Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Идеомоторные тренировки

  1. #11
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    И что произошло ?
    Моя проблема была в том, что при метании, во время отпускания дротика, глаза отключались от мишени. То есть желание сделать сильный бросок приводило к переводу внимания с мишени на руку. Выполняя бросок мысленно, научился удерживать внимание на самой мишени, что тут же сказалось на точности.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    alabaychic (08.01.2017), starik45 (09.01.2017), Д.С. (08.01.2017)

  3. #12
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    Д.С., не, идеомоторная тренировка далека от идеи зеркальных нейронов. Зеркальные нейроны срабатывают когда ты смотришь на других. Идеомоторная тренировка - это когда ты во всех деталях представляешь выполнение нужного действия.
    Ее проще понять если разобраться с теорией Бернштейна


    Кольцо Бернштейна | Психофизиология вики | Fandom powered by Wikia
    Идеомоторная тренировка позволяет создать программу действия, при этом не действуют мешающие факторы. Например при обучении сальто назад, даже зная, что нужно выпрямиться и раскрыть грудь, страх и сила тяжести могут заставить сгрупироваться раньше времени.

  4. 4 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    alabaychic (08.01.2017), Boss (08.01.2017), starik45 (09.01.2017), Д.С. (08.01.2017)

  5. #13
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,198
    Поблагодарил(а)
    24,058
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от NAFL Посмотреть сообщение
    Д.С., не, идеомоторная тренировка далека от идеи зеркальных нейронов. Зеркальные нейроны срабатывают когда ты смотришь на других. Идеомоторная тренировка - это когда ты во всех деталях представляешь выполнение нужного действия.
    Да хрен его знает. Я слежу как делают мелкие и, пытаясь понять откуда происходит ошибка и какие подводящие срочно изобрести чтоб её изжить, прогоняю в голове биомеханику исполнения.
    Вот такая связка.
    И ещё мне кажется что чем лучше моё собственное состояние и чем пристальнее я слежу за исполнением, тем чище они делают. Вплоть до того что, с теми кто долго занимается, мне достаточно подумать "не так, а вот так" и это тут же поправляется без моего вмешательства.
    Со взрослыми такого нет.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  6. 5 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    Boss (08.01.2017), NAFL (08.01.2017), starik45 (09.01.2017), yakudza07 (08.01.2017), Д.С. (08.01.2017)

  7. #14
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    Из книги Алексеева Преодолей себя
    Скрытый текст:
    Приведу пример из далекого уже 1971 года. То, что я увидел тогда, буквально ошеломило меня и не перестает удивлять до сих пор. Дело было в Душанбе, на олимпийской базе по прыжкам в воду. На так называемом "сухом" трамплине (с которого прыгают не в воду, а в яму, заполненную поролоном) тренировалась мастер спорта, входившая в пятерку лучших в стране. Спортсменка отрабатывала прыжок "из передней стойки два оборота вперед в группировке с разбега". Её тренер, довольно молодой человек, имевший несколько учеников, входивших в сборную команду СССР, сидел, откинувшись на спинку стула, закинув ногу на ногу, и очень спокойно, даже философски-меланхолично говорил после каждого прыжка одну и ту же фразу: "Надя, выноси руки..." Наблюдая со стороны за ходом тренировки, я подсчитал, что это он повторил 22(!) раза, после чего так же очень спокойно произнес: "Надя, пошла к черту...". На этом тренировка закончилась и расстроенная спортсменка, ни сказав ни слова, ушла. Подойдя к тренеру, я назвал себя и между нами произошел короткий разговор: - Скажите, пожалуйста, почему Надя никак не выполняла Вашего указания?
    - Это нужно у нее спросить, - многозначительно усмехнувшись, ответил тренер.
    - А можно мне разобраться в чем тут дело?

    - Пожалуйста! - как бы одаривая высочайшей милостью, ответил он, за что я ему весьма благодарен, так как в те годы нередко на мое предложение оказать ту или иную помощь спортсменам, их наставники отвечали в том плане, что "не лезьте, уж, в душу с разными там психологиями".
    Пригласив Надю к себе в номер, я спросил ее: "Скажите, пожалуйста, что такое "выноси руки"? И эта 16-летняя весьма смышленая и приятная девушка объяснила мне, что в момент отталкивания от трамплина кисти рук нужно поднять над собой ("вынести") предельно высоко и лишь после этого начинать "крутку", то есть то вращательное движение вперед, с которого и начинается само сальто.
    - А в чем была Ваша ошибка?
    - Я поднимала руки лишь до уровня плеч, не выше головы и сразу начинала "крутку".
    - Почему же Вы, зная, что нужно делать, не делали этого? - удивился я.
    - Не знаю... - растерянно ответила девушка. - Я знаю, что надо делать, но не знаю почему это у меня не получается...

    Подобный ответ я слышал потом не раз от многих спортсменов, представлявших самые различные виды спорта - он является весьма характерным при неспособности точно выполнить нужное движение. Итак, запомните эту формулировку - я знаю, что надо делать, но не знаю почему у меня это не получается. А я теперь знаю, почему...
    С помощью грузика, подвешенного на нитке к указательному пальцу ведущей руки я проверил у спортсменки качество связей между ее мозгом и мышцами - они оказались вполне удовлетворительными, на хорошую "тройку". Затем объяснил в чем сущность идеомоторных образов и чем они отличаются от зрительных и попросил сделать следующее - стоя с опущенными руками закрыть глаза и идеомоторно представить правильный "вынос" рук, после чего открыть глаза - для меня это будет сигналом, что задание выполнено. Включил секундомер и стал наблюдать за спортсменкой. Прошли три секунды (время, более чем достаточное, чтобы представить правильный "вынос" рук), шесть секунд, десять, а спортсменка все еще не открывала глаз. - В чем дело, Надя? - мягко спросил я. - Не могу представить, - ответила она виновато. Я не поверил, я был поражен! Мне в те годы казалось, что представить можно всё, что угодно, а тем более такое простое движение как "вынос" рук. Опыт повторили. Снова прошло 10 секунд, а глаза по-прежнему оставались закрытыми.
    - Простите, - прервал я опыт, - а что Вам видится, что происходит в Вашей голове, когда Вы представляете правильный "вынос" рук?
    - Я вижу, что руки поднимаются на уровень плеч, не выше головы, а дальше никак не идут... Но я очень стараюсь их мысленно поднять так, как надо... Не получается... - растерянно ответила девушка.
    Так вот где, как говорится, собака зарыта! Многократно (не 22 раза, а по меньшей мере 1222 раза) произведенные неверные движения оставили в памяти спортсменки настолько прочный соответствующий след, что он никак не хотел уступать места правильному мысленному представлению этого элемента спортивной техники.

    Чтобы выйти из создавшегося положения, мы поступили следующим образом - с помощью правильно выполняемых "выносов" рук начали "пробивать" путь от мышц в мозг. Для этого Надя 10 раз подряд в слегка замедленном темпе и очень точно физически произвела правильный подъем рук, произнося каждый раз слово "вверх!". Выполнив такое задание три раза подряд с перерывами в одну минуту, Надя снова закрыла глаза и попробовала мысленно представить нужное движение в его идеальном варианте. Теперь ее руки в ее мысленном представлении стали подниматься несколько выше, чему она очень удивилась и обрадовалась. В общем, поработав таким образом около 40 минут, мы добились, что спортсменка наконец-то смогла представить правильный "вынос" рук и начала это мысленно делать столько раз подряд и правильно, сколько требовалось. А на следующее утро во время тренировки ее руки как бы сами по себе начали выполнять нужное движение так, как это полагалось!
    - А вы оказывается можете работать тренером, - несколько удивленно сделал вывод наставник Нади.

  8. 6 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    alabaychic (08.01.2017), Boss (08.01.2017), Пер Гюнт (08.01.2017), starik45 (09.01.2017), yakudza07 (08.01.2017), Д.С. (08.01.2017)

  9. #15
    Аватар для dantte
    Регистрация
    02.07.2016
    Сообщений
    570
    Поблагодарил(а)
    551
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Кто нибудь верит в их эффективность ?
    Есть кто реально прочувствовал ?
    Если да, то в чём эффект и как к нему пришли ?
    Идеомоторные тренировки активируют теже самые участки мозга, которые работают при выполнение реального движения.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо dantte за это полезное сообщение::

    starik45 (09.01.2017)

  11. #16
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    В рамках этой темы смотрим с 38 минуты
    https://youtube.com/watch?v=BMNrFENZ4Rw

  12. 3 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    alabaychic (07.02.2017), Пер Гюнт (07.02.2017), Д.С. (08.02.2017)

  13. #17
    Аватар для Миклухо Маклаев
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    12,921
    Поблагодарил(а)
    30,466
    Поблагодарили 39,339 раз(а)
    Вес репутации
    415
    тоже отпишусь по теме. я часто представляю некие серии, связки бокса, защитные действия и контры... и не только представляю, а прокручиваю каждое движение тела. ноги, руки, голова. не знаю, помогает мне это или нет- не знаю. но с учетом "регулярности" (в кавычках потому что с перерывами тренируюсь) моих тренировок, тренер не раз кричал мне через зал: "Артем, ты наверно где то еще тренируешься".
    в виду того что это не подъ"бка, а констатация какого-то прогресса, возможно что это они.
    Скрытый текст:
    Бокс совершенно не оказывает негативного влияния на здоровье. (с) Boss



    только пока человек борется со своими слабостями, он остается человеком.

  14. 5 пользователей сказали cпасибо Миклухо Маклаев за это полезное сообщение:

    alabaychic (07.02.2017), Boss (08.02.2017), Пер Гюнт (07.02.2017), NAFL (08.02.2017), Д.С. (08.02.2017)

  15. #18
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,198
    Поблагодарил(а)
    24,058
    Поблагодарили 34,302 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Я всё больше сейчас стараюсь чтоб младший состав учил друг друга сам. Например, все сидят у стенок, а одна пара выходит и показывает техническое действие. Задание - увидеть ошибки.
    Или просто ставлю тех у кого получилось к паре тех у кого не получается и прошу объяснить-рассказать-показать.
    Считаю что так приходит осознанное владение техникой, лучшее понимание. Ну и мозг развивается не только в спортивном направлении.
    Формат трудный, ибо надо контролировать чё там объясняют. Им всё-таки по 6-8 лет. Но, мне кажется, результат моих трудозатрат стоит.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  16. 5 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    Boss (08.02.2017), Миклухо Маклаев (08.02.2017), Пер Гюнт (08.02.2017), NAFL (08.02.2017), Д.С. (08.02.2017)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •