Страница 9 из 30 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 298

Тема: Закаливание, тумо и прочая морозоустойчивость

  1. #81
    Аватар для Damien Petrovich
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,518
    Поблагодарил(а)
    3,472
    Поблагодарили 2,181 раз(а)
    Вес репутации
    32
    Мм, не хотелось, чтобы пост прозвучал пугающим))
    Мой опыт по Хофу - чуть больше месяца.

    Дыхание - очень важная штука. У меня всегда большое количество разные положительных эффектов от него. ТАк все не опишешь вкратце, но если сами попробуете, кто не делал, поймете.
    Еще я точно скажу, что эффект некоего привыкания есть. 1ю, 2ю и 3ю неделю я замечал разницу в том, как дышалось. Она небольшая, но она есть. К 3ей неделе , я бы сказал, организм поймал какой-то ритм в этом и эффект стал еще интереснее и гармоничнее. Например, тело часто равномерно теплое после 3го цикла.
    В целом, я бы сказал в 70-80% проблем не было никаких. И сердце - единственный момент, который возникал. Но я любитель экспериментов над собой, так что.. Уверен, что с практикой можно понять и найти свой ритм, свои позы, свои правила и никакой проблемы не будет.
    Я еще делал вынужденный перерыв дней в 10, вчера снова начал и делал в 2 часа ночи Было заметно, что тело отвыкло

    Закаливание - вообще вещь! Я из тех, для кого это совсем было трудно. Не люблю зиму, холод. И на преодоление 1ой недели Хофа у меня ушел почти месяц)) Первые дни вообще скакала температура тела днем. Но прогресс фантастический и это очень круто!)
    Хотелось бы как-нибудь смотивировать таких же, как я, боящихся лезть в холодный душ, начать это делать! Хофовский метод позволяет сделать адаптацию тела очень плавной и довольно комфортной) Только нужно понять, что секундомеры, время - все это не имеет значения. Ваши ощущения - вот основа вашего пути. Причем во всем, дыхание, упражнения, закаливание. Методика Вима схематична и лишь указывает направление, ориентиры. Нет никаких догм. У всех разные тела и поэтому нужно слушать только себя.

    Когда у меня были основные сложности в начале, вот что мне ответили в поддержке (выдержка)
    Wim always says, 'feeling is understanding'. So easy does it, you can exercise as long and as much as you want as long as it feels good up to you. Just don't force.

    For the shower it's the same advice. Everybody has a different physiology, so don't think in numbers but let your feeling guide you.
    По-моему очень круто) Каждый день интересно, как тело будет чувствовать и реагировать. Какие ощущения возникнут)

  2. 7 пользователей сказали cпасибо Damien Petrovich за это полезное сообщение:

    alabaychic (11.01.2016), Boek (11.01.2016), NAFL (11.01.2016), starik45 (20.01.2016), vladimirfo (11.01.2016), yakudza07 (11.01.2016), Д.С. (16.01.2016)

  3. #82
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Цитата Сообщение от Fedr_Petr Посмотреть сообщение
    охлаждение конечностей делаешь?) Если да, то как часто?
    до новогодних праздников 1-2 раза в неделю, после - еще ни разу, вернусь к закаливанию конечностей на этой неделе;
    Остановился на формуле половина воды, половина льда, так быстрее все промерзает;
    На следующей неделе должна быть ледяная ванная.

  4. 7 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (11.01.2016), Boek (11.01.2016), Damien Petrovich (12.01.2016), NAFL (11.01.2016), Rizvanka (11.01.2016), yakudza07 (11.01.2016), Д.С. (16.01.2016)

  5. #83
    Аватар для Denis85
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    4,594
    Поблагодарил(а)
    2,238
    Поблагодарили 9,360 раз(а)
    Вес репутации
    107
    Цитата Сообщение от Fedr_Petr Посмотреть сообщение
    Есть мнение от разных людей, что холотропка вредна. Я все никак не доберусь уточнить почему
    Ну, кагбе кислородное голодание не особо полезно для думания мыслей, и прочего, осуществляемого при помощи головы.

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Denis85 за это полезное сообщение:

    alabaychic (11.01.2016), Boek (12.01.2016), Damien Petrovich (12.01.2016)

  7. #84
    Аватар для Damien Petrovich
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,518
    Поблагодарил(а)
    3,472
    Поблагодарили 2,181 раз(а)
    Вес репутации
    32
    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    Ну, кагбе кислородное голодание не особо полезно для думания мыслей, и прочего, осуществляемого при помощи головы.
    Да, но тут речь о холотропке, где гипервентиляция происходит очень долго, час или больше. Пока всё говорит за то, что как минимум мозг страдает. Ну а то, что галюны там могут не иметь никакой реальной природы, думаю вполне понятно.
    СОбсна, вот неплохую статью нашел, если кому интересно

    Гипервентиляция и холотропное дыхание

    Для себя я бы хотел понять безопасные границы применения гипервентиляции..

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Damien Petrovich за это полезное сообщение:

    Boek (12.01.2016), Д.С. (16.01.2016)

  9. #85
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Субъективно (без разных пруфов) - надо дышать медленно, а не быстро.
    Быстро дышат фридайверы и вред гипервентиляции и долгой задержки дыхания под водой на них хорошо задокументирован.
    А у нас по сути "лайтовая" пранаяма, которая умеренно поднимает pH крови, тренирует блуждающий нерв и учит контролю своего организма.
    Опять же, все сейчас описываю по личным ощущениям.

    Конечности тренировать стараюсь и пассивно, вроде хождения без перчаток в -15. Когда в обычной зимней одежде, то то холод в открытых конечностях чувствуется сильнее.

  10. 3 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Boek (12.01.2016), NAFL (12.01.2016), Д.С. (16.01.2016)

  11. #86
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    вред гипервентиляции и долгой задержки дыхания
    Про гипервентиляцию соглашусь - вредно. Избыток кислорода отравляет клетки. А вот с гипоксией для меня вопрос пока открыт. Например вот
    Хорошо также известно, что в результате многократного повторения циклов гипоксии - реоксигенации происходит накопление компонента защиты от активных форм кислорода.
    http://vocable.ru/upload/pdf/20/372602.pdf

  12. 2 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    alabaychic (13.01.2016), Д.С. (16.01.2016)

  13. #87
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Если я правильно понимаю, то при гипервентиляции меньше кислорода попадает в клетки за счет более жесткой связки кислорода и гемоглобина.
    Отсюда у нас и церебральная гипоксия при избытке кислорода.
    the magic of hyperventilation - я уже приводил эту ссылку на точку зрения анестезиолога.





    Чем меньше СО2 в крови, тем слабее снабжение мозга кислородом.


    Опять же, как я понимаю, поэтому мы и можем дольше задерживать дыхании при гипервентиляции.
    То есть кислорода в крови больше, но из-за низкого СО2 в клети и в мозг его поступает меньше. И такая апнеа может продолжаться дольше спонтанной.

  14. 3 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (13.01.2016), NAFL (12.01.2016), Д.С. (16.01.2016)

  15. #88
    Аватар для bkzh
    Регистрация
    10.05.2014
    Сообщений
    233
    Поблагодарил(а)
    19
    Поблагодарили 764 раз(а)
    Вес репутации
    17
    Эээ..право неловко, на фоне тутошнего научного уровня дискуссии(без всякой подъебки), но напишу - ребята, среди возрастных долбоебов, увлекавшихся/увлекающихся всякой "восточной мудистикой"(с)Kaiten (и не только восточной - СерМих, к примеру) достаточно общим местом считается необходимость сугубой и трегубой осторожности при работе с дыханием. Основания - самые разные(начиная с того, что слишком уж это важная функция человеческого организма для того, чтоб начинать ее всяко разно регулировать без ясного понимания всех аспектов процесса и кончая мягко говоря неидеальной экологической обстановкой (в самом широком смысле этого понятия) в местах проживания большинства экспериментаторов), но убежденность достаточно твердая. Классно, что вы все говорите о мягких формах пранаямоподобных упражнений, о постепенности и внимании к своим ощущениям, это все правильно, но - "поаккуратнее, товарищ водитель", как говорили советские гаишники, возвращая права. Про опыты этого замечательного нордического чувака скажу лишь, что при всем искреннем уважении и восхищении - прошло слишком мало времени, как он начал учить этому других, чтобы можно было говорить об этом, как о методике. Пока, это - эксперименты, занимаясь этим - помните об этом. А, так - респект и уважуха!

  16. 5 пользователей сказали cпасибо bkzh за это полезное сообщение:

    alabaychic (13.01.2016), BEZMOL (20.01.2016), Boek (13.01.2016), vladimirfo (13.01.2016), yakudza07 (13.01.2016)

  17. #89
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Важная практическая вещь. Сегодня видел обсуждение на fb в группе Вима Хофа.
    Это огрубление кожи, а иногда ее почесывание после постоянных продолжительных холодных душевых.
    Масла / увлажняющие кремы не дают нужного эффекта.
    Но сухая щетка - вещь. Я сначала относился скептически, но это работает.
    Если у кого-то возникнет схожая проблема - советую.
    Ниже видео со Стивом Максвеллом как это делать.



    P.S. У нас это щетка для душа, массажная щетка, щетка с длинной ручкой, щетка для сухого массажа, щетка для сухого отшелушевания.
    У меня самая простая щетка из ближайшего профильного магазина.

  18. 5 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Boek (13.01.2016), NAFL (13.01.2016), Rizvanka (15.01.2016), yakudza07 (13.01.2016), Д.С. (16.01.2016)

  19. #90
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Москвичи, я планирую занырнуть на Крещение (можно хоть 19 днем, чтобы без ночной толпы) в пруду Бекет (Ленинский проспект, Тульская, Шаболовка).
    + можно съездить на выходных (только утром, чтобы день не убивать) в Серебряный бор и там поплавать.

    Если будут желающие - велкам в личку.

  20. 3 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (14.01.2016), yakudza07 (14.01.2016), Д.С. (16.01.2016)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •