Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Бой Леснар-Карвин

  1. #1
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10

    Бой Леснар-Карвин



    Хотелось бы обсудить кто какие уроки в этом бою видит и какие выводы мы можем для себя сделать, с учётом того что мы можем знать об этих бойцах и об особенностях их подготовки.

    Итак габариты их идентичны. Рост 190, вес 120. Оба изначально борцы. При этом Карвин считается одним из лучших ударников в ММА, а Леснар знаменит молниеносным проходом в ноги и большой любитель добивать в партере.
    Но мы знаем что побеждает тот кто хорошо тренировался в детстве и, на мой взгляд, изначальная квалификация не может не сказываться.....

    На фотографиях Леснар выглядит много мощней Карвина что вызывает недоумение при их одинаковых массе и росте. Создаётся впечатление что Леснар физически мощнее.
    Однако чудес не бывает и секрет этой иллюзии очень прост. Фотографии, показывающие их рядом, обычно показывают вид выше пояса. Обратите внимание на ноги.... У Леснара они непропорционально тонкие. Карвин же развит всесторонне. Более того, его тренер по физподготовке высказывает особое восхищение его способностью многократно запрыгивать с места на высоту 110 см, характеризующей взрывную силу и мощь именно ног. Леснар же ничем таким не славится.

    На мой взгляд, всесторонне развитый атлет имеет в поединке большое преимущество перед атлетом с перекосом в физическом развитии, что собственно, мы и видим в первом раунде. Карвин просто снёс своего оппонента, демонстрируя силовое, скоростное доминирование и превосходство в ударной мощи.
    Коронный проход в ноги от Леснара (50-я секунда ролика) он отловил достаточно легко.

    Почему так ???

    На мой взгляд это плод расставления акцентов при подготовке к бою. Леснар собрал себе в спарринг-партнёры борцов-тяжеловесов, Карвин много времени уделял на работу с боксёрами....средневесами и усердно работал бой с тенью, то есть один акцентировался на силе, другой на скорости.
    И ещё раз про силу ног. Обратите внимание на уже приведённый момент и на момент 1:28 (ролика). Леснар пытается сделать свой коронный проход на прямых ногах (очень грубая ошибка даже для новичков), то есть не подседая сам.

    От чего??? Откуда у чемпиона мира по вольной борьбе такие косяки??

    Я так думаю что как раз от отсутствия необходимой силы ног.
    Перекачанный верх и недоработанный низ - огромная проблема у очень многих.
    Ножки не в состоянии тянуть его "огромную спину" которой так восхищаются журналисты.

    Так почему же случилось так как случилось?

    На мой взгляд ошибка Карвина в том что он поставил на удар. То есть не просто решил выиграть как ударник, а вообще забыл про борцовскую технику. Посмотрите момент 1 : 40 (ролика). Леснар пихает ему ногу под мышку. Идеальное, хрестоматийное положение для исполнения ахилла, скрутки ступни, ущемления икроножной мышцы. (Тем более тонконогому Леснару) Но Карвин отшвыривает его ногу в сторону (при чём делает это неоднократно) и валится добивать....
    Дополнительно, если честно, мне не очень понятно почему Карвин не попытался бить по ногам.

    Всё это очень напоминает рисунок боя который всех нас недавно так расстроил.

    Леснар же великолепно обманул. (Не думаю что он показал владение именно ударно-борцовской техникой, думаю это домашняя заготовка от Кутюра) Он залез в свою излюбленную позицию верхом и когда Карвин все свои усилия устремил на защиту от традиционного Леснаровского добивания и начал "вязать" ему руки, Леснар просто взял нужный для удушающего захват и, как по учебнику, перескочил на бок. Верняк победы и она случилась.

    Вот что в этом бою видется мне.
    Теперь про то какие выводы я сделал по методике своих тренировок.

    Ну во-первых - акцент на нагрузку ног. Это было в методиках тренировок Великого Рудмана ( САМБО-70) и это правильно. Присядания со штангой или на одной ноге, хождение в присяде, скакалка, бой с тенью и пр и пр каждую свободную минуту. Руки качть и так все любят - это комфортно и радостно - само приложится.

    Во-вторых. Нельзя в тренировках увлекаться заданиями из традиционных единоборств. То есть на раунд "чистой" борьбы в партере должен приходится, как минимум, раунд борьбы с ударами, переходы от ударных техник к борцовским и наоборот должны прорабатываться с особым вниманием. При борьбе в стойке надо, как минимум добавлять удары коленями.
    Последний раз редактировалось alabaychic; 04.07.2010 в 21:08.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  2. 6 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    admin (04.07.2010), Arier (11.02.2015), Napalm (05.07.2010), Psixopat (04.07.2010), vladimirfo (11.02.2015), vrnkudo (04.07.2010)

  3. #2
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Карвин выглядел лучше в ударке. Но ко второму раунду он не восстановился, несмотря на всю свою физуху. Да и в конце первого он был готов сдаться. Ощущение, что неправильно готовился к бою. В том числе возможно слабая мотивация. Элементарно выносливости не хватило. Мы знаем, что в бою самая энергозатратная борьба, видимо именно поэтому (из за недостатка выносливости) Карвин и не боролся. Даже ушел с добивания, чтобы отдохнуть! Мне кажется ему надо поменять тренерский состав...
    ИМХО. Стоило бы в его случае тренироваться не по модному, а по времени, и больше внимания уделять спарингам с комбинаторикой удары+борьба
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Во-вторых. Нельзя в тренировках увлекаться заданиями из традиционных единоборств. То есть на раунд "чистой" борьбы в партере должен приходится, как минимум, раунд борьбы с ударами, переходы от ударных техник к борцовским и наоборот должны прорабатываться с особым вниманием. При борьбе в стойке надо, как минимум добавлять удары коленями.
    Вот именно это.
    Последний раз редактировалось vrnkudo; 04.07.2010 в 22:25.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение::

    alabaychic (04.07.2010)

  5. #3
    Administrator Аватар для admin
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    748
    Поблагодарил(а)
    1,043
    Поблагодарили 934 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Мне тоже показалось, что Карвин сдох уже к концу первого раунда. И на второй выходил уже еле живой. Похоже все силы ушли на добивание.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо admin за это полезное сообщение:

    alabaychic (04.07.2010), vrnkudo (04.07.2010)

  7. #4
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    О чем я и говорю, Карвин был неготов к полному времени боя! Рассчитывал на легкую победу, а не получилось...

  8. 1 пользователь сказал cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение::

    alabaychic (04.07.2010)

  9. #5
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Что-то мне сомнительно что Карвин был не готов, да и на лёгкую победу в бою с чемпионом вроде как глуповато надеятся...... Может нервы силы сожрали???
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо alabaychic за это полезное сообщение::

    vrnkudo (04.07.2010)

  11. #6
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Может и нервы. Он был в топовом положении, а Леснару хоть бы что. Заметьте, практически нет рассечений! И ведь нокдауны реальные, а Леснар держится. Выложился Карвин на добивании, а тому все нипочем.
    Скрытый текст:
    Да и стероиды у Леснара видимо лучше по качеству...
    Я сделал много денег (которые таинственно улетучились), и мне нравилось драться. Но когда ты дерешься за деньги, если ты умен, ты будешь использовать все, что ты знаешь. Бокс - мой бизнес, и это грязный бизнес как внутри, так и снаружи ринга.
    Фритци Зивик
    Последний раз редактировалось vrnkudo; 04.07.2010 в 23:32.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение::

    alabaychic (04.07.2010)

  13. #7
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Скрытый текст:

    Ну)) слово под спойлером ты мне запретил употреблять)))))) Так что вопросы питания обсуждать не имею возможности)))))


    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    Ощущение, что неправильно готовился к бою
    Думаешь перебрал с ударкой и борьба убила??? Типа совсем стал боксёром???

    Непонятно мне как Карвин так выдохнулся....На дворовых турнирах видел как тяжи после полутора минут боя из партера сами поднятся не могли-команды помогали, но тут вроде профи...
    Хотя....
    Может ли Карвин рассматриваться как профи-боец??? Не в смысле мастерства, а в смысле того что он на двух работах трудится.
    Последний раз редактировалось alabaychic; 04.07.2010 в 23:43.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо alabaychic за это полезное сообщение::

    vrnkudo (04.07.2010)

  15. #8
    Аватар для vrnkudo
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарил(а)
    2,122
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    29
    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Думаешь перебрал с ударкой и борьба убила??? Типа совсем стал боксёром???
    Скорее недобрал с борьбой. Да нет, там наверное много причин. В том числе неправильная СФП. То самое разделение, про которое Паша говорил в теме о лапах. Ну и работа () + тренировки... Тяжело на профессиональном ринге. С другой стороны, молодец. На жизнь-то надо как то зарабатывать.

    Цитата Сообщение от alabaychic Посмотреть сообщение
    Может ли Карвин рассматриваться как профи-боец?
    Профессионал - тот кто зарабатывает деньги, т.е. люди сами готовы платить за работу человека. Следовательно да! Карвин профессионал.
    Последний раз редактировалось vrnkudo; 05.07.2010 в 00:03.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо vrnkudo за это полезное сообщение::

    alabaychic (05.07.2010)

  17. #9
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,211
    Поблагодарил(а)
    24,070
    Поблагодарили 34,329 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    Профессионал - тот кто зарабатывает деньги, т.е. люди сами готовы платить за работу человека. Следовательно да! Карвин профессионал.
    Профессионал на пол-ставки звучит как-то не особо гордо.....
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    admin (05.07.2010), vrnkudo (05.07.2010)

  19. #10
    Аватар для Psixopat
    Регистрация
    25.04.2010
    Сообщений
    221
    Поблагодарил(а)
    143
    Поблагодарили 113 раз(а)
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от vrnkudo Посмотреть сообщение
    Скорее недобрал с борьбой. Да нет, там наверное много причин. В том числе неправильная СФП. То самое разделение, про которое Паша говорил в теме о лапах.
    Что то я вообще не понял, про что я говорил ? ))

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •