишь тем лучше. Можно на каждый вопрос отдельный пост. Парень способный, угробить боюсь.

  13. #8
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    Заметны проблемы с голеностопом: нет пружинистости (упругости, ощущение такое, что он на колодках или на протезах).
    Думаю это скорее слабые икры. Я бы попробовал гонять на прыгалках, но обязательно на ковре или мягком мате чтоб не разбить суставчики.
    Проблема стандартная-не страшно. В челноке ему скакать не за чем, а "кошачий" шаг придёт))).
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    Проблема работать длительное время на подсогнутых ногах
    Ну а ты как хотел?))) Конечно проблема. Надо думать. На самом деле ему надо учиться быстро уходить вниз, то есть присаживаться при сближении с противником на ближнюю дистанцию, а не стоять низко постоянно. Чуть присогнутые ноги вполне позволяют рослому парню вложиться в удар, а черезмерный постоянный присяд даёт только потерю скорости перемещений и усталость.
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    Плохая устойчивость при противодействии проходам в ноги.
    Ну)) она вне сомнений, хуже чем плохая. Её нет вообще и в принципе быть не может. Надо учиться встречать под плечи и откидывать таз с ногами назад - от излюбленной атаки вольников надо защищаться их же оружием. Я потратил на отработку этой защиты всё прошлое лето)))).
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    На сегодняний день даю базу (на общих основаниях), броски через подворотом типа бедро (спина) заменил на переднюю подножку и подхваты.
    Подхваты не рановато? Не поломается? Варианты бросков с колен пробовали???? Бывает что начинают идти, меня сейчас от мельницы с колен прёт)))
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    С зацепами проблема (неустойчивый)
    Зацепы чем? Коленным изгибом или стопой? Обрати внимание на вход в бросок, если он падает от своего зацепа, то очень вероятно что просто недотягивает корпусом при выведении из равновесия.
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    но хорошо идут подсечки
    надо думать))) парадокс-самый сложный элемент дзю-до всегда идёт у длинных нескладух))))))
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    С ударной руками проблемм нет
    Большая твоя победа, поздравляю!!!!
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    с ударной ногами есть, причина таже - плохая устойчивость.
    с ударами ногами куда???? раскоорденирован малыш временно. причина - быстрый рост вверх и постоянно сильно менявшиеся рычаги и противовесы. пусть по бёдрам лупит и будет ему счастье. и пусть растягивается, не надеясь что со своим ростом он и так в репу кому угодно въедет. растяжка-даёт подвижность и лёгкость при ударе. захочет бить ногами в головы, будет. но чуть позже и если вы с ним решите что это ему вообще надо.
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    Обязательная силовая подготовка: жим, присед, становая, толчок от груди, французский жим.
    Ну......про это я свой взгляд уже в трактате написал)))
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    vrnkudo (02.08.2010), Ждамар (31.07.2010)

  15. #9
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Ждамар Посмотреть сообщение
    alabaychic,
    Основные положения усвоены. Далее нужно поподробнее. Конкретные вопросы подготовлю и завтра выложу. Дима, чем подробнее ответишь тем лучше. Можно на каждый вопрос отдельный пост. Парень способный, угробить боюсь.
    Всё что знаю расскажу. Пиши вопросы.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  16. #10
    Аватар для Ждамар
    Регистрация
    11.05.2010
    Сообщений
    527
    Поблагодарил(а)
    916
    Поблагодарили 793 раз(а)
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Думаю это скорее слабые икры. Я бы попробовал гонять на прыгалках, но обязательно на ковре или мягком мате чтоб не разбить суставчики.
    Проблема стандартная-не страшно. В челноке ему скакать не за чем, а "кошачий" шаг придёт))).
    Гоняю и на прыгалках и в челноке скакать заставляю (не в бою, а как альтернатива скакалке, челнок + координационные), делаем запрыгивания и перепрыжки через препятствие (гимнастическая скамья) вперед-назад и вправо-влево. Все делаем на татами. Ставлю на возвышение, так чтобы опирался только подушечкой стопы и выполняет подъемы на стопе. Улучшения уже заметны.


    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Ну а ты как хотел?))) Конечно проблема. Надо думать. На самом деле ему надо учиться быстро уходить вниз, то есть присаживаться при сближении с противником на ближнюю дистанцию, а не стоять низко постоянно. Чуть присогнутые ноги вполне позволяют рослому парню вложиться в удар, а черезмерный постоянный присяд даёт только потерю скорости перемещений и усталость.
    Я не заставляю его спаринговаться в полуприседе. Просто чуть подсогнутые ноги в стойке (как и положено), чтобы снять "коленные замки" и подпружинить ноги, но ему и это тяжко, постоянно ноги "ходулями" ставит, выпрямляет полностью. Тое сть разгибатели явно не выдерживают. Я поэтому и стал гонять с отягощениями (по поводу отягощений чуть позже)

    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Сообщение от Ждамар
    Плохая устойчивость при противодействии проходам в ноги.
    Ну)) она вне сомнений, хуже чем плохая. Её нет вообще и в принципе быть не может. Надо учиться встречать под плечи и откидывать таз с ногами назад - от излюбленной атаки вольников надо защищаться их же оружием. Я потратил на отработку этой защиты всё прошлое лето)))).
    Нарабатываем.

    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Подхваты не рановато? Не поломается? Варианты бросков с колен пробовали???? Бывает что начинают идти, меня сейчас от мельницы с колен прёт)))
    Нет. У него особенности подворота такие, что автоматом прет именно подхват под одну (под две) или передняя подножка. Грех было не воспользоваться. С колен делаем спину. Мельницу пока не пробовал давать.


    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    с ударами ногами куда???? раскоорденирован малыш временно. причина - быстрый рост вверх и постоянно сильно менявшиеся рычаги и противовесы. пусть по бёдрам лупит и будет ему счастье. и пусть растягивается, не надеясь что со своим ростом он и так в репу кому угодно въедет. растяжка-даёт подвижность и лёгкость при ударе. захочет бить ногами в головы, будет. но чуть позже и если вы с ним решите что это ему вообще надо.
    Работаем пока лоу, в корпус прямой, маваси в корпус реже, в голову пока вообще не разрешаю. Растягиваться не любит, но заставляю регулярно (халтурит змей на растяжке, постоянно контролировать надо)


    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Обязательная силовая подготовка: жим, присед, становая, толчок от груди, французский жим.
    Ну......про это я свой взгляд уже в трактате написал)))
    Все упражнения делаются с весами не выше 50 кг.
    1) Жим лежа (50 кг) широким хватом (3х6).
    2) Присед (50 кг) (3х6). Полный присед не выполняется, делаем полуприсед. Ноги чуть шире плеч, носки наружу под 45 град. В процессе выполнения колени разводятся в стороны (чтобы снизить нагрузку на колени)
    3) Становая (50 кг) (3х6)
    4) Жим французский. Делаем сидя на лифтерской скамье. 25 кг (3х8)
    5)Толчковая тяга с виса (35 кг) (3х8)
    6) Швунг (35 кг) (3х8)

    Так вот мои наблюдения. Веса, как видишь я не гоню, работаем средними. Начинали с еще меньших весов. Должен сказать, что сейчас к снарядам он в припрыжку бежит: ему стало значительно легче на тренировках (мышц поприбавилось, да и суставчики и связки медленно, но укрепляются) никакого дискомфорта с суставами он не испытывает (это я постоянно отслеживаю). Упражнения делаем 2 раза в неделю (базовые варьируем, чтобы было не больше 2). Плюс гиперэкстензии (не любит страшно), отжимания (несколько вариантов) и пресс в общем режиме и комплекс с болгарским мешком (11 кг).
    После силовой обязательно растяжка всех групп мышц и турник (5 раз подтягивается, потом пару раз выходит в положение полуподтягивания и удерживает до самопроизвольного опускания вниз с перерывом между попытками около 1 мин) соскакивать с перекладины не разрешаю (медленнои печально по шведской стеночке).
    Последний раз редактировалось Ждамар; 31.07.2010 в 07:34.

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Ждамар за это полезное сообщение:

    alabaychic (31.07.2010), vrnkudo (02.08.2010)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •