Страница 141 из 143 ПерваяПервая ... 4191131137138139140141142143 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,410 из 1430

Тема: Тренировка с учетом физиологии. В.Н. Селуянов и другие.

  1. #1401
    Аватар для Damien Petrovich
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,518
    Поблагодарил(а)
    3,472
    Поблагодарили 2,181 раз(а)
    Вес репутации
    32
    NAFL, да я читал и не один раз. Просто абзац насчет дыхания вызывает у меня какие-то противоречия, хотя с большинством мыслей я согласен.
    Но, я не хочу мусолить тему, это не так интересно. Вы поделились мыслями\наблюдениями - это замечательно, я рад, спасибо. Я же комментировал именно 1ый абзац и именно в том разрезе, который упомянул.

    А в целом же про учтенные\неучтенные факторы. У Селуянова был не просто некий абстрактный подход, а именно физический. Т.е. строилась модель и на основе
    нее делались выводы. Это обычная история в физике - многие физ процессы можно описывать разными уравнениями - отличие будет в степени точности.
    И, соответственно, можно самому выбирать какую-то модель и для этой модели получать соответствующее уравнение.

    Соответственно, модель Селуянова понимания тренировочного процесса основана на вполне конкретных физиологических принципах и знаниях. Почему именно таких?
    Значит ли это, что это наиболее значимые, но при этом есть и другие, просто их влияние менее значимо? Очень может быть, что так и есть ( подразумевалось).
    Поэтому я опять же сомневаюсь, что он не знал описанного влияния дыхания. Здесь скорее всего вопрос шел о том, что более значимо для конечного результата. Каковы цели такого моделирования и на кого рассчитаны.
    Просто такова специфика моделирования.

    Вот. Но из этого моделирования же становится понятно, что это не есть истина в конечной инстанции и никогда не будет. Факторов всегда больше. Плюс, мы еще не настолько хорошо знаем возможности наших тел - я имею ввиду человечество, офиц медицину.
    Со временем может статься, что такая модель несколько устареет или будет доработана, на смену ей придет другая. В общем, вопрос такой.

    Про дыхание скажу, что оно сильно завязано на психику. Бывают состояния, когда невозможно контролировать его частоту. И вообще с его контролем не так все просто. И если мы рассматриваем состояния максимальных порогов работоспособности окислительных волокон у спортсменов, то там тоже дыхание не получится сделать медленным и глубоким.
    В общем, имхо зерно в этом есть, но наличие самого дыхания, объем легких, более первостепенно в оценке факторов, нежели его контроль, если мы говорим о спорте (имхо)
    Для повседневной жизни, возможно, все наоборот и контроль глубины дыхания и психики даст больше. А может и нет))
    В общем, у меня нет однозначного мнения на этот счет..
    Митохондрии освещают нам путь в светлое будущее!

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Damien Petrovich за это полезное сообщение:

    NAFL (11.08.2017), starik45 (09.08.2017), Д.С. (09.08.2017)

  3. #1402
    Moderator Аватар для alabaychic
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    11,199
    Поблагодарил(а)
    24,058
    Поблагодарили 34,305 раз(а)
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от NAFL Посмотреть сообщение
    То есть через управление дыханием можно управлять ВНС (по иронии созвучно с инициалами Виктора Николаевича) рН крови и выносливостью.
    Сейчас, как никогда, начал отстраивать дыхание. Писал в другой теме. Выносливость как скоростную так и силовую очень вытаскивает.
    Древнюю идею о том что Мастер не дышит, в общем понимании, а просто не мешает циркуляции воздуха, происходящей от его движений, слышал давно. До сих пор отношу её к сказкам кунг-фу. Но рациональное зерно, однозначно есть.
    Главное желание ! Для всего остального есть спортивная фармакология.

  4. 5 пользователей сказали cпасибо alabaychic за это полезное сообщение:

    Damien Petrovich (09.08.2017), NAFL (11.08.2017), starik45 (09.08.2017), vladimirfo (09.08.2017), Д.С. (09.08.2017)

  5. #1403
    Аватар для Damien Petrovich
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,518
    Поблагодарил(а)
    3,472
    Поблагодарили 2,181 раз(а)
    Вес репутации
    32
    Говорили тут, что никто не видел этот Изотон.
    Прислали в соцсетях на днях:

    Скрытый текст:
    Предлагаю приобрести следующие материалы:
    1. Аудиозаписи с 2х обучающих курсов по ОФК и Спортивной адаптологии общей продолжительностью около 40 часов.
    Скачать Селуянов 2.MP3 - My-Files.RU
    2. Графический материал к лекциям в виде 2х презентаций из примерно 180 слайдов.

    3. Видеозаписи упражнений по системе ИЗОТОН общей продолжительностью около 4х часов.

    4. Электронный вариант раздаточного материала к практическим занятиям по ИЗОТОНу. В нем представлены различные программы тренировок, описывается последовательность выполнения упражнений, даются методические рекомендации, есть фото, рисунки. Объем 44 листа. Формат jpg.

    5. Материал с Андреем Антоновым. Аудиозаписи 3х лекций и 3 практических занятий. Общая продолжительность 24 часа. На практических занятиях подробно разбираются вопросы тренировок всех типов МВ в условиях тренажерного зала, правильная техника выполнения силовых упражнений. В процессе все комментируется, задаются вопросы. На лекциях рассматриваются вопросы организации диеты, спортивного питания, фарм поддержки.
    Скачать Антонов - теория.mp3 - My-Files.RU Скачать Антонов - практика.mp3 - My-Files.RU

    6. Материал с Андреем Антоновым. Это видео с практических занятий общей продолжительностью около 3х часов. Запись очень высокого качества. В этих роликах подробно разбираются все возможные способы тренировок всех типов МВ в условиях тренажерного зала, правильная техника выполнения силовых упражнений. В процессе все комментируется, задаются вопросы. Все по Селуянову, ничего лишнего.

    7.Аудиозаписи лекций с последнего обучающего курса В.Н. Селуянова. Проходил в октябре 2016. Материал включает лекции Селуянова, Андрея Антонова и Т. А. Рыбаковы общая продолжительность около 47 часов.
    Скачать Рыбакова 1.MP3 - My-Files.RU

    8. К этому курсу есть обновленный раздаточный материал к лекциям и к практическим занятиям по изотону.

    Средний ценник 1500, но можно все за 1000)
    Митохондрии освещают нам путь в светлое будущее!

  6. 5 пользователей сказали cпасибо Damien Petrovich за это полезное сообщение:

    ММВ (05.09.2017), NAFL (11.08.2017), starik45 (09.08.2017), Valery Nikitin (03.12.2017), Д.С. (09.08.2017)

  7. #1404
    Аватар для starik45
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    2,831
    Поблагодарил(а)
    44,282
    Поблагодарили 12,178 раз(а)
    Вес репутации
    133
    Личные впечатления от тренировок с железом по Селуянову, тренируюсь с января по самочувствию, в основном цикл у меня получался 2 месяца, потом 7-10 дней отдыхал и по новой начинал. В дни отдыха митохонрии растил на велотренажере или круговыми раундов 10-20, 15 сек взрыв и 45 сек отдыха. Примерно так...



    С железом Селуянова пробывал циклы по разному, открыл дневник и пля, обманул я вас друзья, с 7 ноября 2016 года я в секту Селуянова вступил)). Весь ноябрь и до 9 декабря была только статодинамика, восстановился хорошо в статодинамике и с декабря включил тренировки в упор на 10 раз по 3 подхода, отдых между подходами 5 мин, а в статодинамике между подходами отдыхал 10 мин. занимался 3 раза в неделю железо и 3 раза митохондрии растил. В процессе экспериментов с подходами тренировок в упор, сократил один подход и оставил два подхода в упор на 10 раз с 70% от максимума, 3 подхода разминочных на 5 повторов и 2 рабочих подхода на 10 повторов. Смотрю дневник, 2 подхода начал с 13 марта юзать)), а с 1 июля раз в три дня железо, то есть тренировки с железом через два дня, а не три раза в неделю. Сейчас пока статодинамику вообще не делаю, не трачу силы, так как сильно сократил калории, утром гречка с чайной ложкой масла и кофе, вечером овощи и жирное мясо)). Вывод, Селуянов сила)), всегда отличное самочувствие, не умираю на тренировках, полон энергии, тренировки в упор на 10 раз повышают тесто, анализов не делал, но мне можно поверить на слово)). В жиме лежа прогресса нет, пока 100 кг на 10 раз мой потолок, зато тягу штанги к поясу увеличил на 10 кг в двух подходах по 10 раз, сбросил 12 кг питаясь по хантыйски)). Будет критика, вопросы, пишите, обсудим, кстати Александр Волков уже не один год Селуянит, я ему во время интервью вопрос в чате задал и он вместе с тренером ответил, кому интересно, вот видео пруф)) с 20 мин 50 сек...



    уф, как камень с плеч упал, обещал мои наблюдения по методике Селуянова написать и затянул, зато не первые впечатления и почти год отселуянил без вреда для здоровья))

  8. 4 пользователей сказали cпасибо starik45 за это полезное сообщение:

    alabaychic (01.09.2017), Damien Petrovich (06.09.2017), MrPohuimoroz (06.09.2017), Д.С. (31.08.2017)

  9. #1405
    Аватар для ММВ
    Регистрация
    30.08.2017
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    1
    Поблагодарили 0 раз(а)
    Вес репутации
    0
    меня заинтересовало ваше предложение. Как сможем договориться?

  10. #1406
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    134
    Что это, Бенимор?

  11. #1407
    Аватар для Damien Petrovich
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,518
    Поблагодарил(а)
    3,472
    Поблагодарили 2,181 раз(а)
    Вес репутации
    32
    Это ко мне обращение было) Можно удалить, наверно, как оффтоп. Личка же есть
    Митохондрии освещают нам путь в светлое будущее!

  12. #1408
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    134
    Про интервальные тренировки для роста митохондрий.

    Почему чаще всего так длинно пишу: “интервальные тренировки для роста митохондрий“?

    Да потому что разных форматов интервальных тренировок тьма тьмущая.
    И - услышав словосочетание - интервальная тренировка - ага!!, слышал!!!, знаю!! -
    человек чего-то там вычитанное или опробованное вспоминает -
    увы - зря он это делает.
    Не надо. Не надо “вспоминать” и чего-то приспосабливать из прежнего опыта.
    Из-за этого результат будет суперотрицательный и станет больше поклонников у тезиса - ну нельзяяяяяя вырастить митохондрии - и есть этому множество исследований (чего там исследовали - хз, но явно не то, что нужно, впрочем - обычное дело)

    И поэтому... далее про интервальные тренировки для роста митохондрий.

    Скрытый текст:
    ////
    Исхитрись-ка мне добыть
    То-Чаво-Не-Может-Быть!
    Запиши себе названье,
    Чтобы в спешке не забыть!

    А не выполнишь к утру --
    В порошок тебя сотру,
    Потому как твой карахтер
    Мне давно не по нутру!

    Так что неча губы дуть,
    А давай скорее в путь!
    Государственное дело --
    Ты ухватываешь суть?

    ////

    Так же нужно специально сделать ремарку:
    применение тренировок на 10 повторов с умеренной нагрузкой и среднее количество сетов в ней - этот формат был разработан Селуяновым специально для того, чтобы снизить травматизм в следствии проведения “основных” тренировок спортсменов.
    Поэтому тренировка х10 с умеренным весом и тренировка для роста митохондрий это вовсе не одно и тоже.

    Есть несколько критически важных моментов. Их игнорирование приведёт к тому, что результат будет не фонтан. Или вообще не приведёт. К ожидаемому результату.




    Важны ли повторы?
    Вообще-то да, но они (пресловутые х10) - не цель. И даже не средство.
    Основное средство, применяемое для того, чтобы эти тренировки были успешными - это мозг. Т.к. именно с его помощью мы определяем уровень текущей, сиюминутной нагрузки. И этот мозг должен быть именно мозгом собственно спортсмена. Интеллект тренера тут не поможет. Потому что со стороны увидеть начавшееся серьёзное волевое усилие для совершения очередного повтора - маловероятно.
    И это - первый критически важный момент. А именно - работа на текущем уровне креатинфосфата. Пока он, креатинфосфат, есть - повторы выполняются легко, энергично, быстро.
    Но как только его запасы иссякают - для очередного повтора нужно большее усилие. И это та грань, которую не нужно переходить. Если интересует результат тренировки, а не пацанская незрелая хрень - а я сегодня сделал 10х10... И что? Были ли все сеты адекватные по нагрузке? Если нет, то тогда зачем такая тренировка? Для массажа гордыни? Так от такого массажа она только увеличится. И дальше будет хуже. Ещё хуже.

    И будет западло делать меньше повторов, меньше сетов. Или брать гораздо меньший вес.

    Тут-то, по моему мнению и кроется та западня, куда попали те, о ком говорят, что есть такое специальные люди, у которых митохондрии не растут. Думаю дело не в их генетике, а в их мании величия. Тут уж нужно выбирать - или хвалиться весами/повторами/сетами или заниматься запланированным делом.

    Второй момент. Вес. Важен ли вес?
    Конечно. Он должен (!) быть лёгким. Не в самый раз. Нет. Если про вес можно сказать - вот, отлично, ещё не тяжело, но нагрузку уже чувствую. Это неправильный выбор. От этого веса нужно ещё немного отступить вниз. И вот тогда вес будет подобран правильно.
    Как прибавлять рабочий вес? Когда все запланированные сеты будут проходить легко и не нужно будет уменьшать количество повторов, чтобы избежать перебора нагрузки.. Когда можно будет сказать, что вес не просто лёгкий, а возмутительно легкий, что аж противно. Тогда лучше всего провести с прежним весом ещё две тренировки и только потом прибавить вес.
    Длинный выходит путь? Зато максимально надёжный и результативный.

    Длительность одного подхода в тренировке.
    Лучше придерживаться времени 7-12 секунд. И если 12 секунд - это принципиальная верхняя граница, пересекать которую не нужно, то 7 секунд - это не догма. Если вдруг вышло так, что в очередном подходе количество повторов резко упало - то и хрен с ним, будет намного хуже, если пытать волевым усилием вытянуть повторы или время. Как вышло, так и вышло. Значит именно такой сейчас уровень тренированности.

    Повторы в сете.
    Думаю, что не менее 3 и не более 10. Больше 10 делать смысла нет, т.к. 10 повторов за 10-12 секунд - это и так уже очень высокий темп. Не нужно “стараться” сделать ещё лучше и больше. Незачем. А если повторы упали до 3-х - нужно больше отдыхать между повторением сета. Или завершить тренировку данной группы и продолжить на те, которые ещё тянут. А для более дохлых групп запланировать отдельную тренировку, если их работоспособность принципиальна.

    Время отдыха.
    Отдых не менее 2-х минут. На пике тренированности отдых для тренируемой мышечной группы может уменьшаться до 45 секунд. Подчёркиваю - на пике формы. А в начальном формате этого на нужно. Отдых группы может быть и 3 минуты. И 10. Это не важно. Важно - не менее 2-х минут.

    Сочетание повторов и отдыха.
    Если в выбранном упражнении нельзя регулировать вес - подтягивания, отжимания, приседания, а повторы продолжают снижаться по субъективному контролю нагрузки в течении тренировки, то есть три варианта
    - намеренно снизить повторы в очередном подходе, сделать с очевидным запасом. Это позволит креатинфосфату восстановиться лучше.
    - увеличить отдых между подходами. С той же целью.
    - сделать и то и другое. Т.е. Намеренно снизать повторы и увеличить время отдыха.

    Но если есть возможность уменьшить вес
    - то это нужно сделать немедленно и не колеблясь в сомнениях - а может в следующем сете вытяну? Не надо задираться, нужно уменьшить вес и работать именно для поставленной цели, а не для хрен пойми чего.

    Сколько сетов для группы в тренировку?
    По моим наблюдениям, при тренировках на всё тело через день - 6 сетов на группу поддерживающий уровень. 8-10 - идёт развитие. Вот более 16 мне всегда было сделать тяжело, даже при вставленном отдыхе посередине тренировки.
    Но это в формате круговой тренировки на всё тело.
    Когда же упражнений в тренировке немного, что можно набрать и гораздо больший объём нагрузки. Вот тут как раз есть место для творческого подхода. Можно делать акцент на какие-то группы, повышая на них объём нагрузки да 20-30 подходов, а остальные оставлять в поддержке, передвинув их во вторую половину дня и сделать 4-6 сетов (или передвинуть на другой, отдельный “поддерживающий” день) .
    Или сделать эти подходы в конце тренировки. Или распределить их во времени тренировки реже. И т.п.
    Но по моему мнению если есть намерение ускорить развитие каких-то групп - им и только им и нужно уделить всю тренировку полностью.

    Удачи в трудном деле.

  13. 4 пользователей сказали cпасибо Д.С. за это полезное сообщение:

    alabaychic (21.09.2017), NAFL (27.09.2017), starik45 (21.09.2017), vladimirfo (21.09.2017)

  14. #1409
    Аватар для starik45
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    2,831
    Поблагодарил(а)
    44,282
    Поблагодарили 12,178 раз(а)
    Вес репутации
    133
    Д.С., спасибо за столь грамотное и длинное изложение тренировок для роста митохонрий, убедился для себя, что всё правильно делал методом проб и ошибок. С железом митохонрии выращивал только в круговых для ударки. Все упражнения делал раньше 15 сек, потом сократил до 12, отдыхаю 45 сек, моя круговая для ударки выглядит так:
    1. бурпи
    2. выброс грифа 20 кг перед собой
    3. апперкоты с гантелей 10 кг и другие удары тоже с гантелей 10 кг
    4. пр. прямой
    5. лв. прямой
    6. пр. боковой
    7. лв. боковой
    8. бью мешок серией на взрыв и силу, задача выложиться до упора за 12 сек. и так до 12 кругов.
    Почему 12 кругов, а не 10, потому что 10 для меня маловато, а 15-20 кругов лениво, всё равно митохондрии через сутки умрут)). Начинал с гантелей 6 кг, потом 8 кг и сейчас 10 кг наверное будет моим пределом, боюсь повышать вес гантели из за боязни травмироваться. Добавлю ещё свои наблюдения роста митохондрий бегом, тоже пробовал разные временные отрезки ускорений и отдыха, Селуянов на лекции рекомендует 3 сек ускорения и 45 сек отдыха бега трусцой, для себя опытным путём остановился на 6 сек ускорения и 45 сек бега трусцой до 12 кругов. На велотренажере ускорение 12 сек и отдых 45 сек медленно кручу педали велотренажера, тоже 12 кругов.

    пруф от Селуянова с 3:00 минуты про бег


  15. 3 пользователей сказали cпасибо starik45 за это полезное сообщение:

    alabaychic (21.09.2017), NAFL (27.09.2017), Д.С. (21.09.2017)

  16. #1410
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    Автореферат диссертации, где показаны разные изменение у зрелых женщин, в том числе изменение толщины кожно жировой складки, при сравнении занятий разными аэробными видами гимнастики (бег, лыжи, плавание, гимнастика).
    http://repository.ldufk.edu.ua/bitst...akhova_o_p.PDF

    Тут серьезный аргумент для тех, кто отрицает возможность локальных изменений.

  17. 3 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    alabaychic (03.10.2017), starik45 (03.10.2017), Д.С. (02.10.2017)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •