Страница 233 из 355 ПерваяПервая ... 133183223229230231232233234235236237243283333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,321 по 2,330 из 3541

Тема: Keto diet, Кето диета, Кетогенная диета.

  1. #2321
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Иммунная система и агонисты серотониновых рецепторов

    Иммунная система – непочатая мною поляна. Возможно, нетривиальный подход будет интересен Олегу и других участникам, для которых обуздание собственной иммунной системы - вопрос не теории, а качества жизни. И заметка про каберголин (достинекс) уже играет совершенно другими красками)

    Серотонин – энигма нейротрансмиттеров, с чем мы успешно ознакомились еще в прошлый раз. Он много где задействован, но сложно вычленить его точную роль.
    Клетки иммунной системы обладают рецепторами нейтротрансмиттеров, в том числе серотонина.

    Иммунная система и серотонин. Действующие лица

    Аббревиатуры на английском языке.

    MAPK (митоген-активируемая протеин киназа) – комплексный клеточный «сигнальный путь», связанный с реакцией клетки на ряд факторов, в том числе провоспалительные цитокины. Влекущий за собой изменение выраженности ген, пролиферацию, митоз, выживание клетки, апоптоз и так далее.

    NF-κB (эн-эф-каппа-би) – комплексный транскрипционный фактор, связанный с выработкой цитокинов, транскрипцией ДНК и выживанием клетки.

    RIG-1 подобный рецепторы (RLRs) – внутриклеточные рецепторы, которые определяют паттерны поведения вирусов, запуская соответствующую реакцию клетки.
    Толл-подобные рецепторы (TLRs) – рецепторы клеток иммунной системы, позволяющие им обнаруживать вредоносных «гостей».

    Классические психоделики: ЛСД, псилоцибин, DMT, МДМА и ряд других – в представлении не нуждаются, но запрещены законом. Это одни из самых изученных агонистов 5HT-рецепторов 2-го типа, поэтому разговор про серотонин неизбежно перерастает в разговор в том числе про эти молекулы.

    Sigma-1 receptor (σ1R) – тип рецепторов эндоплазматического ретикулума. Модулируют высвобождение Ca2+ и ряд более общих функций. На эти рецепторы могут воздействовать некоторые амины, в том числе некоторые психоделики, в том числе эндогенный DMT.

    Если очень коротко и простыми словами, то это всё про активацию иммунной системы и возможность модулировать этот ответ за счет воздействия на рецепторы серотонина. Легенда выше может немного помочь рассматривать рисунок ниже.



    За счёт вышеназванных сигнальных путей и рецепторов иммунная система может быть смодулирована на уровне транскрипции отдельных генов (IFN type I) и комплексных сигнальных путей (NF-kB, MAPK). В том числе это повлияет на концентрацию про-воспалительных и противовоспалительных цитокинов.

    Более интересующиеся молекулярными деталями серотониновой модуляции советую статью Psychedelics and Immunomodulation: Novel Approaches and Therapeutic Opportunities. Я же позволю себе ограничиться общими моментами.

    Рецепторы серотонина 5-HT1 и 5-HT2 групп сильно выражены в лимфоидной ткани млекопитающих и задействованы в ряде иммунных процессов. В том числе противовирусных и противоопухолевых ответах организма. Нейроэндокринная регуляция воспаления при помощи серотонина – важный фактор регуляции иммунного гомеостаза.

    Иммунная система. Распознание и действие

    Специфические рецепторы опознания паттернов (PRRs) опознают вредное воздействие на клетку и вызывают ответ иммунной системы и ядра клетки. На текущий момент известно пять классов PRRs, как минимум два из них связаны с серотонергическим модулированием:

    • Толл-подобные рецепторы, выраженные на мембранах клеток;
    • RIG-1 подобный рецепторы, находящиеся в цитозоле;



    Присоединения лиганда к этим рецепторам приводит к каскадам сигналов с противовирусным и противоопухолевым эффектом. Меняется экспрессия некоторых генов и снижается концентрация воспалительных цитокинов и белков: IL-1β, IL-6, TNF-α. Активация генов и цитокинов важна для борьбы организма с непрошенными гостями, но может быть причиной нежелательного аутоиммунного воспаления.

    Многие классические психоделики могут подавлять воспалительные ответы и антигены за счет специфичной регуляции функции и пролиферации некоторых типов лимфоцитов, например, цитотоксичных Т-лимфоцитов (CTLs) и NK-клеток (естественных убийц).

    Психоделики (рецепторы серотонина) и иммунная система взаимодействуют на разных уровнях.

    Внутриклеточное взаимодействие за счет воздействия на концентрацию цитокинов. Активация 5-HT рецепторов приводит к снижению секреции TNF-α и росту секреции IL-1β периферийными мононуклеарными клетками, дендритными клетками и моноцитами.

    Серотонин стимулирует производство про-воспалительных IL-16, IFNγ, активируя цитотоксичные Т-лимфоциты и естественных убийц (NK-клетки). Таким образом агонизм рецепторам серотонина контролирует воспалением воздействием на концентрацию цитокинов. Негативной обратной связью (negative feedback) является стимул синтеза противовоспалительных IL-10 и TGFβ.

    Другим уровнем регуляции является влияние активации 5-HT рецепторов на выраженность генов и транскрипцию ДНК, задействуя NF-kB, type I IFN и MAPK пути. Рецепторы серотонина – это рецепторы, сопряжённые с G-белком, (G-protein-coupled receptors, GPCRs), которые связаны в том числе с этими комплексными сигнальными путями, точно настраивающими воспаление.

    Например, серотониновые сигналы связаны с тип-I IFN вызванной депрессией у больных гепатитом C.



    Иммунная система и триптамины

    Триптамины – это моноамины с индольным кольцом, родственники аминокислоты триптофана. В принципе серотонин – это 5-гидрокси-триптофан, отсюда и сокращение до 5-HT.

    Триптаминовые галлюциногены – это подкласс серотонергических галлюциногенов. Псилоцибин, псилоцин, DMT, 5-Meo-DMT воздействуют как на рецепторы серотонина, так и на иммунную систему.

    Например, DMT (синтезируется в том числе эндогенно) вызывал значительную цитотоксичность для клеток глиомы. DMT и 5-Meo-DMT способны снижать концентрацию про-воспалительных цитокинов IL-1β, IL-6, TNF-α и хемокина IL-8/CXCL8. В то же время эти молекулы повышали секрецию противовоспалительного IL-10. Вместе этим повышая противовисурный эффект за счет увеличения NK-клеток.

    Иммунная система и лизергамиды

    ЛСД снижала производство антител у кроликов. Также ЛСД приводит к повышенной концентрации триптофана, вероятно воздействия на трансляцию.
    100 мкг ЛСД in vitro значительно снижали пролиферацию IL-2, IL-4, IL-6 и активировати CTL, одновременно снижая активность NK-клеток. Также ЛСД активирует противоопухолевые эффекты.

    Иммунная система и фенэтиламины

    Фенэтиламины – разношерстная группа веществ, родственных одноименной молекуле.

    DOI блокировал секрецию TNFα и IL-1β PBMC-клетками. Небезызвестный David E. Nichols показал, что DOI является мощным ингибитором TNFα.

    МДМА в низких концентрациях in vitro повышал активность NK-клеток и Т-помощников. Также снижая производство TNFα, и повышая концентрацию IL-10.

    МДМА показывало себя как иммунодепрессант, снижая концентрацию Т-лимфоцитов, параллельно усиливая функцию NK-клеток. Хотя долгосрочное потребление МДМА ассоциируется со снижением общего числа лимфоцитов.

    Иммунная система и рецепторы серотонина. Выводы


    • Иммунная система может быть тонко смодулирована воздействием на серотониновые рецепторы иммунных клеток:
      • В одной плоскости у нас есть специфическое воздействие на про-воспалительные и противовоспалительные цитокины и хемокины;
      • В другой – влияние на ряд комплексных сигнальных путей, связанных с воздействием на гены и транскрипцию ДНК клетки.

    • Как обычно с серотонином мы имеем двоякий эффект:
      • Про-воспалительный эффект характеризуется увеличением естественных убийц (NK-клеток) и цитотоксичных лимфоцитов (CTLs), что позволяет говорить противоопухолевом и противовирусном эффекте воздействия на 5-HT рецепторы;
      • Противовоспалительный эффект характеризуется снижением концентрации TNFα и повышением концентрации IL-10 и TGFβ, что может быть крайне полезно при аутоиммунных заболеваниях.

    • Агонисты 5-HT рецепторов типа 2 – потенциально очень мощные инструменты воздействия на иммунную систему.

  2. 6 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Олег001 (31.03.2018), Jesaul (31.03.2018), NAFL (31.03.2018), Стробокоп (31.03.2018), Spit-it_Out (02.04.2018), Д.С. (31.03.2018)

  3. #2322
    Аватар для Стробокоп
    Регистрация
    30.04.2016
    Сообщений
    80
    Поблагодарил(а)
    238
    Поблагодарили 114 раз(а)
    Вес репутации
    9
    Соратники, а как вы относитесь к биорезонансной терапии?

  4. #2323
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Два раза перепроверил, что дата написания не 1 апреля.

    Биорезонансная терапия (БРТ) - «Биорезонансная терапия (БРТ)» | Отзывы покупателей
    Вот прекрасный отзыв с фото бумаг, где пациенту простатит лечили БРТ. Резонансная диагностика инфекций - огонь.
    пере

  5. 1 пользователь сказал cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение::

    Стробокоп (03.04.2018)

  6. #2324
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    vladimirfo, без лоха жизнь плоха))

  7. 2 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    Стробокоп (03.04.2018), vladimirfo (02.04.2018)

  8. #2325
    Аватар для Jesaul
    Регистрация
    18.01.2018
    Адрес
    Нидерланды
    Сообщений
    387
    Поблагодарил(а)
    391
    Поблагодарили 410 раз(а)
    Вес репутации
    11
    Итак, небольшие новости о кето с грибочками.
    Прошло 7 месяцев диеты. Последнии 3 месяца у меня кето стагнация в районе 74 кг. Очень удобно, что вес никуда не движется.
    Потребление магния в очередной раз скакнуло: с 500мг до 600 мг.
    Переход с кето на выпадение из него и обратно стал очень быстрым и безболезненным.
    Сегодня пошел на работу к новому клиенту с коллегой. Я программист - консультант. Новый клиент попался весёлый. Там надо тушить пожар, а на носу сдача проекта через 6 недель, иначе потеряют многомиллионного клиента
    За счёт приема ежовика гребенчатого, за день обработал, понял и проанализировал огромное количество информации совершенно без усилий.
    В общем, производительность даже побольше, чем в 17 лет
    А еще мне сказали, что я слишком молодо выгляжу

  9. 5 пользователей сказали cпасибо Jesaul за это полезное сообщение:

    Олег001 (04.04.2018), NAFL (03.04.2018), Spit-it_Out (04.04.2018), vladimirfo (03.04.2018), Д.С. (04.04.2018)

  10. #2326
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Кожа на кето становится гладкой и приятно блестящей))

  11. 1 пользователь сказал cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение::

    Д.С. (04.04.2018)

  12. #2327
    Аватар для Jesaul
    Регистрация
    18.01.2018
    Адрес
    Нидерланды
    Сообщений
    387
    Поблагодарил(а)
    391
    Поблагодарили 410 раз(а)
    Вес репутации
    11
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    Кожа на кето становится гладкой и приятно блестящей))
    Не знал. Думал, что это Animal flex. Девушки завидуют коже после него..
    Владимир, поправляйтесь, чтобы убрать все повреждения и без последствий.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Jesaul за это полезное сообщение::

    Д.С. (04.04.2018)

  14. #2328
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Гликация белков (коллагена) кожи.

    У Беловешкина была отличная статья по теме.
    Гликация и внешность: сахарное лицо, часть 4. | Врач Андрей Беловешкин о ресурсах здоровья

  15. 3 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Олег001 (04.04.2018), Jesaul (04.04.2018), Д.С. (04.04.2018)

  16. #2329
    Аватар для Jesaul
    Регистрация
    18.01.2018
    Адрес
    Нидерланды
    Сообщений
    387
    Поблагодарил(а)
    391
    Поблагодарили 410 раз(а)
    Вес репутации
    11
    Цитата Сообщение от vladimirfo Посмотреть сообщение
    Гликация белков (коллагена) кожи.

    У Беловешкина была отличная статья по теме.
    Гликация и внешность: сахарное лицо, часть 4. | Врач Андрей Беловешкин о ресурсах здоровья
    Спасибо, отличная статья! Как-то совсем пропустил эту тему.

  17. #2330
    Аватар для vladimirfo
    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,311
    Поблагодарил(а)
    2,584
    Поблагодарили 7,490 раз(а)
    Вес репутации
    87
    Специфичные мембранные транспортеры глюкозы (GLUT) пассивные.
    То есть глюкоза из большей концентрации поступает в меньшую.

    Исключение - мышцы и жир. Там GLUT4 "утоплены" в цитозоле и появляются у мембраны в присутствии инсулина.
    Простое объяснение почему у диабетика (допустим, 1 типа) нет сил (в мышцы глюкоза не может попасть).

    В коже GLUT1 и GLUT2.
    GLUT1 - это как в эритроцитах, средняя аффинтивность;
    GLUT2 - как в печени/почках, низкая аффинитивность, нужна большая концентрация глюкозы.

    То есть чем больше глюкозы в крови, тем больше ее попадает в кожу (хотя в мозг страшнее в плане последствий) - тем больше шанс гликизирования белков/жиров (что зависит во многом от концентрации белков/глюкозы) и нарушением функции первых.

  18. 3 пользователей сказали cпасибо vladimirfo за это полезное сообщение:

    Олег001 (04.04.2018), Jesaul (04.04.2018), Д.С. (04.04.2018)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •