Страница 4 из 30 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 298

Тема: Закаливание, тумо и прочая морозоустойчивость

  1. #31
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    the magic of hyperventilation
    Классическая статья о гипервентиляции. Тут доступно (хоть и на английском) изложено как гипервентиляция приводит к увеличение pH крови, и как она приводит к церебральной гипоксии.
    Но статья на сайте анестезиологов, потому она больше про риски.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (16.12.2015), Boek (16.12.2015), Damien Petrovich (16.12.2015), NAFL (16.12.2015), Д.С. (17.12.2015)

  3. #32
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    Про дыхание и нервную систему

    Ваше сердце слегка ускоряется при вдохе: тук-тук,тук-тук, тук-тук. Оно замедляется при выдохе: тук-тук, тук-тук, тук-тук. Это хорошо. Этонормально. Это означает, что ваше сердце получает сигналы от обоих отделов автономнойнервной системы: от симпатической, которая отвечает за активность, и отпарасимпатической, которая способствует релаксации и заживляющим процессам в теле.




    Когда люди подвергаются стрессу, верх берет симпатическая нервная система – такзаложено в нашем организме, чтобы помочь нам драться или бежать. Частота сердечныхсокращений повышается, а вариабельность снижается. Сердце «замирает» на более высокойчастоте – что вызывает телесные ощущения тревоги или гнева, которые сопровождают ответ«дерись или беги». Напротив, если люди проявляют выдержку, парасимпатическая нервнаясистема позволяет им успокоиться и не допускать импульсивных поступков. Сердце бьетсяреже, но вариабельность растет.



    ...
    Вариабельность сердечного ритма настолько хороший показатель силы воли, что поней можно предсказывать, кто выдержит искушение, а кто сдастся. Например, тевыздоравливающие алкоголики, у которых вариабельность сердечного ритма увеличивается,когда они видят выпивку, скорее всего, останутся трезвыми. А у тех, у кого будетпротивоположный ответ (вариабельность сердечного ритма упадет), гораздо выше рисксорваться. Исследования показали, что люди с большей вариабельностью сердечного ритмареже отвлекаются, поддаются соблазнам и лучше справляются со стрессовыми ситуациями.Они менее склонны отказываться от трудных заданий, даже если сначала у них неполучается или их критикуют. Поэтому психологи назвали вариабельность сердечного ритмателесным резервом силы воли – физиологическим показателем способности к самоконтролю.Если у вас высокая вариабельность сердечного ритма, вам доступно больше силы воли, когдабы вас ни настигло искушение.





    ...
    Эксперимент: додышите до самоконтроля
    В этой книге вы почти не найдете быстрых решений, но есть один способмгновенно увеличить силу воли: замедлите дыхание до 4–6 вдохов в минуту. Накаждый вдох уйдет от 10 до 15 секунд: это медленнее, чем обычно, но нетрудно принекоторой практике и терпении. Замедляя дыхание, вы активируете префронтальнуюкору и увеличиваете вариабельность сердечного ритма, что помогает перевести мозг итело из состояния стресса в режим самоконтроля. Спустя несколько минут к вампридет покой, вы овладеете собой и сможете справиться с побуждениями или
    искушениями 7.
    Неплохая мысль – замедлить дыхание, пока вы пялитесь на пирожное. Сначала
    засеките, сколько вдохов в минуту вы делаете в спокойном состоянии. Потом начнитезамедлять дыхание, не задерживая его (это только усилит стресс). Большинству людейгораздо проще замедлять дыхание на выдохе, так что сосредоточьтесь и выдыхайтемедленно, до конца (сложите губы трубочкой и вообразите, что выдыхаете черезсоломинку). Полный выдох поможет вам вдыхать глубже без усилий. Если не удаетсязамедлить дыхание до четырех актов в минуту, не огорчайтесь. Вариабельностьсердечного ритма увеличивается, по мере того как частота дыхания становится реже 12актов в минуту. Исследования показывают, что регулярное применение этой техникиповышает стрессоустойчивость и увеличивает волевой резерв. В одном исследованииежедневное 20-минутное упражнение на замедленное дыхание повышаловариабельность сердечного ритма и снижало подавленность и импульсивность у людейс посттравматическим стрессовым расстройством и алкоголизмом. Полицейских,трейдеров и телефонных операторов по работе с клиентами (три самые напряженныепрофессии на планете) тоже учат повышать вариабельность сердечного ритма спомощью похожих дыхательных практик. Требуется всего одна-две минутызамедленного дыхания, чтобы увеличить волевой резерв, – что вполне доступно прилюбом волевом испытании.

    Из книги Келли Макгонигал Сила воли

  4. 3 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    alabaychic (26.12.2015), vladimirfo (17.12.2015), Д.С. (17.12.2015)

  5. #33
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Вариабельность довольно легко тренируется.
    Самый доступный тренажер - Inner Balance от heartmath.com.
    Это по сути датчик для пульса на мочку уха (раньше было только для древних моделей айфонов/айпадов, то есть еще переходник пришлось покупать) и беслатное приложение.
    Выбираешь свой ритм дыхания и ровно дышишь. А приложение фиксирует твою вариабельность (параметры сложности можно настроить) и заполняет ячейку зеленым/синим/красным.
    В принципе даже 4 минут в день хватает.

    Я это использовал года 2 назад. У меня было такое, когда злился на кого-то на работе очень сильно и даже начинал визуализировать жестокие способы расправы. Такая нездоровая реакция на стресс, конечно же, мне не нравилась. В принципе уже через 4 минуты тренировки вариабельности ты успокаиваешься.
    Еще у них есть emWave, который носишь с собой.

    В качестве тренировки своей реакции на стресс, особенно, повседневный - тренировка вариабельности - вещь волшебная, но все равно понадобится связка девайс для пульса и программы/приложения, чтобы видеть моментальный результат.
    Особенно интересно повышать сложность и все глубже расслабляться.

  6. 4 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Boek (17.12.2015), NAFL (17.12.2015), punchplus (17.12.2015), Д.С. (17.12.2015)

  7. #34
    Аватар для Boek
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарил(а)
    4,857
    Поблагодарили 4,571 раз(а)
    Вес репутации
    56
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    У меня было такое, когда злился на кого-то на работе очень сильно и даже начинал визуализировать жестокие способы расправы. Такая нездоровая реакция на стресс, конечно же, мне не нравилась.
    Я так каждый день делаю, в смысле представляю, уже даже привык, уничтожил кого то ментально, или отпиздил и успокоился

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Boek за это полезное сообщение:

    Spit-it_Out (17.12.2015), vladimirfo (17.12.2015)

  9. #35
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Вчера вечером был небольшой фейл с душем в 10 минут.
    Последнюю минуту не смог сдержать дрожь.

    Разницы было две с половиной:
    - ел до этого 5-6 часов назад;
    - в этот раз принимал долгий холодный душ без плавок;
    - и ментально не был на это заряжен.

    Без плавок - плохой вариант, в итоге чувство, что тебя чем-то били по головке члена. Ощущения неприятные и в процессе могут отвлекать.
    И с пустым животом тоже заметно хуже держится, как и без мотивации.
    Я бы рекомендовал немного, хотя бы за час-два до долгих ледяных процедур что-то перекусить.

    По дыханию хочу посмотреть дыхательные техники фридайверов. Для них дыхательные техники еще важнее, чем для закаливания. Возможно, у них будет что-то интересное.

    Если говорить о влиянии холодного душа на разврат, то субъективных бонуса два:
    - у меня нет постоянных мыслей о сексе, какие бывают обычно; то есть либо я работаю, либо чем-то увлеченно занимаюсь, либо думаю о разврате; и это новое ощущение свободы от развратных мыслей дает мне довольно много;
    - но когда доходит до дела, все ок, и увеличилась твердость эрекции (хотя, возможно, это плацебо, либо то, что когда у тебя постоянно стоит от всего, то уже нет такой каменной эрекции).

  10. 5 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Boek (17.12.2015), NAFL (17.12.2015), TAU (11.11.2017), yakudza07 (17.12.2015), Д.С. (17.12.2015)

  11. #36
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Цитата Сообщение от Boek Посмотреть сообщение
    Я так каждый день делаю, в смысле представляю, уже даже привык, уничтожил кого то ментально, или отпиздил и успокоился
    Только перегрузка надпочечников, кортизол, когда он тебе не нужен и так далее.
    Это вопрос контроля своего организма.
    Лично я не хочу, чтобы разные непорядочные люди (которые периодически возникают) как-то негативно влияли на мою гормоналку)

  12. 2 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Boek (17.12.2015), NAFL (17.12.2015)

  13. #37
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    134
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    Задание было 30 минут неподвижно стоять в ледяной (4,4 градуса по Цельсию или 40 по Фаренгейту) воде.
    30 минут в неподвижной воде - это вполне терпимо. Правда у меня температура была стартовая 7, конечная 9.
    А вот в даже немного проточная - 30 минут уже заметно неуютнее.

  14. 3 пользователей сказали cпасибо Д.С. за это полезное сообщение:

    NAFL (17.12.2015), Spit-it_Out (17.12.2015), vladimirfo (17.12.2015)

  15. #38
    Аватар для yakudza07
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    5,633
    Поблагодарил(а)
    22,656
    Поблагодарили 14,313 раз(а)
    Вес репутации
    158
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    то есть либо я работаю, либо чем-то увлеченно занимаюсь, либо думаю о разврате
    Твою бы энергию да в мирное русло.)) Приезжай на майские огород копать!
    Спорт есть трата времени на трату сил. Ниже спортсмена только его зритель.
    М. Цветаева

  16. 4 пользователей сказали cпасибо yakudza07 за это полезное сообщение:

    Boek (17.12.2015), NAFL (19.10.2017), vladimirfo (17.12.2015), Д.С. (17.12.2015)

  17. #39
    Аватар для Boek
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарил(а)
    4,857
    Поблагодарили 4,571 раз(а)
    Вес репутации
    56
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    Только перегрузка надпочечников, кортизол, когда он тебе не нужен и так далее.
    Это вопрос контроля своего организма.
    Лично я не хочу, чтобы разные непорядочные люди (которые периодически возникают) как-то негативно влияли на мою гормоналку)
    У меня как то были мысли что, если себя постоянно сдерживать в плане раздражения и возникающей злобы, то в нужный момент все то что накопилось можно выплеснуть бурным потоком на негодяя и каким бы здоровым он не был можно будет подавить его как ментально так и физически за счет напора и ярости

  18. #40
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Цитата Сообщение от Boek Посмотреть сообщение
    У меня как то были мысли что, если себя постоянно сдерживать в плане раздражения и возникающей злобы, то в нужный момент все то что накопилось можно выплеснуть бурным потоком на негодяя и каким бы здоровым он не был можно будет подавить его как ментально так и физически за счет напора и ярости
    Не сдерживать. Организм перестает на это стрессово реагировать. Ну говно, ну ок. И дальше уже с холодной головой думаешь, что говну лучше сделать. Если ситуация требует ответа.
    У меня было так, что на эмоции отвлекаешься, а фактического результата нет. А сейчас ок, пытались мне то сделать - все ок, вам будет такой вот ответ, если мне он будет нужен и выгоден.

  19. 3 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Boek (17.12.2015), NAFL (17.12.2015), Д.С. (17.12.2015)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •