Страница 269 из 355 ПерваяПервая ... 169219259265266267268269270271272273279319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,681 по 2,690 из 3541

Тема: Keto diet, Кето диета, Кетогенная диета.

  1. #2681
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Свободная фракция тесто 15,1.
    Что вообще хорошо. И при общем тесто в 19,28 очень хорошо.
    Но я недели три назад с неделю пил крапиву.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение::

    Д.С. (20.09.2018)

  3. #2682
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Фототерапия, митохондрии и мозг

    Фототерапия или биофотомодуляция или low level laser therapy (LLLT) – это терапия красными и ближними инфракрасными (БИК) спектрами света. Альтернативный и неинвазивный способ вмешательства в свое здоровье. Тема огромная, поэтому она будет в виде тезисов.

    Чего-то антинаучного фототерапия из себя не представляет. Львиная часть публикаций ниже – команда Майкла Хэмблина из профильной лаборатории Гарварда/МТИ. Одна из самых необычных статей (про модуляции БИК структуры воды в митохондриях) напечатана в Nature [8], самом престижном в Мире научном журнале.

    Фотобиология. База

    Настоятельно рекомендую к просмотру лекции Александра Вунша [1, 2]. Тут в доступной форме вы услышите про роль света в биологии. Почему и как наши белки реагирует на спектры солнечного света.

    Фототерапия. Технические моменты

    Красный и ближний инфракрасный спектр лучше всего проникают в кожу.



    • В митохондриях есть фотодетекторы, белки реагирующие на определенные спектры света [7];
    • БИК свет (810 нм и 910 нм) проникают в мозг (тест на кадавре) до 3 см [4];
    • При этом даже при блокировке света шапочкой из фольги (в буквальном смысле, не шутка), эффекты терапии получаются системными [4];


    Для меня это говорит о том, что мы (или даже лично я) пока не понимаем, как сигналы из фоторецепторов кожи передаются в митохондрии. Я лишь фиксирую то, что системный эффект есть. А почему это так – буду со временем спрашивать у компетентных биофизиков. Некоторые инсайты можно получить в китайском исследовании по доставке БИК света до белков клеток [8].


    Несмотря на то, что лишь от 0,45% до 2,9% БИК излучения проникает на 3 см в скальп, череп, ткани мозги – мы можем говорить о системном воздействии на митохондрии и клетки тканей (те же нейроны).


    Фототерапия имеет бифазный эффект, тем самым следуя правилу Арндта-Шульца [
    Arndt-Schultz law].


    Принцип Арндта-Шульца:


    • небольшое количество стимулирует и дает положительный эффект;
    • большое количество подавляет и имеет негативный эффект;
    • чрезмерное количество смертельно.


    Этот принципе применим, как видите, не только к лекарствам, но к свету. Количество кДж интересующиеся могут посмотреть в работах Хэмблина [7 и другие].


    Фототерапия и митохондрии


    Активация цитохром С (цэ) оксидазы (комплекса IV)

    Пожалуй, самый известный эффект фототерапии. Под действием УФ-излучения и в принципе оксид азота NO проникает в цитохром цэ оксидазу, ковалентно связываясь (прочно) с железо-содержащими гемами и медью, и в итоге мешая работе дыхательной цепи переноса электронов [4, 5, 6, 7].

    Фототерапия ближним инфракрасным светом высвобождает оксид азота NO из комплекса IV, цитохром С оксидазы, тем самым улучшая эффективность дыхательной цепи переноса электронов. Высвобождение NO в тканях также может иметь ряд положительных эффектов (сосудорасширяющих).
    Увеличение скорости вращения АТФ-синтазы

    Фототерапия БИК-спектром снижает вязкость воды, тем самым увеличивая скорость вращения АТФ-синтазы и выработку АТФ в целом [8].

    TRP-рецепторы и высвобождение кальция


    Transient receptor potential – это супер-семья рецепторов, куда входят ионные каналы. БИК излучение открывает кальциевые каналы. Точно механизм пока не ясен, но предположительно БИК спектр воздействует на воды в ионных каналах, что приводит к их открытию.

    Снижение оксидативного стресса


    Фотобиомодуляция активирует супероксиддисмутазу, снижает количество реактивных видов кислорода [7]. Технически там более сложная схема. Из серии генерация ROS – активация антиоксидативных транскрипторных факторов (странно, что Nrf2 еще не исследовали в этом плане) – подавление уровня ROS. Но как я писал в самом начале, эффект бифазный. Фотобиомодуляция может создать и слишком много реактивных видов кислорода.

    Другие эффекты
    [7]


    Активация гипоксичного транскрипторного фактора (HIF-1α). Напрашивается синергия с гипоксичной терапии для снижения митохондриальной гетероплазмии (количества подвержденных митохондрий).

    Активация
    PGC-1α и PPARγ, что говорит о возможности влиять на липидный и гликолитический метаболизм.


    Активация Akt, mTOR и снижение апоптоза клеток.


    Хэмблин предполагал синергию биофотомодуляции с физическими нагрузками для роста митохондрий [7]. Но это находится вне сегодняшней заметки.

    Фототерапия и неврологические расстройства

    Основные эффекты БИК-фототерапии:


    • Увеличение выработки АТФ;
    • Нейрогенез и синапсогенез (BDNF, NGF);
    • Снижение воспаления (меньше IL-1β, чуть менее однозначно с TNFα, меньше IL-6, больше противовоспалительного TGF-β1;
    • Снижение апоптоза нейронов;
    • Ангиогенез и улучшение микроциркуляции;
    • Снижение эксайтотоксичности;
    • [предположительно] улучшают проникновение мезенхимальных стволовых клеток (MSCs) в мозг, что способствует очистке от β-амилоидных бляшек.


    Инсульты и черепно-мозговые травмы

    Все вышеперечисленные эффекты положительно влияют на острые и хронические последствия инсульта и черепно-мозговых травм.
    Фототерапия 630 нм и 830 нм (красный и БИК) в течение 10 минут за лоб (13,3 Дж/см2) улучшало время продуктивной работы за компьютером с 30 до 3 часов (после черепно-мозговой травмы) [4].

    Болезнь Альцгеймера


    В добавок в АТФ и митохондриях, увеличивался уровень c-fos белка [4]. Это непрямой маркер активности нейронов. Больше нейронной активности – больше c-fos. Применительно к болезни Альцгеймера это конечно же хорошо.

    Порадовали на этот поприще и отечественные исследователи [10]. Они умело показали, что внутривенная фототерапия красным лазером была эффективнее мемантина или
    ривастигмина (стандартных фармакологических опций). В группе с фототерапией было заметное улучшение симптоматики и микроциркуляции, которое длилось 1-7 лет после терапии.


    Фототерапия может рассматриваться как способ усилить когнитивную функцию.


    Остальное



    • С болезнью Паркиноса одно исследование, где у пациентов улучшился Visual Analog Scale [4];
    • Применение LED 810 нм на лоб улучшало симптомы тревоги и депрессии;
    • Ноотропный эффект за счет вышеописанных эффектов;
    • Улучшение скоринга аберрантного поведения у больных аутизмом [13];


    Помимо неврологии


    Фототерапия в дерматологии


    • Утренний пре-кондишенинг БИК светом снижает урон кожи полуденными УФ-лучами (отсюда любители утренних солнечных ванн);
    • Снижение фотостарения;
    • Возможность как подавить, так и активировать MMP-1 (коллагеназа, разлагающая коллаген кожи) [11];
    • Потенциально положительные эффекты для проблемной кожи (прыщи, псориаз). У нас и иммуномодулирующий эффект, не забывайте;
    • Более быстрое заживление ожогов, шрамов, келоидных рубцов [12];
    • Возможное приминение при витилиго и депегментации [12];


    Свет и тело



    • Снижение хронических мышечных болей [14, 15];
    • Улучшение восстановления после физических нагрузок [16]


    Фототерапия и болезнь Хашимото


    830 нм в лечение 5 недель улучшали микроциркуляцию паренхимы щитовидной железы и снижали про-воспалительные цитокины [17, 18]. Микроциркуляция паренхимы — скорее непрямой маркер улучшения симптомов аутоиммунного тиреоидита.

    Еще много чего, если зарыться.


    Фототерапия. Практика и устройства


    Опций много. На нужны излучения красного спектра (635-700 нм) и ближнего инфракрасного спектра (в исследованиях обычно 800-1000 нм) в одном источник света.
    Бюджетный вариант – Alibaba.com. Лампа красного и БИК спектра. Вариант А. Если я правильно понял, до 15 долларов США за 1 штуку;
    Zepter. Medolight. Относительно дорогая швейцарско-польская игрушка за 300 евро. 640 нм и 880 нм, возможность пульсирующего света. Мощность до 1,6 Дж/см2

    На amazon.com много подобных игрушек.


    Личный опыт


    Использую медолайт от Zepter. Беру их программу и модифицирую под себя.

    Пока у меня:


    • 10 минут на область лобка (простата, профилактика, забота о втором сердце мужчины);
    • 10 минут на тестикулы (гипотеза о повышенном стероидогенезе клеток Лейдига);
    • реже 10 минут на лоб и на закрытые веки (глаза, восстановление головы);
    • еще реже душ на ночь в свете Медолайта.


    Повышенный стероидогенез вроде бы есть. Точно пойму с тестами на больших промежутках времени. Душевые с красным и БИК светом хорошо восстанавливают (если потом сразу спать, без включения синего света).


    Выводов не будет. Фототерапия – потенциально очень интересная вещь. В том числе синергичная с терапиями, диетами итд. Буду продолжать пробовать тестировать.


    На это я сейчас смотрю как на элементарную по затратам интервенцию. Вроде очков блю-блокеров за 9 долларов. Улучшить качество жизни за 10-15 долларов (+ самодисциплина) – это очень неплохо, как мне кажется.


    Источники:



    1. Living Photons — How Light Controls Matter;
    2. How natural & artificial light is impacting human’s endocrine system & hormones;
    3. Александр Вунш. Вводная лекция по фотоэндокринологии
    4. Shining light on the head: Photobiomodulation for brain disorders;
    5. Biphasic Dose Response in Low Level Light Therapy;
    6. MECHANISMS OF LOW LEVEL LIGHT THERAPY;
    7. Mechanisms and Mitochondrial Redox Signaling in Photobiomodulation;
    8. Near-Infrared Light Activation of Proteins Inside Living Cells Enabled by Carbon Nanotube-Mediated Intracellular Delivery;
    9. Light Effect on Water Viscosity: Implication for ATP Biosynthesis;
    10. Dementia and Cognitive Impairment Reduction after Laser Transcatheter Treatment of Alzheimer’s Disease;
    11. Infrared and skin: Friend or foe;
    12. Low-level laser (light) therapy (LLLT) in skin: stimulating, healing, restoring;
    13. Effects of Low-Level Laser Therapy in Autism Spectrum Disorder;
    14. Low-level laser therapy as a treatment for chronic pain;
    15. The Use of Low Level Laser Therapy (LLLT) For Musculoskeletal Pain;
    16. Low-level laser (light) therapy (LLLT) on muscle tissue: performance, fatigue and repair benefited by the power of light;
    17. Assessment of the Effects of Low-Level Laser Therapy on the Thyroid Vascularization of Patients with Autoimmune Hypothyroidism by Color Doppler Ultrasound;
    18. Low-level laser therapy in chronic autoimmune thyroiditis: a pilot study

  4. 1 пользователь сказал cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение::

    Jesaul (24.09.2018)

  5. #2683
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Jesaul, как ваша эпопея с астрагалусом?

    Мне экстракт корня не подошел. Хочется спать и теряется фокус. Либо давление понижает, либо еще что-то.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение::

    Jesaul (26.09.2018)

  7. #2684
    Аватар для Jesaul
    Регистрация
    18.01.2018
    Адрес
    Нидерланды
    Сообщений
    387
    Поблагодарил(а)
    391
    Поблагодарили 410 раз(а)
    Вес репутации
    11
    vladimirfo, пью постоянно, два раза в сутки (1г стандартизированного экстракта, 3x1.425г. сырого корня с эхинацеей) + хитозан и дудник китайский.
    Один раз был побочный эффект - тугодумие. Вылечилось перерывом в два дня. Больше побочных эффектов не обнаружено.
    Положительные эффекты - крайне стабильное самочувствие 24/7. Чувствую себя как робот, который может делать всё.
    Иммунная система усилилась. В понедельник заболел простудой. В среду уже вылечился.
    Физические показатели усилились на 8%.
    Рановато еще говорить о долговременных эффектах. Через пол годика посмотрю еще.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Jesaul за это полезное сообщение::

    vladimirfo (26.09.2018)

  9. #2685
    Аватар для Jesaul
    Регистрация
    18.01.2018
    Адрес
    Нидерланды
    Сообщений
    387
    Поблагодарил(а)
    391
    Поблагодарили 410 раз(а)
    Вес репутации
    11

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Jesaul за это полезное сообщение::

    vladimirfo (26.09.2018)

  11. #2686
    Аватар для Jesaul
    Регистрация
    18.01.2018
    Адрес
    Нидерланды
    Сообщений
    387
    Поблагодарил(а)
    391
    Поблагодарили 410 раз(а)
    Вес репутации
    11
    vladimirfo, у меня к вам вопрос. Скоро сезон, когда надо будет переходить на кето. Это чтобы помочь знакомому диабетику второго типа. Кстати, у него после 9 месяйев на кето, сахар упал до стабильных 5.8-6.2.
    Так что можно пить, чтобы убрать негативный эффект сужения сосудов? постоянно в течении 3-х месяцев?
    Буду очень благодарен.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Jesaul за это полезное сообщение::

    vladimirfo (26.09.2018)

  13. #2687
    Аватар для Jesaul
    Регистрация
    18.01.2018
    Адрес
    Нидерланды
    Сообщений
    387
    Поблагодарил(а)
    391
    Поблагодарили 410 раз(а)
    Вес репутации
    11
    Небольшая коррекция - эхинацея с сырым астрагалусом - 3 капсулы за приём.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Jesaul за это полезное сообщение::

    vladimirfo (26.09.2018)

  15. #2688
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Jesaul, по идее это неотъемлемый эффект кето.
    Я подумаю до конца выходных. Там просто много точек входа. Пока для меня неочевидно, что будет лучше.

  16. #2689
    Аватар для Jesaul
    Регистрация
    18.01.2018
    Адрес
    Нидерланды
    Сообщений
    387
    Поблагодарил(а)
    391
    Поблагодарили 410 раз(а)
    Вес репутации
    11
    Владимир, я понимаю что эффект. Просто я не в состоянии подобрать правильное противодействие, не понимая его суть (да и без побочных эффектов).
    Спасибо Аам.

  17. #2690
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Я думаю, средства для улучшения общей циркуляции:
    - имбирь;
    - женьшень;

    https://www.iherb.com/pr/Gaia-Herbs-...oz-30-ml/15554
    https://www.iherb.com/pr/Dragon-Herb...oz-60-ml/21616

    Возможно фарма, помогающая микроциркуляции:
    - курантил;
    - трентал;

    Сосудорасширяющие + условно ноотропные БАДы:
    - гинкго билоба;
    - gotu cola
    - Salvia miltiorrhiza (китайский шалфей)
    https://www.iherb.com/pr/Gaia-Herbs-...oz-30-ml/15627 - тут еще avena sativa, не будет лишним на фоне снижения тесто на кето.

    Как бы антиоксиданты сосудистые
    - Pycnogenol;
    - рутин;
    - coq10 (я бы брал с PQQ)
    https://www.iherb.com/pr/Now-Foods-P...g-Capsules/772
    https://www.iherb.com/pr/Now-Foods-R...ggie-Caps/9868
    https://www.iherb.com/pr/Jarrow-Form...Softgels/64126

    + возможно что-то для разжижения крови.

    Это то, что приходит в голову сходу.

    У меня сейчас схожие цели, но скорее на зимний период что-то придумать для циркуляции крови в простате + пиковая нагрузка на работе (нужна энергия + ментальная резилиентность);
    - PQQ + coq10;
    - имбирь;
    - американский женьшень; вам лучше red ginseng
    - пикногенол;
    - рутин;
    - смесь гинкго и готу колы;
    - китайский кордицепс (попробую тело в этом году);
    - для фокуса у меня артишок, который и так есть; жене дают alpha gpc и ежовик;

  18. 2 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Jesaul (01.10.2018), Д.С. (09.10.2018)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •