Страница 137 из 143 ПерваяПервая ... 3787127133134135136137138139140141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,361 по 1,370 из 1430

Тема: Тренировка с учетом физиологии. В.Н. Селуянов и другие.

  1. #1361
    Аватар для Damien Petrovich
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,518
    Поблагодарил(а)
    3,472
    Поблагодарили 2,181 раз(а)
    Вес репутации
    32
    Д.С., да, не знал - спасибо, офигенно!
    Единственно, пока знакомился со статьями, все время возникает путаница. В исследование, на которое ссылаются, проводили анализ этих белков по типу МВ - 1й и 2ой. А это не тоже самое, что ОМВ\ПМВ\ГМВ, как мы знаем. А дальше открываешь другие статьи и там ссылаются на эти, но уже говорят об окислительных и гликолитических. В общем, путаница для меня.. Где-то делают даже прямой вывод, что MCT1 прямо пропорционально числу митохондрий.
    Вообще, очень хочется такой вывод сделать. Тогда бы получалось, что мы меняем не только число митохондрий, но и вот этот набор белков на мембранах) Интересно..)

    Про аэробку и ОМВ\ПМВ - думаю так и есть. Но правда тут возникает тогда и критерий как относить МВ к окислительному - если уже нет МСT4 или не выводит практически ничего, то значит оно.

    Но все же я думаю про эти цифры. Откуда-то же взяли, про расход КрФ и восстановление? И Селуянов разные цифры приводит, как например сколько и-РНК живут в клетке. Наверно можно же было померить, сколько полностью отмитохондринная клетка выводит водород при селуяновском(30-40сек) закислении?

    И что быстрее будет - выводить клеткой из себя в другие (ГМВ вариант) или полностью поглощать внутри самой себя отрядом митохондрий - так-то не очевидно.. По идее ГМВ вариант намного сильнее, потому что куча свободных Мх рядом, гораздо больше, чем может дать одна клетка, плюс другие системы компенсации через кровообращение. ОДнако же говорится, что при определенной степени закисления уже всё, вред ГМВ. Т.е. процесс выведения из самой клетки, надо полагать, не такой быстрый..

    starik45,
    Цитата Сообщение от starik45 Посмотреть сообщение
    тренировка ГМВ-для разгона собственного теста
    Я не знаю, что тут местные аксакалы думают) Я только недавно в это углубился.. По идее Селуянов говорит, что и те, и те тренировки, если делать, как он говорит, разгоняют гормональную систему, потому что у него это одна из целей. Но просто в лекции, что я послушал, отдых он объясняет только в контексте тренировки ГМВ - если делать 2-3минуты, то мало, не успеет вывестись кислота. Поэтому надо 5-10мин. А для ОМВ эти 5-10 никак не комментирует.

  2. #1362
    Аватар для starik45
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    2,831
    Поблагодарил(а)
    44,282
    Поблагодарили 12,178 раз(а)
    Вес репутации
    133
    Цитата Сообщение от Fedr_Petr Посмотреть сообщение
    Я только недавно в это углубился..
    Да тоже недавно физкультурю по Селуяновским рекомендациям, а по времени отдыха определился из этих двух роликов, ну и конечно спасибо Д.С. он меня поправлял и объяснял.




  3. 3 пользователей сказали cпасибо starik45 за это полезное сообщение:

    alabaychic (19.10.2016), Damien Petrovich (19.10.2016), NAFL (20.10.2016)

  4. #1363
    Аватар для Damien Petrovich
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,518
    Поблагодарил(а)
    3,472
    Поблагодарили 2,181 раз(а)
    Вес репутации
    32
    Цитата Сообщение от starik45 Посмотреть сообщение
    определился из этих двух роликов
    Я вот этот смотрел


    Но блин, мне его в основном тяжело слушать, я засыпаю) Даже ускорение скорости не всегда помогает)
    Поэтому всю эту лекцию законспектировал. 30стр почти получилось.. Но для конкретики там много лишнего
    Сейчас вот лекцию для самбистов посмотрел. Она получше в этом смысле - больше сухой выжимки и конкретики.

    Очень любопытный случай для понимания возможностей митохондрий описывает.. Обязательно к ознакомлению!
    https://youtu.be/n7c352NSDUk?t=1h33m54s

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Damien Petrovich за это полезное сообщение::

    starik45 (21.10.2016)

  6. #1364
    Аватар для starik45
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    2,831
    Поблагодарил(а)
    44,282
    Поблагодарили 12,178 раз(а)
    Вес репутации
    133
    Fedr_Petr, спасибо, интересно, пока досмотрел до отжиманий и девчачьих подтягиваний.
    Цитата Сообщение от Fedr_Petr Посмотреть сообщение
    Но блин, мне его в основном тяжело слушать, я засыпаю) Даже ускорение скорости не всегда помогает)
    Поэтому всю эту лекцию законспектировал. 30стр почти получилось.. Но для конкретики там много лишнего
    Сейчас вот лекцию для самбистов посмотрел. Она получше в этом смысле - больше сухой выжимки и конкретики.
    какой молодец, серьезный подход, тоже засыпаю на его видео-лекциях, поэтому смотрю по чуть-чуть, дозировано и на велотренажере во время 5 минутного отдыха между подходами или упражнениями)).

  7. 1 пользователь сказал cпасибо starik45 за это полезное сообщение::

    Damien Petrovich (21.10.2016)

  8. #1365
    Аватар для Damien Petrovich
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,518
    Поблагодарил(а)
    3,472
    Поблагодарили 2,181 раз(а)
    Вес репутации
    32
    starik45,
    М - мотивация))
    Вообще жалею, что не начал читать его раньше, можно было уже на вальке начать.. Даже вот эта одна лекция столько разных представлений перевернула в моей голове!) И свои какие-то ошибки в прошлом понял, в том числе

    Что-то вот оказалось, что он сам в своих представлениях не статичен.. Я выше упоминал про жизнь и-РНК. Это есть и в лекции, которую обрабатывал. Так тут в теме нашел вью его более позднее что ли, где он отказывается от своих слов. Что эта инфа неверна и вообще он на кого-то ссылался. Там же разговор про то надо раз в неделю или две силовую делать. Это немного осложняет дело..

    Вот наткнулся еще на сайт, парень похожим делом занимается, обработкой его лекций в текст
    https://dima.stefantsov.com/t/seluyanov/

    Там же у него есть про митохондрии выдержки
    Отрывок 1.

    Создать. Где – вот в этих самых медленных мышечных волокнах, там они быстрее накапливают митохондрии. А быстрые мышечные волокна: тип А накапливает хорошо митохондрии, а тип Б очень плохо накапливает митохондрии.

    Поэтому я иногда когда приходит спортсмен в лабораторию, тестируется, я сразу ему говорю: “У, какой ты талантливый человек, ты очень быстро создаёшь митохондрии!”

    А другой человек приходит: тренируется правильно, по нашей методике, как положено, интервальная тренировка, всё как надо. Ничего не растёт. Стоит человек на месте и всё, хоть ты убей его. А у него просто-напросто вот этот вот второй тип Б мышечных волокон там процентов 30-40, может быть они быстрые и мощные, но митохондрии у него там не создаются. В итоге он как бы несчастный человек, ему либо вид спорта надо менять, либо ещё чё-то надо придумать, так что…
    https://dima.stefantsov.com/mitohondrii-po-seluyanovu/
    Все это весьма любопытно..
    По большому счету нужно совсем немного инфы, после того, как есть примерное понимание процессов в МВ. Но Селуянов почти постоянно растекается мыслью по древу) Уже думаю, что буду в Москве, то надо будет просто съездить, найти и его и лично вопросы все задать, если останутся. Или на лекции походить, если читает..

    Еще я все раздумываю над одной идеей, которую у Вэйда прочел - иметь тренировку, которую можно делать всю жизнь, практически. Очень она меня зацепила.. Вэйд напирал на свою систему шести упражнений, естественно. Но как-то чем дальше, тем больше понимаю, что те же отжимания на одной руке и подобные предельные силовые упражнения.. - для чего они 60летнему.. Там нужны митохондрии и тонизирующие нагрузки. Чтобы суставы жили и сосуды. А сила мышц уже бонусом. Вот бы придумать что-то для себя такое, про что будешь понимать, что это исчерпывающий набор для любого возраста, к которому можно добавлять уже что-то дополнительное по желанию, если тело позволяет..

  9. 3 пользователей сказали cпасибо Damien Petrovich за это полезное сообщение:

    BEZMOL (22.10.2016), NAFL (22.10.2016), starik45 (22.10.2016)

  10. #1366
    Аватар для dantte
    Регистрация
    02.07.2016
    Сообщений
    570
    Поблагодарил(а)
    551
    Поблагодарили 1,459 раз(а)
    Вес репутации
    22
    Что посоветуете посмотреть, для тех кто Селуянова не знает, а знает только о режимах энергообеспечения организма?
    Гугль предлагает множество книг, с какой лучше начинать для применения в ударных видах единоборств?

    Между прочим, читал тут про его статодинамику, пишут что нет ни одного исследования доказывающего эффективность подобных упражнения
    по сравнению с упражнениями выполняемыми с полно амплитудой.
    А ряд исследований свидетельствует, что стато - динамические упражнения дают меньший эффект.

  11. 3 пользователей сказали cпасибо dantte за это полезное сообщение:

    Миклухо Маклаев (22.10.2016), NAFL (22.10.2016), starik45 (22.10.2016)

  12. #1367
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    Цитата Сообщение от Fedr_Petr Посмотреть сообщение
    Еще я все раздумываю над одной идеей, которую у Вэйда прочел - иметь тренировку, которую можно делать всю жизнь, практически. Очень она меня зацепила.. Вэйд напирал на свою систему шести упражнений, естественно. Но как-то чем дальше, тем больше понимаю, что те же отжимания на одной руке и подобные предельные силовые упражнения.. - для чего они 60летнему.. Там нужны митохондрии и тонизирующие нагрузки. Чтобы суставы жили и сосуды. А сила мышц уже бонусом.
    Интуитивно понятен будет следующий постулат - "Мы теряем то, что не используем".
    С возрастом в результате апоптоза теряется мышечная ткань (высокопороговые БМВ) и клетки гормональных желез. Тяжелые нагрузки без отказа стимулируют работу и того и другого не позволяя им умирать, заставляя работать. Там конечно все еще более витиевать. Митохондрия = оазис жизни. Легкий голод и активность по производству АТФ митохондрией приводят к увеличению жизни клетки.

  13. 5 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    alabaychic (22.10.2016), BEZMOL (22.10.2016), Damien Petrovich (22.10.2016), starik45 (22.10.2016), Д.С. (22.10.2016)

  14. #1368
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    Есть еще те вещи которые ВН не включил в свою концепцию, хотя они присутствуют в самой системе тренировочного процесса. Про эти вещи ранее писал, но искать долго.
    - Деление на ММВ и БМВ определяется ферментативной базой клетки.
    - При этом если пересадить двигательный нейрон ММВ для иннервации БМВ, то у БМВ поменяется ферментативная база и эти волокна станут ММВ, окислительными.
    - Нервная система пластична, в нейпроисходит постоянная реструктуризация до самой смети. Новые клетки также появляются. https://www.nkj.ru/archive/articles/4199/
    - ММВ низкопороговые, срабатывают при слабом импульсе (малая частота импульсации) от ЦНС
    - БМВ высокопороговые, нужен сильный импульс (высокочастотная импульсация)
    - Для любого движения строится образец (когда, в каком порядке и какие двигательные единицы запустить)
    Скрытый текст:
    Подробнее читайте о модели двигательного действия Бернштейна
    IMG_2.JPG
    Модель координированного управления двигательным актом (Н.А. Бернштейн, 1961)


    Теперь к чему все это. Статодинамика, медленный бег в гору, ходьба в гору... это нагрузка заставляющая перевоспитывать высокопороговые МВ (ВМВ) (не самые высокопороговые) и включаться их в движение, делать их низкопороговыми. У Селуянова в программе тренировок это все есть, но он сделал акцент на физиологии клетки. Из всего этого следует, что мы не можем утверждать, что статодинамика увеличивает количество миофибрилл только в ММВ, наиболее вероятно часть БМВ переходят в "лагерь" ММВ из-за изменения их иннервации, силовые при этом теряться не будут.
    Если посмотреть на его программу тренировки бегунов, то там кроме статодинамики и митохондрий есть и другие пункты. Бег небольшими отрезками 200-400 метров с соревновательной скоростью или чуть быстрее. Тренировка максимально длинного бегового толчкового движения. Именно это формирует модель соревновательного движения, учит включать нужные двигательные единицы.
    Если говорить про воспитание движения спринтеров, то у него есть статья про эффективность тренировки бега с лебедкой. Там показано, что как торможение бега, так и тяга вперед лебедкой повышают спортивные результаты. Пояснений почему именно он не дает. Могу утверждать, что замедление заставляет работать мышцы на всем протяжении толчка ногой, а не по принципу - толкнись сильнее, а пока летишь отдыхаешь. по аналогии можно предположить, что для ударника работа с резиной предпочтительней работы с гантелями. Когда лебедка тянет вперед у спортсмена формируется модель быстрого перебирания "копытами". Для ударника так же - лучше за тренировку сделать 100 быстрых, резких, мощных ударов с интервалами отдыха и пойти качать мышцу например резиной, чем 1000 ударов раундами, где только первые 50 будут достаточно быстрыми, а остальные будут приучать нервную систему бить медленно.

  15. 5 пользователей сказали cпасибо NAFL за это полезное сообщение:

    alabaychic (22.10.2016), BEZMOL (22.10.2016), Damien Petrovich (22.10.2016), starik45 (23.10.2016), Д.С. (22.10.2016)

  16. #1369
    Аватар для Damien Petrovich
    Регистрация
    23.09.2014
    Сообщений
    1,518
    Поблагодарил(а)
    3,472
    Поблагодарили 2,181 раз(а)
    Вес репутации
    32
    NAFL, большое спасибо)

    Про легкий голод - это про пищу или что?)

    Про ММВ. Почему все время эта терминологическая путаница с ОМВ. Вы разве не согласны, что это не одно и то же?)

    Скрытый текст:
    Сегодня я познал на своем опыте, что такое убийство Мх) Вернее вчера еще. Как раз пример выше, что кидал, у меня про это же. Вовремя инфа подвернулась..

    Где-то с неделю назад делал статодинамику в приседаниях. Первый раз, без особого понимания сколько у меня там ОМВ. Еще специально обратил внимание у Селуянова на углы выполнения, чтобы максимально грузить. Все хорошо, на первых 2х подходах мышцы достигали боли, я радовался. На 3ем подходе понял, что с весом перебрал, явно не успевали мышцы "отдохнуть". Ну я подумал "ну и что же, захватил ГМВ. Посмотрим, как митохондрии справятся с доп кислотой". Кароче в итоге сделал еще несколько подходов , хотя чувствовал, что надо было уже после 3го прекращать, но любопытство пересилило..

    Вчера, среди прочего, (уже и забыл совсем про это) решил на ноги что-нибудь поделать. Начал с разогревочных 10 приседаний со своим весом. Че-то как-то плохо сразу пошло. Ок. Сделал паузу, мышцы прогрелись, отдышался. Делаю пару приседаний и всё, дышу как паровоз Сегодня весь день наблюдаю за ногами, но их просто жаль.. Там внутри болит противно почти везде и легкие характерные подергивания под нагрузкой. Жесть. И закисляешься почти моментально.. Вспомнил, что как-то подобного добился на бицепсах - что-то долго таскал в статике. На следующий день такие же ощущения были.

    Но это жесть, конечно.. И настроение подпортило) Сейчас думаю по ощущениям, что с весом раза в 2 точно перебрал..

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Damien Petrovich за это полезное сообщение:

    BEZMOL (22.10.2016), starik45 (23.10.2016)

  18. #1370
    Аватар для starik45
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    2,831
    Поблагодарил(а)
    44,282
    Поблагодарили 12,178 раз(а)
    Вес репутации
    133
    Бесплатно в плей маркете скачал приложение "табата", после просмотра этого ролика...



    пока ещё не юзал приложение "табата", но разобрался как работает...эта неделя была физкультуры в упор для разгона собственного теста, по моим ощущениям тренировки в упор более сильно разгоняют собственное тесто, поэтому только в понедельник попробую приложение "табата" физкультуря по Селуянову 30 по 30 сек в трёх подходах, так как это приложение заточено под интервальные тренировки 10 по 10, а я настроил 30 сек работы, 30 сек отдыха и всего три подхода в упражнении.
    Fedr_Petr, надеюсь уже разобрался сколько по времени отдыхать по Селуянову 10 или 5 минут, ведь больше 5 минут отдыхать не получится, если время экономишь и между подходами на тренировке в упор делаешь упражнение на другую группу мышц.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо starik45 за это полезное сообщение::

    Damien Petrovich (06.11.2016)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •