Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789
Показано с 81 по 87 из 87

Тема: Оплот.

  1. #81
    Аватар для Раздолбай
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    2,734
    Поблагодарил(а)
    1,866
    Поблагодарили 3,673 раз(а)
    Вес репутации
    48
    «Дети сказали: «Папа, покажи как дрался». Фирменный прием принес Алексею Олейнику $100 000

    Алексей Олейник подписал контракт с UFC, когда ему исполнилось 36 лет и 61 бой. После этого он выиграл пять боев, дважды проиграл и полтора года не выступал из-за травмы. У побед Олейника есть важные общие черты: три из пяти были одержаны, когда букмекеры считали россиянина не фаворитом в бою, три из пяти – приносили бонус в 50 тысяч долларов за лучшее выступление вечера (получают четыре человека по итогам турнира). Две – Олейник одержал приемом, который называют удушение Иезекииля. В первый раз Олейник сделал его, находясь в самой неудобной для победы позиции, соперник сидел сверху, UFC номинировала это на премию «Прием года». Во второй – когда, казалось, что уже любой соперник Олейника должен быть к этому готов. Вадим Тихомиров узнал, как это все получается

    – Несколько уточнений: что будет, если соперник не постучит в знак сдачи, он уснет или получит какую-то травму кадыка, другой части шеи?

    – Как и в случае с обычным удушением, потеряет сознание. Никаких повреждений быть не может, это очень аккуратный прием. Многие действительно, когда пробуют его делать, давят в кадык, но это неправильно. Кадык гораздо крепче того места, куда нужно давить, тем более у борцов крепкая шея и задушить, если давить таким образом, не получится. Этот прием я делаю уже лет 20, меня ему учили еще в начале карьеры. Заметил, что люди часто не обращают внимания на начальную позицию: кажется, вроде прижались друг к другу и не более, наверное, думают, что дальше ничего сделать нельзя.

    – Как часто вы отрабатываете именно его?

    – Нет такого, чтобы сейчас я сутками работал именно над этим удушением. Когда позиция подходящая, я его уже автоматически пробую. Навскидку – раз в неделю в зале кого-то получается поймать, у нас примерно два десятка ребят, очень многие выступают в UFC, и все равно проходит, но уже не так часто, как раньше.
    Я дрался с Джеффом Монсоном, проверял его, попробовал и понял, что этот удушающий не идет. У Монсона такое строение шеи и трапеции, что сделать Иезекииль очень тяжело.

    – Если бы вас поменяли с Альбини местами, вы бы смогли не сдаться?

    – Думаю, да. Причем я сам придумал один вариант выхода и знаю, что он есть. Некоторые пробуют выходить по-другому, пытаются вставить свой кулак или ладонь – могу сказать, что мне только лучше, это создает дополнительное давление на кадык. Я бы совсем иначе выходил.

    – Вы сняли несколько обучающих видео с демонстрацией этого удушения. Если на семинаре вас попросят показать, как выходить из него, – расскажете?

    – Расскажу общие правила, как не попасться, но именно свой вариант выхода, наверное, не стану показывать.

    – Главный тренер American Top Team Конан Сильвейра в этот раз не был вашим секундантом, супруга традиционно была, и ей помогал Дмитрий Сосновский (11-0 в ММА). От чего зависит состав вашего угла?


    – Еще приезжал мой тренер по ударной технике Александр Сальников, с кем мы работали в России. Моим основным секундантом всегда остается жена. Она составляет план на бой, она смотрит бои моего соперника больше, чем я, общается с моими тренерами и просит их делать определенные вещи для каждой конкретной подготовки.

    Конан секундировал Аманду Нуньес (чемпионка UFC в полулегком весе. – «Матч ТВ»), у них там была довольно серьезная подготовка. Плюс еще такой момент, что у бразильцев все равно существует единство между собой, поэтому решили, чтобы не подставлять Конана (соперник Олейника, как и тренер, был из Бразилии. – «Матч ТВ»), работать без него.


    – Вы во второй раз с помощью этого приема заработали 50 тысяч долларов за выступление вечера и в обоих случаях не скрывали, что это важно, потому что для вас заработок с боев – основной источник дохода. Сколько раз можно основательно съездить в магазин за продуктами на этот бонус при условии, что вы сейчас живете в Майами с женой и пятью детьми.

    – Цены в США на продукты не сильно отличаются от российских, так что можете посчитать. Сколько вы тратите на себя умножьте на семь, и все. Обычно мы основательно ездим за продуктами несколько раз в неделю, примерно выходит около 300 долларов.

    – У вас осталось два пугающих рассечения, Александр Волков нам рассказывал, что рассечение в Голландии ему зашивали без наркоза, а в Англии – заклеивали клеем.

    – У нас работал очень хороший доктор, сделали обезболивание и нанесли 10 швов, восемь на одной сечке и два на другой. Насколько я знаю, выбирают между тем, чтобы заклеить или зашить в зависимости от характера раны, а не от уровня врача. Если зашивать необязательно, могут заклеить либо специальным скотчем, либо клеем.

    – Как выглядит дальнейшее медицинское сопровождение – вам же все должно оплачивать UFC?

    – По условиям контракта я не могу полностью рассказывать про этот процесс, но вообще схема простая: если боец в течение месяца (потому что сразу после боя на адреналине ты можешь чего-то не почувствовать) ощущает, что есть какие-то проблемы, он идет к доктору и уведомляет об этом UFC: можешь выбрать доктора, можешь обратиться к UFC, и уже они найдут специалиста в нужной стране и сделают запись к нему. Доктор смотрит, что происходит, и назначает лечение, ты опять же отправляешь это в UFC. Дальше может быть по-разному: когда я лечился в России, оплачивал все сам, но отправлял в UFC все подтверждения, и мне компенсировали расходы. Если ты лечишься в США, они оплачивают лечение напрямую, тебе в больнице надо только расписаться, что ты получил все необходимое.


    – Ваш предыдущий бой закончился странной остановкой, по итогам которой вам присудили поражение. Обсуждали это с UFC (соперник Олейника Кертис Блэйдс пытался нанести удар по голове, когда Олейник формально считался лежащим на земле. Бой прервали, и по итогам совещания рефери присудил Олейнику поражение техническим нокаутом из-за остановки врачом)?

    – Мы подавали протест в Атлетическую комиссию штата Нью-Йорк, но по нему до сих пор нет ответа. В UFC нашу позицию понимают и во многом согласны, но говорят, что влиять на Атлетические комиссии они не могут. Это был всего второй турнир UFC в Нью-Йорке, и там Атлетическая комиссия во всем больше заточена на бокс, а не на ММА. Сначала нам сказали, что остановил врач, потом сказали, что бой остановил рефери, и в итоге не могут объяснить, кто остановил и почему.

    – Правильно понимаю, что ваша позиция: если был контакт ноги и головы, то ударивший ногой боец должен получать санкции, а не доктор должен оценивать ущерб от удара?

    – Было желание нанести запрещенный удар. Я поднимался, но было очевидно, что не поднялся в стойку, в этот момент был целенаправленный удар ногой в голову, он после боя сам отметил это (Кертис Блэйдс после боя признался, что хотел подловить Олейника и нанести удар в тот момент, когда боец только что поднялся из партера – то есть встал на две точки опоры. – «Матч ТВ»). А что чувствуешь, когда тебе бьют по уху, можете проверить – ударьте себя ладонью по уху со всей силы. Я был ошеломлен на некоторое время, бой остановили, произошло недоразумение с переводчиком, и все вместе привело к такому результату.

    – Сколько времени проходит после боя и вашим первым появлением в зале и от чего это зависит?

    – Как правило, от даты следующего боя. Может быть такое, что за месяц я приду в зал 3-5 раз или вообще сделаю перерыв на несколько недель. Но все равно буду держать себя в форме: я не употребляю алкоголь, не объедаюсь сладким, не лежу с утра до вечера на диване. Сейчас у меня по плану почти сразу начать потихоньку работать.

    – Потому что хочется подраться в Москве 15 сентября?

    – Прошу бой в Москве, потому что мне интересно выступить в России, да.

    – К следующему бою вам исполнится 41 год, у вас пока не было пятираундовых боев, если вдруг вы будете драться в главном поединке турнира, сумеете приготовиться на пять раундов?

    – Смотрите, это зависит не только от количества раундов, но и от того, что предлагает твой соперник, как складывается бой. Боксировать-фехтовать можно и десять раундов, а если взвинтить темп и чередовать это с партером, будет тяжело. Я стараюсь в бою сделать так, чтобы одновременно со мной уставал мой соперник и уставал сильнее, чем я. Мне кажется, моя функциональная составляющая не хуже и не лучше возможных соперников. Я дрался с Трэвисом Брауном, который был моложе меня, но он устал не меньше, чем я.

    – В России вас тестировал спортивный физиолог Василий Волков (вот история об этом) и говорил, что вы побили рекорд по работоспособности рук на велоэргометре среди всех, кто к нему приходил. Как проверяют вашу готовность в США?

    – Помню, что Василий был крайне удивлен, когда я проходил исследование, потому что мои показатели мышечной выносливости были лучше, чем у подавляющего большинства спортсменов из олимпийской сборной. В Америке я не тестировался, но в планах попасть в UFC Performance Institute (современный комплекс, построенный UFC для тренировок и исследований бойцов. – «Матч ТВ»), плюс тренер смотрит, к кому мне нужно готовиться, и определяет, над чем работать в первую очередь. Мы согласовываем мою подготовку с планом на бой и начинаем работать.

    – UFC оплачивает бойцу перелет и неделю проживания на месте боя, если лететь в Россию, разве недели будет достаточно, чтобы акклиматизироваться?

    – В Россию я бы прилетел за 8-9 дней до боя. С UFC условия следующие: тебе действительно оплачивают семь дней проживания на месте и могут купить билеты на любые даты, как только у тебя появляется точное время и место боя. То есть можно улететь хоть за три месяца, если назначен бой. В Россию я бы прилетел за 8-9 дней до поединка, примерно так же было и сейчас с Бразилией. Чтобы подстраховаться, мы прилетели в Рио еще пораньше и пару дней в гостинице оплачивали самостоятельно.

    – У вас необычная ситуация, вас секундирует жена, но при этом дома вас остаются ждать пятеро детей – часто созваниваетесь, когда уезжаете на бои?

    – Как правило, когда мы уезжаем, за детьми смотрит старшая дочь. В последние дни перед боем меня стараются не отвлекать, обычно связь с домом поддерживает супруга и говорит мне, что там все в порядке.

    – Из пятерых детей сколько смотрит ваши бои?

    – Старшая дочь смотрела в прямом эфире, а дети помладше, когда я приехал домой. Получилось как: мы приехали в понедельник в шесть утра, они в 6:30 проснулись, стали собираться в школу и заявили: «Папа, покажи, как дрался». Татьяна нашла бой на планшете – включила им.

    – Они понимают, почему папа обнял соперника и через десять секунд тот стал проигравшим?

    – Наверное, понимают, они уже месяцев восемь занимаются джиу-джитсу.

    Источник: https://matchtv.ru/boxing/matchtvnews_NI853473_Deti_s..

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Раздолбай за это полезное сообщение:

    Алексей Черепанов (17.05.2018), NIKODIM (17.05.2018), yakudza07 (17.05.2018)

  3. #82
    Аватар для Раздолбай
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    2,734
    Поблагодарил(а)
    1,866
    Поблагодарили 3,673 раз(а)
    Вес репутации
    48

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Раздолбай за это полезное сообщение::

    NIKODIM (20.08.2018)

  5. #83
    Аватар для Раздолбай
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    2,734
    Поблагодарил(а)
    1,866
    Поблагодарили 3,673 раз(а)
    Вес репутации
    48

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Раздолбай за это полезное сообщение:

    NIKODIM (10.09.2018), Saku (10.09.2018)

  7. #84
    Аватар для Раздолбай
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    2,734
    Поблагодарил(а)
    1,866
    Поблагодарили 3,673 раз(а)
    Вес репутации
    48

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Раздолбай за это полезное сообщение::

    NIKODIM (17.09.2018)

  9. #85
    Аватар для Раздолбай
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    2,734
    Поблагодарил(а)
    1,866
    Поблагодарили 3,673 раз(а)
    Вес репутации
    48

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Раздолбай за это полезное сообщение::

    NIKODIM (19.09.2018)

  11. #86
    Аватар для Раздолбай
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    2,734
    Поблагодарил(а)
    1,866
    Поблагодарили 3,673 раз(а)
    Вес репутации
    48
    https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=VW3aJcaDNMw

    Ахаха, Леха таки признался в очередной маленькой джитсерской хитрости, дескать рассказами про необыкновенную Хантовскую шею он отвлекал и от удушающих и парил мозги

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Раздолбай за это полезное сообщение::

    NIKODIM (01.10.2018)

  13. #87
    Аватар для Раздолбай
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    2,734
    Поблагодарил(а)
    1,866
    Поблагодарили 3,673 раз(а)
    Вес репутации
    48

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Раздолбай за это полезное сообщение::

    NIKODIM (04.04.2019)

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •