Страница 82 из 355 ПерваяПервая ... 327278798081828384858692132182 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 820 из 3541

Тема: Keto diet, Кето диета, Кетогенная диета.

  1. #811
    Аватар для Стробокоп
    Регистрация
    30.04.2016
    Сообщений
    80
    Поблагодарил(а)
    238
    Поблагодарили 114 раз(а)
    Вес репутации
    9
    Кстати, замерил сейчас перед ужином кетоны - 0,6; сахар 4.4

    PS - Измерил утром натощак - кетоны 0,3 и сахар 5,1
    Кошмар! Неужели 100 гр адыгейского сыра за ужином так нагадили?

    ЗЫ - мне тут ещё говорят, что если углей мало есть, то организм их сам наклепает из глицерина, нужно поднять немного, ибо это не гуд
    Че думаете? Углей то понять не проблема
    Вот мой вчерашний рацион по итогам дня:

    image.jpg

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Стробокоп за это полезное сообщение:

    vladimirfo (30.12.2016), Д.С. (30.12.2016)

  3. #812
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Стробокоп, из белка с 46% конверсией, из жиров с 10%. Если организму очень уж будет нужна глюкоза.
    Можно приосадить глюконеогенез из жиров (через глицерин) с помощью метформина. Но это не натуральный вариант уже выходит)

    Я бы попробовал сутки или чуть больше ничего не есть, затем замерить кетоны.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Стробокоп (02.01.2017), starik45 (13.03.2017), Д.С. (02.01.2017)

  5. #813
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Я поясню свою мысль.
    Вегетарианская диета, как и любая другая диета, неидеальная. В ней может быть дефицит ряда нутриентов, необходимых для метаболизма жиров (типа L-карнитина, B12 итд).

    Голодание сутки (без обжирания до) в среднем дает результаты в районе 1 ммоль.

    Если после голодания кетонов будет 1-1,5 или даже больше - то вопросы к составу диеты на кето;
    Если кетонов будет также 0,5 (плюс-минус 0,2), то я бы добавил качественных нутриентов, которых не хватает на вегетарианской диете (не из поливитаминов).

    То есть после 24 голодания будет ясно, в каком направлении смотреть.
    Потому я и говорю, что без тестирования крови - картина собственного кето до конца не ясна)

  6. 2 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Стробокоп (06.01.2017), Д.С. (04.01.2017)

  7. #814
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Бета-гидроксибутират и мозг
    β-Hydroxybutyrate in the Brain: One Molecule, Multiple Mechanisms

    Бета-гидроксибутират (BOHB) – это кетоновое тело, наш основной источник энергии во время голодания и кето-диеты.
    До 70% всех кетонов приходится на BOHB.

    Синтезируется этот кетон в митохондриях печени из оксидации жирных кислот и жировой ткани, человеческого молока или из кетогенных аминокислот.
    Бета-гидроксибутират также может быть синтезирован эндогенно астроцитами.

    Вне голодовки кето-диеты концентрация BOHB в плазме в среднем 0,04 ммоль/литр. Голодание от недели 5-6 ммоль, кетоацидоз примерно 25.

    В нейроны BOHB доставляют монокарбоксилат-транспортеры (MCT1, MCT2, MCT4, SMCT1). Все они (кроме MCT2) имеют низкую аффинитивность с BOHB, но аффинитивность сильно возрастает при голодании и кето-диете.

    Как бета-гидроксибутират попадает в митохондрион до конца не определено [хотя теория ассоциации-индукции Линга это объяснить позволяет]. Забирают митохондрии примерно 50% этого кетона при концентрации 0,9 ммоль, что довольно много.

    ВАЖНО!!! BOHB улучшает окислительно-восстаносительный потенциал NAD+/NADH пары с -280 до -300 mV (исследование на митохондриях сердец крыс). Оксислительно-восстановительный потенциал (Redox Potential) - это количество электронов (читайте энергии), которое субстанция может отдать/забрать. В данном случае получается, что при банальной замене глюкозы на кетоны ваши митохондрии начинают работать на 5-7% эффективнее.

    L-изомер BOHB не способствует дыханию митохондрий (выработке энергий).

    Далее в статье идет разбор генетических заболеваний, связанных с энзимами, необходимыми для метаболизма кетонов. Эти заболевания очень редки (30 случаев с 72 года, 11 случаев в 88 итд).
    Но можно запомнить энзимы, которые необходимые для метаболизма кетонов. BHD, SCOT (3-axoacid-CoA transferase), T2 (acetoacetyl-CoA thiolase).

    C 73 года (Лиус Соколофф) речь идет о том, что роль глюкозы как топлива мозга стоит пересматривать. В развивающемся мозге кетоны – предпочтительное топливо.

    Все типы клеток мозга могут использовать кетоны в качестве топлива.

    Вышеперечисленные энзимы активней всего проявляются в астроцитах.

    BOHB позволяют поддерживать базовые энергетические потребности мозга.

    BOHB увеличивает концентрацию Acetyl-CoA, но снижает концентрацию «свободного» коэнзима А. В астроцитах снижает преобразование глутамата в аспартат, снижает концентрацию аспартата. Повышает уровень цитрата (в астроцитах), что в свою очередь подавляет глутамин синтетазу.

    В нейронах снижает синтез нейтротрансмиттера глутамата.

    Снижает производство реактивных видов кислорода в комплексе 2.

    Меняет активность К+-АФТ каналов, что снижает потребность в глюкозе и также имеет нейропротекторный эффект. Увеличивает концетрацию Ca2+, BOHB модулирует симпатическую активность.

    Улучшает защиту от оксидативного стресса, ингибируя различные ферменты гистонов.

    Снижает воспалительные процессы, созданные иммунной системой.

    Коротко, BOHB:
    · более энерго-эффективное топливо, чем глюкоза;
    · может поддерживать функцию нейронов;
    · активней всего генерируется в астоцитах (с последующей отправкой в нейроны с помощью MC-транспортеров);
    · создают меньше реактивных видов кислорода, защищают от оксидативного стресса и имеют ряд серьезных нейропротекторных эффектов;

    P.S. Все сводится к тому, что кетоны для нейронов очень хороши.
    Тезисы Петро Добромыльского о кетонах и лактате в качество основного вида топлива для нейронов осторожно подтверждаются.
    А кто, что BOHB сходу дает больше энергии, чем глюкозы - вообще бомба. Энергии не в плане столько АТФ от грамма жира, столько от грамма углеводов, а именно что митохондрии начинают работать более энергоэффективно.

  8. 5 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (04.01.2017), BEZMOL (11.01.2017), Стробокоп (06.01.2017), starik45 (13.03.2017), Д.С. (04.01.2017)

  9. #815
    Аватар для Стробокоп
    Регистрация
    30.04.2016
    Сообщений
    80
    Поблагодарил(а)
    238
    Поблагодарили 114 раз(а)
    Вес репутации
    9
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    Я поясню свою мысль.
    Вегетарианская диета, как и любая другая диета, неидеальная. В ней может быть дефицит ряда нутриентов, необходимых для метаболизма жиров (типа L-карнитина, B12 итд).

    Голодание сутки (без обжирания до) в среднем дает результаты в районе 1 ммоль.

    Если после голодания кетонов будет 1-1,5 или даже больше - то вопросы к составу диеты на кето;
    Если кетонов будет также 0,5 (плюс-минус 0,2), то я бы добавил качественных нутриентов, которых не хватает на вегетарианской диете (не из поливитаминов).

    То есть после 24 голодания будет ясно, в каком направлении смотреть.
    Потому я и говорю, что без тестирования крови - картина собственного кето до конца не ясна)
    Провёл 36 часовое голодание (только вода) - чуда не произошло, утром снова кетонов кот наплакал (0,4), сахар 5,4. Причём откуда сахар прет - вообще непонятно. Не липнут ко мне кетоны почему-то.

    Насчет неидеальности вегетарианского питания (не веганского) - для меня это немного странная тема. Основные претензии обычно к ней были в области неполноценности растительного белка, что всегда исправлялось смешиванием продуктов (горох с рисом, гречка с молоком и т.п.). Все эти креатины-карнитины синтезируются организмом из прочих аминокислот, если не поступают с животной пищей. Я с 18 лет вегетарианец и не замечал какой-то дистрофии или проблем со здоровьем или физической активностью за собой. Возможно это гены, но я видел сотни вегетарианцев в разных странах, со многими мы дружим десятки лет, и не сказал бы, что у них есть какие-то специфичные болезни или расстройства из-за этого. В Индии у меня есть знакомые, которые занимаются боевыми искусствами калари-пайатту, до старости выглядят отлично, при этом они поколениями не прикасались к мясу и даже не знают, как его готовить. Их обычная еда - кичри (плов из риса, горохов и сезонных тушёных овощей), сыр, молоко, фрукты. Они не раздутые от фармы качки, конечно, но вполне мускулисты, сильны и проворны. Может организм синтезирует все необходимое сам, если в него не подавать извне?

    Прихожу к выводу, что если за много месяцев не смог привыкнуть к такому жировому питанию, то может мне это не подходит генетически, гормонально или ещё как-то?

  10. 3 пользователей сказали cпасибо Стробокоп за это полезное сообщение:

    NAFL (07.01.2017), starik45 (13.03.2017), vladimirfo (06.01.2017)

  11. #816
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Это вариация нормы, как я понимаю.
    Я на reddit встретил много постов американцев в о том, что держат угли ниже 20 и БЖ 1/2 долгое время, но кето не "пробивает" 1 даже после пары дней голодания.
    Такое вот кето. Значит организму не нужно (или не может) синтезировать большее количество кетонов. И при этом хорош в глюконеогенезе, создании глюкозы из аминокислот/глицерина.
    Возможно, ситуация как раз наоборот. У камрадов с заниженной глюкозой в 3-4 организму приходится вырабатывать в разы больше кетонов, чтобы компенсировать этот "провал".

    Показатели - самочувствие, физические и психические силы итд.
    И анализы, которые почти никто не делает: HbA1c, с-реактивный белок, триглицериды и другие маркеры воспаления.
    Для меня кето-диета - сезонная вещь, с довольно ясным пониманием, зачем я это делаю и что мне это дает.

    По поводу диеты. У меня нет цели критиковать вегетарианство.
    Но тем не менее у любой диеты есть недостатки. Диета - ограничения, значит где-то можно недобрать нутриентов. И кето не исключение.
    Самая богатая нутриентами еда, идеально подходящая млекопитающим с большим мозгом, - устрицы, гребешки. На следующем месте внутренности животных вроде печени.
    А из растительной пищи лидируют, если не ошибаюсь, бобовые. Которые палео-сообщество неумело критикует с десяток лет.

    Организму (природе) плевать на долголетие. Жизнь сейчас и создание потомства.
    Это очень хорошо показал Bruce Ames со своей triage theory.
    Что нутриенты первым делом идут на жизненно необходимые вещи. А на то, что играет роль в долгосрочной перспективе по остаточному принципу.
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19692494
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21402715
    http://www.bruceames.org/Triage.pdf
    Амес и МакКенн блестящие показали это на витамине К и селене.

    Я подробнее напишу позже, спасибо. Это очень интересная тема сама по себе.

    Допустим, витамин К критичен для коагуляции крови. Жизненно важная функция. Сначала организм пускает витамин К на эти нужны.
    Затем уже у нас идет борьба с атеросклерозом (кальсификацией сосудов) через Mgp-белок; и на здоровые кости, через остеокальцин; и только потом на стимуляцию белков вроде tgfbi и периостина, которые играют комплексную роль в раковых заболеваниях.

    Поэтому в случае недобора нутриента, организм будет закрывать то, что необходимо для выживания, так как важно выживание и прокреация, а долголетие - это забота самого организма)

  12. 7 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    BEZMOL (11.01.2017), Carceri (11.01.2017), Леха (08.01.2017), NAFL (07.01.2017), Стробокоп (07.01.2017), Scandinavia (08.12.2017), Д.С. (07.01.2017)

  13. #817
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Кето-диета и функция щитовидной железы у детей-эпилептиков

    Существует мнение, что низкоуглеводные диеты ингибируют функцию щитовидной железы. В частности снижается концентрация Т3. Некоторые энтузиасты даже пытались это объяснить, почему Т3 неизбежно снижается на кето, и почему у этого есть и плюсы.

    Когда почти год назад я делал обзор побочных эффектов кетогенной диеты, никакие научных данных на этот счет не было.

    В январе 2017 появилось первое исследование по этой теме. Changes of thyroid hormonal status in patients receiving ketogenic diet due to intractable epilepsy.

    Дети с эпилепсией неясного происхождения, которая показала себя резистентной как минимум двум лекарствам, — основная группа пациентов, для которых сейчас используют кето-диету. Если помните мой обзор побочных эффектов, то камни в почках, ацидоз и другие побочные эффекты кето-диеты логичнее относить к нежелательным явлениям анти-эпилептических лекарств (заявленных я инструкциях). Поэтому всегда надо держать в голове, что речь о детях: а) эпилептиках, б) как правило с историей принятия анти-эпилептических лекарств с щитовидным и прочими побочками.

    Исследование
    120 детей с эпилепсией различной этиологии. Сидели на классической кето-диете (жиры к остальному 4:1 или 3:1). Кетоны в крови были 4-5 ммоль. Основным источником жира было оливковое масло. На кето-диете дети были 12-18 месяцев (9 из них даже 2 года). Детей ранжировали на нормальных (88,3%, 106 пациентов, ТТГ меньше 5 mIU/L) и группу риска (11,7%, 14 пациентов, ТТГ больше 5 mIU/L) по уровню ТТГ.

    Осложнения в виде гипотиреоза были у 10 здоровых (9,4%) и 10 детей из группы риска (71,4%). В случае гипотиреоза детям давали L-тироксин.

    У всех детей (в том числе в группе нормы) ТТГ поднялся в первый месяц кето, а уровень свободного Т3 снизился. К 3-му месяцу в группе нормы значения ТТГ вернулись к изначальным, значение свободного Т3 восстановились, но до конца диеты так и не вернулись к изначальным.

    Важно оговориться, что ряд анти-эпилептических лекарств нарушает функцию щитовидки (исследователи тоже об этом напоминают), потому эти результаты нельзя экстраполировать с детей-эпилептиков на здоровых взрослых.

    Закончу на позитивной ноте. На кето-диете у 55 детей из 120 (45,8%) эпилептические приступы прекратились, у 46 (33,3%) количество приступов на кето-диете снизилось более чем в 2 раза, у 19 (20,9%) детей количество приступов снизилось менее, чем в два раза.

    Исследование небольшое для точных процентовок, потому везде указываю абсолютные значения.

    Очевидный вывод. Перед долгосрочной кето-диетой сдавайте гормоны щитовидки и на самой кето или безуглеводной диете употребляйте адекватное (не минимально рекомендуемое) количество йода.

  14. 5 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (31.01.2017), Стробокоп (31.01.2017), Spit-it_Out (31.01.2017), starik45 (13.03.2017), Д.С. (31.01.2017)

  15. #818
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    134
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    и на самой кето или безуглеводной диете употребляйте адекватное (не минимально рекомендуемое) количество йода.
    Адекватное количество йода нужно при любом питании .
    Сейчас пью йодомарина 3х200 мкг, разнесённых по суткам. И это кроме морской капусты (и рыбы-кальмаров), капусты уже просто сырой, не аптечной. Возни больше с ней, но, думаю, и толка тоже больше.

    Конечно, йод должен быть в комплекте с селеном - вот тут, похоже, чем больше, тем лучше - это не всегда так. Т.е. 100 мкг селена может оказаться и лучше, чем 200 (после ликвидации дефицита, если он был).

    И у меня есть впечатление о зависимости резистентности к глюкозе/инсулинорезистентности и уровнем потребления йода/уровнем гормонов щитовидной железы.

  16. 4 пользователей сказали cпасибо Д.С. за это полезное сообщение:

    alabaychic (31.01.2017), Spit-it_Out (31.01.2017), starik45 (13.03.2017), vladimirfo (31.01.2017)

  17. #819
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Меня после 200 мкг селена тошнит. И вообще плохо идёт эта добавка. Получаю селен вместе с мясом.
    Реже с орехами и совсем редко с утрицами.

  18. 3 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    alabaychic (31.01.2017), Spit-it_Out (31.01.2017), Д.С. (31.01.2017)

  19. #820
    Аватар для Евгений78
    Регистрация
    10.03.2017
    Сообщений
    55
    Поблагодарил(а)
    8
    Поблагодарили 3 раз(а)
    Вес репутации
    8
    Хочу сесть на кето диету вес 103 ,рост169, 38 лет.Буду придерживаться бжу 20/75/5. Вопрос при моем весе с какого калоража стартовать 3500, 3000 .При 2500 голодно уже для меня проверял.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •