Страница 102 из 143 ПерваяПервая ... 252929899100101102103104105106112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,011 по 1,020 из 1430

Тема: Тренировка с учетом физиологии. В.Н. Селуянов и другие.

  1. #1011
    Аватар для Richy
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    136
    Поблагодарил(а)
    168
    Поблагодарили 346 раз(а)
    Вес репутации
    13
    Yoda 3 Training

    Скрытый текст:
    Автор: Андрей Антонов

    Сегодня мы проанализируем популярную программу под названием Y3T. 3T расшифровывается как «Yoda 3 Training», что можно перевести как «Система тренировок «Йоды» для трех типов волокон». Про нее подробно вы можете прочитать здесь: http://i-pump.ru/index.php/zvezdy-bodibildinga-i-fitn..
    Автор этой тренировочной методики Нил Хилл по прозвищу «Yoda» утверждает что она подходит как соревнующимся бодибилдерам, так и начинающим и тренируясь по этой программе прогресс будет стабильным. Рассмотрим ее положения на примере тренировки ученика Нила, действующего Мистера Олимпия в весовой категории до 212 фунтов Джеймса «Флекса» Льюиса:
    В первую неделю цикла программы Y3T вы нагружаете быстрые мышечные волокна типа 2B. Это крупные волокна, обеспечивающие взрывные движения, тренировать их нужно агрессивно. Эти волокна проделывают серьезную работу, но быстро устают. Идеальный способ задействовать их – взрывные повторения в диапазоне 6-12, с негативной фазой, длящейся около 3-х секунд.
    Во вторую неделю программы Нила и Флекса Льюиса под обстрелом будут быстрые волокна типа 2А. Этот тип хорошо откликается на веса поменьше с 14-18 повторами в подходе. Негативная часть движения должна занимать 2-3 секунды.
    Третья неделя Y3T посвящается работе с медленными волокнами. Тут нужны медленные и контролируемые движения с длительным временем под нагрузкой. Диапазон повторений от 20 и вплоть до 100. Опускаете вес примерно за 2 секунды.
    После третьей недели цикл повторяется снова, с добавкой веса во всех упражнениях.
    В течение всех трех недель используется один и тот же сплит:
    Понедельник: бедра
    Вторник: грудь, трицепсы
    Среда: отдых
    Четверг: спина, бицепсы
    Пятница: плечи, голени
    Суббота: отдых
    Воскресенье: отдых
    Сразу хочу отметить положительный момент в том, что применяется недельное циклирование на разные типы мышечных волокон, а не только на ГМВ. Это огромный плюс программы. Но насколько грамотно автор это использует? Разберем подробно.
    Первая неделя это знакомая нам методика тренировки ГМВ. Взрывные повторения при 3-х секундной негативной фазе - вполне допустимый вариант. Хотя никакого преимущества перед другими вариантами он не имеет. Важно время нахождения под нагрузкой. А время должно быть в пределах 20-30 сек. Полезное время! Паузы в исходном положении когда нагрузка идет на кости и суставы мы не учитываем. При рекомендуемом автором методики темпе 12 повторов будут занимать не менее 42 секунд, при предполагаемом времени позитивной части движения 0,5 сек (автор рекомендует взрывное движение) для ГМВ это много, это уже режим тренировки ПМВ, а ему в программе посвящена вторая неделя. Следовательно, мы бы внесли уточнение в количестве повторений – от 6 (21 сек) до 9 (31,5 сек).
    Вторая неделя это, как я уже сказал, тренировка ПМВ. Автор рекомендует 14-18 повторов с негативной фазой 2-3 сек. Предположим, что позитивная фаза будет 1 сек. Тогда рекомендуемое время под нагрузкой будет составлять от 42(56) до 54(72) сек. Это много.
    Я вообще не сторонник выносить тренировку ПМВ в отдельную тренировку. Наши тестирования показывают, что процентное содержание ПМВ у бодибилдеров крайне низко. Но если их тренировать, то время под нагрузкой должно быть 30-45 сек. Следовательно, мы бы порекомендовали выполнять от 10 до 15 повторов, при негативной фазе 2 сек. И от 8 до 12 при негативной фазе 3 сек.
    Третья неделя это тренировка ОМВ. Мы знаем что количество повторов здесь не играет никакой роли. Длительность мышечного напряжения должно быть от 30 до 60 сек. Для спортсмена высокого уровня от 40 до 60 сек. И работа должна проводиться в статодинамике, то есть без мышечного расслабления. Напряжение не должно опускаться ниже 30% от максимального. Только в этом случае мышечные волокна полностью пережимают кровеносные сосуды и лишают ОМВ кислорода, запуская в них процесс анаэробного гликолиза. Количество повторений явно завышено. И просмотр видеоролика тренировки: http://www.youtube.com/watch?v=GTLVQgrI-7k#t=158 показывает, что спортсмен в основном работает по полной амплитуде и снижение нагрузки ниже 30% от максимума явно присутствует. К тому же Флекс использует дропсеты, что также снижает тренировочный эффект. Данная тренировка не способствует развитию ОМВ, а ПМВ и ГМВ избыточно закисляет. От катаболического эффекта такой тренировки могут уберечь только мега дозы анаболических гормонов. Использование этой тренировки при натуральном тренинге просто «убъёт» мышцы. Да и на мегадозах толку от нее нет.

    Если мы посмотрим на недельный план, то сразу бросается в глаза что в пятницу проводится тренировка голени и плеч. Это относительно небольшие мышечные группы и в отсутствие базовых упражнений их отдельная тренировка не даст стресс, достаточный для необходимого выброса гормонов. Поэтому тренироваться с таким распределением прорабатываемых мышц в недельном цикле натуралу нецелесообразно.
    Так же натурал не сможет тренироваться выполняя постоянно развивающие тренировки. А разгрузочные недели в данном плане не предусмотрены.
    В итоге мы категорически не рекомендуем использование данной методики натуралам. А спортсменом применяющим АС мы рекомендуем использовать наши коррективы в первые две недели, а на третьей неделе работать в классической программе на тренировку ОМВ. Тогда программа даст куда больший результат

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Richy за это полезное сообщение:

    alabaychic (26.04.2015), Д.С. (26.04.2015)

  3. #1012
    Аватар для Д.С.
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарил(а)
    16,700
    Поблагодарили 12,127 раз(а)
    Вес репутации
    134
    Richy, правильно! Туды их в качель. Гробят людей, водят за нос. Методики, понимаешь, пишут... фантазёры-вредители .

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Д.С. за это полезное сообщение:

    alabaychic (26.04.2015), Richy (27.04.2015)

  5. #1013
    Аватар для NAFL
    Регистрация
    27.09.2014
    Сообщений
    712
    Поблагодарил(а)
    4,439
    Поблагодарили 2,335 раз(а)
    Вес репутации
    33
    Посетила меня тут мысль про перекисное окисление. Оно ведь не возникает при нехватке кислорода, не из чего образовываться враждебным формам кислорода. А вот если человек закислился, на это среагировали рецепторы дыхательного центра, и давай гонять сердце усиливая транспорт кислорода, а если митохондрий нет то кислород усваивать особо нечем. Ну и понеслось...

  6. 1 пользователь сказал cпасибо NAFL за это полезное сообщение::

    alabaychic (26.04.2015)

  7. #1014
    Аватар для Richy
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    136
    Поблагодарил(а)
    168
    Поблагодарили 346 раз(а)
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от Д.С. Посмотреть сообщение
    Richy, правильно! Туды их в качель. Гробят людей, водят за нос. Методики, понимаешь, пишут... фантазёры-вредители .
    Так в том то и дело.

  8. #1015
    Аватар для Boss
    Регистрация
    12.03.2015
    Сообщений
    3,719
    Поблагодарил(а)
    12,632
    Поблагодарили 11,902 раз(а)
    Вес репутации
    132
    yakudza07,
    Скрытый текст:
    Обещал ответить в теме.
    Из лекций Селуянова узнаю как что работает.
    Я когда-то биологию учил, но знания не задержались, так как казались бесполезными.
    Пока посмотрел совсем немного, что запомнил:
    митохондрии= выносливость
    миофибриллы= сила и масса
    сильное закисление-плохо
    небольшое закисление хорошо, открывает стенки клетки толи для креатина толи для гормонов
    и т.д.
    какие волокна когда работают и какой у них запас энергии(когда его слушаю многое кажется знакомым, вроде даже какие-то формулы были, как АТФ в АДФ превращалась и ещё там было вроде 42 молекулы воды)
    мне не обязательно тренироваться по его методике, при этом зная какие-то общие и частные моменты, можно избегать ошибок в собственных методиках.
    я сторонник тренироваться по своим ощущениям, благодаря Селуянову буду понимать, что эти ощущения означают.
    Иными словами он для меня сейчас как специализированый справочник по биологии, а дальше будет видно

  9. 8 пользователей сказали cпасибо Boss за это полезное сообщение:

    alabaychic (28.04.2015), Arier (28.04.2015), Boek (28.04.2015), gbrs (28.04.2015), NAFL (28.04.2015), starik45 (28.04.2015), yakudza07 (27.04.2015), Д.С. (28.04.2015)

  10. #1016
    Аватар для yakudza07
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    5,633
    Поблагодарил(а)
    22,656
    Поблагодарили 14,313 раз(а)
    Вес репутации
    158
    Boss,
    Скрытый текст:
    не забывай, что на силу (на гипертрофию мышц) С. призывает делать до отказа + 1, 2 повтора, и кто бы что не говорил (все практики этой темы считают, что в этом случае С. нагнал), но если человек допускает ошибку в самых основах, то лично у меня и все остальное вызывает большую долю скепсиса.
    Никого не хочу задеть. Я очень уважаю Д.С. (по моему мнению, он лучше всех здесь разбирается в теме), это человек думающий, анализирующий информацию, тем более- практик Но лично я вижу много нестыковок и противоречий и пока не спешу заниматься по С. Зимой пробовал правда месяцок- другой с подтягиваниями.
    Всем мир!)) В полемике участвовать не буду, не говорю о том, что теория С. неверна, а лишь о том, что пока не хочу по ней заниматься.

  11. 7 пользователей сказали cпасибо yakudza07 за это полезное сообщение:

    alabaychic (28.04.2015), Arier (28.04.2015), Boek (28.04.2015), Boss (27.04.2015), gbrs (28.04.2015), NAFL (28.04.2015), starik45 (28.04.2015)

  12. #1017
    Аватар для Richy
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    136
    Поблагодарил(а)
    168
    Поблагодарили 346 раз(а)
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от yakudza07 Посмотреть сообщение
    Boss,
    Скрытый текст:
    не забывай, что на силу (на гипертрофию мышц) С. призывает делать до отказа + 1, 2 повтора, и кто бы что не говорил (все практики этой темы считают, что в этом случае С. нагнал), но если человек допускает ошибку в самых основах, то лично у меня и все остальное вызывает большую долю скепсиса.
    Никого не хочу задеть. Я очень уважаю Д.С. (по моему мнению, он лучше всех здесь разбирается в теме), это человек думающий, анализирующий информацию, тем более- практик Но лично я вижу много нестыковок и противоречий и пока не спешу заниматься по С. Зимой пробовал правда месяцок- другой с подтягиваниями.
    Всем мир!)) В полемике участвовать не буду, не говорю о том, что теория С. неверна, а лишь о том, что пока не хочу по ней заниматься.
    Что уж там говорить, если даже Disco, латентный адепт профессора Л.П. Матвеева, и тот уже занимается по методике Селуянова, то занятия СТД будут только расширяться, расти, развиваться и укрепляться по всей необъятной территории РФ и далеко за её пределами!
    Может быть и в космосе! Вот...

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Richy за это полезное сообщение:

    BEZMOL (06.05.2015), Д.С. (28.04.2015)

  14. #1018
    Аватар для Denis85
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    4,594
    Поблагодарил(а)
    2,238
    Поблагодарили 9,360 раз(а)
    Вес репутации
    107
    Статодинамика, конешно, на изолирующих лучше. На базовых - жесть. монстры какие-то, кто там со штангой у него по 9-15 кругов приседали и жали, я за три круга в хлам убился, именно с т.з. нервной системы. Перегореть как нефиг делать.

  15. 7 пользователей сказали cпасибо Denis85 за это полезное сообщение:

    alabaychic (28.04.2015), Boss (28.04.2015), Bullet787 (28.04.2015), gbrs (29.04.2015), NAFL (29.04.2015), starik45 (28.04.2015), Д.С. (29.04.2015)

  16. #1019
    Аватар для Richy
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    136
    Поблагодарил(а)
    168
    Поблагодарили 346 раз(а)
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    Статодинамика, конешно, на изолирующих лучше. На базовых - жесть. монстры какие-то, кто там со штангой у него по 9-15 кругов приседали и жали, я за три круга в хлам убился, именно с т.з. нервной системы. Перегореть как нефиг делать.
    Больше 9 повторов там действительно не сделаешь. А так 3 суперсерии только в путь! Ну и перед изолированными упражнениями обязательно пару тройку раз - святое дело.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Richy за это полезное сообщение::

    gbrs (29.04.2015)

  18. #1020
    Аватар для Boss
    Регистрация
    12.03.2015
    Сообщений
    3,719
    Поблагодарил(а)
    12,632
    Поблагодарили 11,902 раз(а)
    Вес репутации
    132
    Цитата Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
    Статодинамика, конешно, на изолирующих лучше. На базовых - жесть. монстры какие-то, кто там со штангой у него по 9-15 кругов приседали и жали, я за три круга в хлам убился, именно с т.з. нервной системы. Перегореть как нефиг делать.
    Так он говорил, что 9-15 кругов это для тех, кто химичит, я вроде слышал это из его уст

  19. 4 пользователей сказали cпасибо Boss за это полезное сообщение:

    Arier (28.04.2015), gbrs (29.04.2015), NAFL (29.04.2015), starik45 (29.04.2015)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •